9  ДЕСНА 7 2 1 4 8-9 7
10  ЛЬВОВ 7 1 3 3 7-9 6
11  МАРИУПОЛЬ 7 1 1 5 7-15 4
12  АРСЕНАЛ 7 1 1 5 4-15 4

Главным событием седьмого тура чемпионата Украины стало домашнее поражение киевского «Динамо», которое на своём поле не совладало с «Карпатами». Это случилось сразу после безоговорочного вылета из Лиги чемпионов, так что решение Александра Хацкевича подать в отставку с поста главного тренера команды вряд ли кого-то сильно удивило. «Динамо» и в прошлом сезоне своей игрой вызывало много вопросов, в начале текущего чемпионата несколько побед с минимальным счётом могли ввести в заблуждение, однако последние события дали понять – «Динамо» нужны перемены. «Шахтёру», в свою очередь, они не нужны, Паулу Фонсека работает убедительно – примерно так, как «горняки» обыграли на этой неделе «Мариуполь». Если б не вратарь Гальчук, «горняки» забили бы восемь или около того, но чудеса на линии позволили мариупольскому стражу ворот сохранить своей команде лицо. 0:2 – поражение в рамках приличия. «Арсенал», например, проиграл куда более неприятно, пять раз пропустив от «Зари». Пять – это на один мяч больше, чем подопечные Вернидуба забили в шести предыдущих матчах чемпионата. К слову, опытный главный тренер «Зари» сохранил свой пост, несмотря на озвученное после вылета из Лиги Европы волевое решение подать в отставку. «Александрия» была очень близка к поражению во Львове, но во втором тайме исправила положение и свела матч к первой в сезоне ничьей, «Олимпик» выиграл у «Десны», а «Ворскла» справилась с «Черноморцем». Подробнее – в традиционном обзоре на ФНК.

Тур открылся противостоянием «Ворсклы» и «Черноморца» в Полтаве. Подопечные Василия Сачко как раз узнали своих соперников на групповом этапе Лиги Европы, так что наверняка держали в голове вероятность того, что их действия уже начнут анализировать представители лондонского «Арсенала». Матч начался довольно бодро, соперники обменялись моментами (если гости создали свою возможность с игры, то «Ворскла» ответила ударом в исполнении Кулача во вратаря после розыгрыша углового). Совсем интересно стало на исходе получаса игры, когда Грачев после прострела с фланга сыграл рукой в своей штрафной, а Кулач не сумел реализовать назначенный одиннадцатиметровый удар – пробил банально мимо ворот. До перерыва «Ворскла» доминировала и еще пару раз угрожала нулям на табло, но тем все же удалось устоять. А вот второй тайм начался с гола: Кобахидзе здорово ассистировал Коломойцу, тот ударом с близкого расстояния не переиграл вратаря, а на добивание первым подоспел Кулач, который и открыл счёт ударом головой. «Черноморец», как и положено, отыгрался благодаря стандарту: Чорний идеально пробил со штрафного со средней дистанции, поразив «девятку». До финального свистка шансы вырвать победу были у обеих команд. Диденко, например, не реализовал гостевой выход один на один, а Карека не попал в угол из центра штрафной. А развязка получилась драматичной: Габелок бил мимо ворот, Рыжук зачем-то вмешался и в подкате занес мяч в свои ворота.

Продлил свою победную серию «Шахтер», словно давая понять, что соперникам по Лиге чемпионов просто не будет. Не повлияла на итоговый результат даже незначительная ротация, к которой решил прибегнуть главный Паулу Фонсека. Вряд ли стоит говорить о том, что первый тайм поединка с «Мариуполем» прошел при подавляющем игровом преимуществе «Шахтёра», всё-таки большинство таймов в последнее время проходят именно по схожему сценарию. Но мяч до последних минут упорно не шел в ворота гостей. Порой «горнякам» не хватало точности, но в основном старался вратарь «Мариуполя» Гальчук, который спас приезжую команду от разгромных цифр на табло по итогам первого тайма. Правда, на 43-й минуте даже вратарь, совершивший несколько впечатляющих сэйвов, ничего поделать не смог и капитулировал: это Мораес замкнул фирменный прострел с левого фланга в исполнении Исмаили. В начале второго тайма оранжево-красные забили второй и поставили точку: Тайсон покатил на Марлоса, тот ассистировал на гол Нема, но бразильца опередил Дава, закативший мяч в собственные ворота. В оставшиеся минуты «Шахтёр» мог забивать еще, но фортуна повернулась лицом к мариупольцам и счет на табло больше не менялся.

«Десна» своей игрой в стартовых турах заставила считаться с собой многих соперников, вот и приехавший в Чернигов «Олимпик» вряд ли мог считаться фаворитом. Матч начался в разгар для и в жару, так что низкие скорости и отсутствие опасных моментов можно было оправдать. До перерыва действительно стопроцентных шансов зрители так и не дождались, пришлось отложиться надежды на второй тайм. И надежды эти оправдались уже на 55-й минуте, когда Билоног откликнулся на передачу из глубины и свой шанс использовал. Стоит отметить, что этого футболиста «Олимпик» заявил на игру едва ли не в последний момент. После этого локального успеха гости стали игру успокаивать, приближая успех общий. Учитывая, что и до этого скорости были не заоблачными, то план команды Санжара сработал и победу «олимпийцы» сумели сохранить. Были ли у «Десны» шансы спастись? В общем-то и нет. После удаления Гитченко за вторую желтую карточку, которую тот нашел в середине поля, «Олимпику» стало еще проще довести дело до логичного победного конца.

«Александрии» удался старт сезона, в отличие от того же прошлого года, когда пробуксовка на старте стоила команде Шарана борьбы за места в еврокубках. Работа над ошибками летом была проведена серьезная, что стало понятно по первым матчам. Впрочем, визит в гости ко «Львову» простым не получился. Несмотря на то, что многие именно «Александрию» считали фаворитом, в первом тайме хороши были хозяева поля, которые резво бегали в контратаки. Одна из таких позволила открыть счёт: Западня пробил в штангу, а Дуарте сработал на добивании. Преимущество «Львова» в минуты после первого гола не вызывало сомнений, поэтому второе взятие ворот вряд ли сильно кого-то удивило: Голиков навесил, Тейлор вогнал мяч в сетку. 2:0 – это серьёзно, но удержать преимущество новичку элиты не удалось. Если до гола Грицука, который отличился благодаря рикошету, «Львов» старался действовать на встречных курсах, то после первого результативного удара «Александрии» хозяева стали опускаться слишком глубоко. В итоге александрийцы добились своего и счёт сравняли – Ситало протолкнул мяч в сетку с близкого расстояния. Все могло завершиться совсем грустно для «Львова», но удар Грицука приняла на себя перекладина. Два разных тайма – одна ничья на двоих.

Неожиданно завершился матч на «Олимпийском», где «Динамо» играло с «Карпатами». Домашнее поражение многократного чемпиона Украины – это всегда внезапность. Начал фаворит матч интересно и уже на первых минутах мог открыть счёт, но Супряга, замыкая подачу с правого фланга, попал с метра в штангу. Ответ «Карпат» был молниеносным и результативным: Мякушко прорвался по левому флангу и выкатил Шведу на пустые ворота, тот свой шанс использовал сполна. Дальше – больше. На последней минуте первого тайма тот же Швед взял инициативу на себя и нанес убедительный удар под дальнюю штангу, сделав положение «Динамо» совсем опасным. После перерыва у динамовцев стало чуть-чуть больше получаться в атаке, помогло глупое удаление Мегремича за две желтые карточки. Однако несмотря на численное преимущество, даже один мяч «Динамо» отыграть не смогло и потерпело первое поражение в сезоне УПЛ. На послематчевой пресс-конференции Александр Хацкевич заявил, что уходит в отставку и уже попрощался со своими подопечными.

На днях подавал в отставку и наставник «Зари» Юрий Вернидуб, который эмоционально отреагировал на драматичный вылет своей команды из Лиги Европы за считанные минуты до групповой стадии. Однако на матч с «Арсеналом» «Зарю» вывел все тот же опытный специалист, что и на все последние поединки запорожской команды. Возможно, игроки так мощно отреагировали на ситуацию вокруг своего главного тренера, или «Арсенал» вышел на игру настолько расслабленным, но борьбы не получилось. У киевлян не получилось вообще ничего, о чем красноречиво свидетельствуют цифры на табло. «Арсенал» держался пять минут, затем пропустил, когда Караваев замкнул фланговую передачу Тымчика. Еще через несколько минут Караваев выступил уже в роли ассистента, когда выдал голевой пас Хомченовскому. Следом уже Хомченовский подхватил эстафетную палочку ассистентов и с фланга выдал передачу Ратао, тому оставалось попасть в ворота. В начале второго тайма Ледневу забить помог подходящий рикошет, а эффектную точку дальним ударом поставил Хомченовский, который, наверное, стал главным героем поединка.