Кириченко, 82  Д.Фрик, 85

Йеле, 3
   Д'Элия, 17
   Бюргмайер, 72

Сборная России в отборочном матче чемпионата мира 2006 со счетом 2:0 победила команду из Лихтенштейна. Дублем в составе хозяев поля отметился нападающий питерского "Зенита" Александр Кержаков, воспользовавшийся передачами своих одноклубников Андрея Аршавина и Александра Анюкова. Этот результат позволил россиянам догнать в турнирной таблице отборочной группы 3 сборную Словакии. Обе команды набрали по 18 очков, но главный соперник сборной России в борьбе за второе место имеет лучшую разность забитых и пропущенных мячей. Россияне со стартового свистка арбитра бросились в атаку и уже на 4-й минуте имели отличный шанс повести в счете. Нападающий московского "Спартака" Роман Павлюченко, игравший всего лишь второй матч в составе сборной России, заработал одиннадцатиметровый удар. Однако Сергей Игнашевич не сумел переиграть вратаря Петера Йеле. Вскоре после этого команда Юрия Семина упустила еще два голевых момента, а затем игра незаметно выровнялась. Но на 27-й минуте после удара Аршавина мяч рикошетом от защитника отскочил на Кержакова, который с близкого расстояния открыл счет. Второй тайм гости начали очень активно, но опасные моменты возникали у противоположных ворот. Шансы забить упустили Кержаков, Марат Измайлов, Динияр Билялетдинов, а гол Павлюченко был отменен из положения "вне игры". Тем не менее на 66-й минуте сборная России воплотила свое преимущество во второй гол. После прострела Анюкова вновь отличился Кержаков, сделавший первый дубль в составе сборной России. Однако не смотря на запланированную победу игра сборной России оставила двоякое впечатление. Сильная сборная, особенно на своем поле, должна громить соперников уровня Лихтенштейна. Ведь вполне возможно, что в концовке отборочного турнира нам придется считать разность забитых и пропущенных мячей.

По сравнению с матчем против Латвии в стартовом составе нашей национальной сборной вышли сразу пять новых футболистов. Вместо Дмитрия Сенников, Вадима Евсеева, Евгения Алдонина, Дмитрия Хохлова и Андрея Каряки с первых минут на поле появились Василий Березуцкий, Александр Анюков, Алексей Смертин, Марат Измайлов и Роман Павлюченко. Спартаковский нападающий очень активно провел первую половину первого тайма и уже на 3-й минуте заработал пенальти. После красивой комбинации Павлюченко выскочил один на один и был сбит вратарем гостей Йеле. К одиннадцатиметровой отметке подошел Игнашевич и вместо мощного удара решил пробить на технику, но Йеле легко угадал направление удара и отбил мяч. На добивание первым оказался Аршавин, пушечный выстрел которого вновь парировал голкипер. К сожалению столь важный "быстрый" гол не состоялся. Россияне владели подавляющим территориальным преимуществом, но острых моментов у ворот гостей возникало немного. На 10-й минуте Аршавин с линии штрафной пробил чуть выше ворот. Вскоре Кержаков, казалось, уже убежал один на один, но в последний момент защитник выбил мяч из-под ног форварда "Зенита" на угловой. К середине тайма атакующая игра нашей команды явно разладилась. Однако на 27-й минуте подопечным Семина все-таки удалось открыть счет. После мощного удара Аршавина мяч рикошетом от защитника отскочил на свободного Кержакова, который с линии вратарской точно пробил под перекладину - 1:0! На 40-й минуте второй гол обязан был забивать Павлюченко, который промахнулся с убойного положения после красивой контратаки с участием Аршавина и Кержакова.

Второй тайм начался с атак Лихтенштейна, но защитники россиян без труда справлялись с дерзкими вылазками гостей. А на 56-й минуте фланговый проход Анюкова завершился прострелом на Кержакова, которому до гола не хватило считанных сантиметров. Спустя две минуты ворота гостей вовсе спасло только чудо. Трижды подряд с убойных позиций били Кержаков, Билялетдинов и Измайлов, но мяч в сетке ворот так и не побывал. На 60-й минуте с передачи Билялетдинова гол забил Павлюченко, но секундой ранее судейская бригада зафиксировала офсайд. А вот на 63-й минуте гостям удалась первая острая в матче атака, завершившаяся первым ударом в створ ворот. После фланговой передачи головой с близкого расстояния бил Бюргмайер, но мяч попал прямо в руки Игорю Акинфееву. Семин тут же ответил заменой Павлюченко на Алдонина. А через несколько секунд после этого россияне забили второй гол. После мастерского прострела Анюкова вновь отличился Кержаков. После второго гола команды откровенно доигрывали. Россияне берегли силы на один из ключевых матчей со сборной Португалии, а Лихтенштейн, скорее всего, готовился к "карликовому" дерби со сборной Люксембурга. На 74-й минуте в составе сборной России на замену вышел Егор Титов, который в последний раз выступал за национальную команду в ответном стыковом матче отборочного цикла ЕВРО-2004 со сборной Уэльса. Спустя две минуты полузащитник "Спартака" упустил отличный шанс забить третий гол, промахнувшись из выгоднейшей позиции после передачи двужильного Анюкова.

ГОЛОСОВАНИЕ. ОЦЕНКИ ИГРОКАМ СБОРНОЙ РОССИИ.