Патрисио Уррутиа, 73  Курт Бернард, 84

Сегундо Кастильо, 44  Луис Марин, 10
 Улисес Де ла Крус, 54  Маурицио Солис, 28
 Кристиан Мора, 60

Эквадор впервые в своей истории вышел во второй раунд чемпионата мира. Южноамериканская команда благодаря голам нападающих Карлоса Тенорио, Агустина Дельгадо и Ивана Кавьедеса разгромила во втором матче турнира команду из Коста Рики со счетом 3:0. Эквадор выглядел более сильной командой и заслуженно добился убедительной победы. На 8-й минуте после навеса Луиса Валенсии счет открыл Карлоса Тенорио, забивший второй гол на ЧМ-2006. В начале второго тайма после скидки Эдисона Мендеса отличился Дельгадо, который также забивал в первом матче с поляками. В концовке встречи обе команды упустили по несколько реальных голевых шансов, но в добавленные минуты Эквадор довел счет до разгрома. После стремительной контратаки Мендес прострелил на дальнюю штангу, где Кавьедес поразил пустые ворота. За несколько минут до этого Коста Рика имела отличный шанс отыграть один мяч, но вышедший на замену Альваро Саборио пробил в перекладину. Таким образом Эквадор набрал максимальное количество очков в двух матчах и вышел на первое место в группе А, опередив Германию, которая благодаря этому результату также пробилась в 1/8 финала, по разнице забитых и пропущенных мячей. В заключительном туре Эквадору достаточно сыграть с Германией вничью, чтобы стать победителем группы. А вот команды из Коста Рики и Польши, потерпевшие по два поражения, стали первыми неудачниками ЧМ-2006.

Главный тренер Коста Рики Алехандре Гимараеш настраивал своих подопечных только на победу. Это и подтвердил атакующий состав костариканцев, игравших по схеме 3-4-1-2. Эквадор не стал делать изменений в составе после уверенной победы над Польшей. Не удивительно, что игра началась с массированных атак Коста Рики. Однако оборона эквадорцев, которая отлично зарекомендовала себя в матче с Польшей, не допускала сбоев. Более того, но 8-й минуте южноамериканцы внезапно провели серию острейших атак, одна из которых завершилась первым голом. После навеса с правого фланга Валенсии с линии вратарской головой точно пробил Карлос Тенорио. После этого Эквадор завладел заметным игровым и территориальным преимуществом, но до опасных моментов у ворот обеих команд дело не доходило. Лишь на последних минутах первого тайма соперники порадовали болельщиков более активной игрой. Сначала после дальнего удара Вальтера Сентено мяч прошел чуть выше перекладины. На 41-й минуте после очередного прострела Валенсии защитник костариканцев едва не срезал мяч в свои ворот - выручил вратарь Хосе Поррас. Спустя минуту Коста Рика создала свой первый и единственный реальный голевой шанс в первой половине встречи. После быстрой контратаки последовала передача на дальнюю штангу, с близкого расстояния промахнулся Дуглас Секейра. Эквадор тут же мог наказать соперника за расточительность. С передачи Мендеса с трех метров в створ ворот не попал Дельгадо.

В начале второго тайма Коста Рика вновь пыталась перехватить инициативу. На 50-й минуте Рональд Гомес с 30 метров едва не поразил дальний угол. Но Эквадор не собирался отсиживаться в обороне. На 53-й минуте после прохода Валенсии последовал пушечный удар Дельгадо - вратарь. Через минуту после вброса мяча из аута Мендес и Дельгадо обменялись скидками и последний с острого угла поразил ближний угол, забив 31-й гол в 70 матчах за национальную сборную. Коста Рика спустя несколько минут имела шанс отыграть один мяч, но блестяще сыграл вратарь Эквадора Кристиан Мора, отбивший коварный удар Маурицио Солиса. После этого игра успокоилась, хотя на 70-й минуте судья из-за офсайда не засчитал гол Кавьедеса. А вот в концовке тайма голевые моменты вновь возникали один за другим. На 79-й минуте стопроцентный шанс запорол Кавьедес, пробивший с четырех метров прямо в голкипера. Спустя пять минут после блестящего навеса Мендеса вновь неудачно сыграл Кавьедес. На 87-й минуте после передачи Курта Бернарда красивым ударом в перекладину отметился нападающий Коста Рики Саборио. Но финальную точку в матче все же поставил Эквадор. На второй добавленной минуте за серию упущенных шансов реабилитировался Кавьедес, который у дальней штанги поразил пустые ворота после диагонального паса Мендеса.

Иван Кавьедес

Луис Суарес: Все наши болельщики в Эквадоре должны быть счастливы. Мы вышли во второй раунд чемпионата мира. Теперь мы можем сыграть на одну игру больше на чемпионате мира. Но мы не хотим на этом останавливаться. Мы хотим пройти как можно дальше, чтобы наши мечты стали явью. Эквадор еще до чемпионата мира доказал свою силу, когда обыгрывал Аргентину и Бразилию в отборочном цикле. Сегодня мы увеличили свою репутацию.

Алехандре Гимараеш: Мы не играли в оборонительный футбол. После быстрого пропущенного гола мы пытались отыграться. Но сегодня Эквадор был лучше нас в обороне и атаке. Я очень разочарован тем, что мы в двух матчах пропустили семь голов и это при том, что на тренировках мы очень много работали над обороной. Я хочу поздравить Эквадор. Они сделали то, что мы сделали в 1990 году. Я надеюсь, что на этом они не остановятся.

Агустин Дельгадо: Я очень счастлив и я думаю, что наши болельщики очень счастливы. У меня есть мечта стать чемпионом мира. Но пока нам предстоит подумать о следующем матче, в котором нашим соперником будет очень сильная сборная Германии. Мы будем бороться и хотим выиграть этот матч. Я очень счастлив, что меня назвали лучшим игроком сегодняшнего матча. Я хочу посвятить эту награду своим партнерам.