Кристиан Бенитес, 46  Тим Боровски, 66
 Кристиан Лара, 63  Оливер Нойвилль, 66
 Патрисио Уррутиа, 68  Жеральд Асамоа, 73

Луис Валенсия, 52  Тим Боровски, 75

72,000 зрителей на Олимпийском стадионе в Берлине отпраздновали убедительную победу Германии над Эквадором со счетом 3:0. Обе команды досрочно завоевали путевки в следующий раунд, но Эквадор по разнице забитых и пропущенных мячей опережал Германию в турнирной таблице. Чтобы сохранить свои позиции и избежать встречи в 1/8 финала Англии (если она не проиграет в вечернем матче шведам) Эквадору достаточно было сыграть вничью. Но мощная команда Юргена Клинсманна не оставила южноамериканцам ни одного шанса. Еще в первом тайме массированные атаки германской сборной завершились двумя голами Мирослава Клозе, который возглавил список лучших бомбардиров ЧМ-2006. А на 57-й минуте после прострела Бернда Шнайдера свой первый гол на турнире забил Лукас Подольски, установивший окончательный счет в матче. Кроме того, лучшим игроком матча был назван Михаэль Баллак, который после травмы стремительными темпами набирает былую форму. Это стал лучший старт сборной Германии на чемпионатах мира за последние 36 лет. Берлинская публика была восхищена игрой национальной команды и ее тремя победами в групповом турнире. Переполненный стадион скандировал имя Юргена Клинсманна и заветное слово "финал", который 9 июля будет проходить на этом же стадионе. От любви до ненависти всего один шаг. Напомним, что накануне ЧМ-2006 Клинсманна не критиковал только ленивый. Причем многие болельщики и специалисты требовали его досрочной отставки. Но после трех убедительных побед отношение к Клинсманну и сборной Германии значительно изменилось.

Клинсманн очень серьезно относился к тому, чтобы занять именно первое место в группе. В стартовом составе Германии вышли все сильнейшие футболисты, за исключением получившего небольшую травму Кристофа Метцельдера, которого заменил мощный центральный защитник из лондонского "Челси" Роберт Хут. С первых минут даже вышел капитан Михаэль Баллак, который в случае желтой карточки мог быть дисквалифицирован на игру 1/8 финала. А вот колумбийский наставник Эквадора Луис Фернандо Суарес решил поберечь некоторых лидеров команды. На скамье запасных остался дуэт ведущих форвардов в лице Карлоса Тенорио и Агустина Дельгадо, забивших по два гола в двух первых матчах, два ключевых защитника Иван Уртадо и Нейсер Реаско, а также опорный хавбек Сегундо Кастильо. Тем не менее именно Эквадор создал первый опасный момент в матче. На первой минуте Йенс Леманн с трудом прервал острейший прострел Эдисона Мендеса на Ивана Кавьедеса. Германия ответила серией массированных атак, одна из которых завершилась "быстрым" голом. После розыгрыша углового последовала затяжная атака хозяев поля, в результате которой Пер Мертесакер выполнил диагональный пас на дальнюю штангу, где Бастиан Швайнштайгер сбросил мяч в центр под удар Клозе. Нападающий бременского "Вердера", ставший игроком года в Бундеслиги, неотразимо пробил в дальний угол. После забитого гола Германия продолжала атаковать. На 14-й минуте вновь Клозе едва не дотянулся до мяча в районе одиннадцатиметровой отметки. Вскоре блестящий фланговый проход совершил Филип Лам, после паса которого Шнайдер из выгоднейшей позиции пробил выше ворот. А на 30-й минуте голкипер Эквадора Кристиан Мора вышел за пределы штрафной, чтобы остановить Подольски. Мяч отскочил к Баллаку, который с центра поля едва не поразил пустые ворота. За минуту до перерыва Германия воплотила свое явное преимущество во второй забитый гол. Баллак великолепным пасом вывел один на один Клозе, тот обыграл вратаря и хладнокровно забил свой четвертый гол на ЧМ-2006. Напомним, что четыре года назад Клозе с пятью голами также стал лучшим бомбардиром сборной Германии.

Второй тайм начался с еще одного стопроцентного голевого шанса у ворот Эквадора, но им не воспользовались Подольски и Швайнштайгер. Южноамериканцы ответили дальним ударом Эдвина Тенорио - Леманн перевел мяч на угловой. Вскоре еще одна красивая атака Германии могла завершиться забитым голом. Баллак в очередной раз отправил в прорыв по флангу Лама, тот прострелил на Подольски, но невезучий форвард пробил в считанных сантиметрах от штанги. Но спустя четыре минуты Подольски все же сумел открыть счет голам на ЧМ-2006. После розыгрыша углового в исполнении Эквадора последовала стремительная контратака. Шнайдер с правого фланга выполнил прострел на линию вратарской, где выскочивший из-за спин защитников Подольски в падении протолкнул мяч в дальний угол. Через две минуты новичок "Баварии" должен был забивать четвертый гол. Клозе по месту правого инсайда ворвался в штрафную, обыграл защитника и сделал великолепный пас на партнера, но Подольски с близкого расстояния нанес слишком слабый удар. После этого благодаря заменам Эквадору не только удалось выровнять игру, но и завладеть небольшим преимуществом. На 66-й минуте опаснейшим ударом отметился Кристиан Лара. Затем Мендес со штрафного пробил во внешнюю сторону сетки. В то же время фантастический гол ударом с 35 метров едва не забил Баллак - мяч прошел в опасной близости от "девятки".

Берлин

Луис Суарес: Моя команда не выполнила того, что сделала в двух стартовых матчах, но это конечно Германия сделала нашу жизнь очень трудной. Наш соперник был просто сильней, быстрей и лучше играл в футбол. Я очень надеюсь, что во втором раунде мы будем играть как в первых двух матчах. Я разочарован плохой игрой своей команды. Легко сказать, что мы проиграли из-за отсутствия нескольких ведущих игроков, но причина не в этом. Если мы будем играть в следующем раунде с Англией, то мы должны показать футбол совершенно иного качества.

Юрген Клинсманн: В трех играх одержано три победы и мы очень рады этому. Это очень важно, так как мы постоянно растем как команда. Но мы знаем, что настоящий чемпионат мира только начинается. Теперь мы будем играть с командами абсолютно другого калибра. Для нас не проблема, что многие считают нас главным фаворитом турнира. Это наш домашний чемпионат мира и у нас очень сильный состав. Люди начали замечать нас и это очень хорошо. Я доволен, что наконец забил Лукас Подольски. Этот парень необычайно талантлив и ему нужен был этот гол.