Луис Марин, 45+2  Яцек Бонк, 24
 Рональд Гомес, 45+2  Михал Жевляков, 29
 Габриэль Бадилья, 56  Марчин Башиньски, 60
 Леонардо Гонсалес, 76  Артур Боруц, 90+1

Коста Рика потерпела очень обидное поражение от Польши со счетом 1:2 в заключительном матче группового турнира ЧМ-2006. Большую часть игрового времени костариканцы играли в более осмысленный футбол, организовали красивые комбинации и создавали опасные моменты. Но благодаря дублю защитника Бартоша Босацки после розыгрышей угловых ударов Польша сумела одержать первую победу на турнире. Сама игра не имела турнирного значением, так как Коста Рика и Польша потерпели по два поражения в стартовых матчах с Германией и Эквадором, потеряв шансы пробиться в 1/8 финала уже после второго тура. Интересно, что Польша на чемпионате мира 2002 также проиграла два первых матча, а затем со счетом 3:1 обыграла команду из США. Костариканцы в первом тайме показывали очень симпатичный футбол. Неплохие голевые шансы упустили Рональд Гомес и Пауло Ванчопе, которые стали настоящей головной болью для обороны поляков. В итоге на 24-й минуте все тот же Гомес прямым ударом со штрафного заслуженно открыл счет. Но на 33-й минуте Польша воспользовалась едва ли не первым голевым шансом. После розыгрыша углового Эби Смолярек нарушил правила против вратаря Хосе Порраса, но судейская бригада во главе с Шамсулом Маидином не остановила игру и Босацки поразил пустые ворота. Кстати Босацки лишь в последний момент был включен в заявку польской команды. Опытнейший защитник "Леха" заменил больного Дамьяна Горавски. Во втором тайме опасных моментов возникало немного, но поляки выжали максимум из возможного. На 66-й минуте после розыгрыша углового вновь отличился Босацки, только на этот раз гол был забит без нарушений правил. Коста Рика стала первой командой на ЧМ-2006, которая проиграла все три матча.

Наставник Коста Рики Алеханре Гимараеш остался верен своей излюбленной тактической схеме 3-5-2, только на этот раз правую бровку оккупировал номинальный защитник Джервис Драммонд. Павел Янас, в свою очередь, после удачного матча (по игре, а не по результату) с Германией сделал всего лишь одну замену. Вместо дисквалифицированного Радослава Соболевски в центре поля расположился Мирослав Шимковяк. К разочарованию польских болельщиков от боевого настроя их команды, продемонстрированного в матче с Германией, ничего не осталось. В первом тайме Польша играла в абсолютно бездарный футбол. Костариканцы, ставшие в итоге последней командой в группе, выглядели на их фоне бразильцами. К 10-й минуте команда Гимараеша прочно перехватила инициативу. Сначала после розыгрыша первого углового с угла вратарской выше ворот пробил Гомес. Через минуту после навеса Кристиана Боланоса вновь верховую борьбу выиграл Гомес, но на этот раз мяч прошел рядом со штангой. После некоторого затишья, связанного с пассивностью атакующих линий соперников, Коста Рика вновь принялась искать счастье у чужих ворот. На 23-й минуте Ванчопе после длинной передачи Гомеса мог выйти один на один, но слишком неудачно обработал мяч. А спустя минуту Ванчопе заработал штрафной в метре от линии. Мощный удар Гомеса нашел брешь в стенке, образованную игроками Коста Рики, и мяч влетел в сетку ворот Артура Боруца. Затем в течении двух минут Коста Рика упустила два великолепных голевых шанса. На 31-й минуте после быстрой контратаки Ванчопе прострелил на Гомеса, но тот в трех метрах от ворот не попал по мячу. Через минуту уже после паса Гомеса из выгоднейшей позиции удар не получился у Ванчопе. Расплата за расточительность наступила на 33-й минуте. После навеса с угловой отметки в исполнении Мацея Журавски вратарь костариканцев Поррас пошел на перехват, но против него нарушил правила Смолярек. Судья из Сингапура не остановил игру, в результате чего Босацки поразил пустые ворота. Пропущенный гол надломил игроков Коста Рики и в оставшееся время первого тайма команды не сумели провести ни одной вразумительной атаки. Вторая половина встречи началась довольно спокойно. Игроки обеих команд не форсировали событий. Лишь на 61-й минуте после навеса Драммонда рядом со штангой пробил Ванчопе. А на 66-й минуте Поррас не без труда парировал дальний удар Яцека Кшинувека. Последующий за этим розыгрыша углового оказался роковым для костариканцев. После навеса Кшинувека рослый Босацки из-под Ванчопе ударом головой забил свой второй гол. Кстати это стал первый дубль защитника на ЧМ-2006. В оставшееся время поляки грамотно играли по счету. Правда на 82-й минуте, казалось, что Ванчопе все же сравнял счет, но судья зафиксировал положение "вне игры". На последней минуте основного времени неплохой шанс забить третий гол упустил Павел Брожек, который с близкого расстояния пробил прямо в руки вратарю.

Журавски в окружении защитников Коста Рики

Алехандре Гимараеш: Мы играли очень хорошо и доминировали в первые 75 минут. По секундная потеря концентрации стоила нам двух пропущенных голов. Мы контролировали мяч, а Польша выжидала своего шанса. Польша играла не очень хорошо и это не тот результат, которого мы ожидали. Увы, но нынешний состав Коста Рики завершил свою работу. Теперь мы должны создать совершенно новую команду. На это нужно время и силы.

Павел Янас: Я хочу поблагодарить своих игроков за игру. Они сделали то, что могли. Не смотря на тяжелые погодные условия мы сыграли хорошо. Все игроки выполняли мои установки. Меня только удивило, что оба мяча организовал защитник. Голы должны забивать нападающие или полузащитники. После этого матча я больше не являюсь главным тренером сборной Польши. Мне уже сообщили решение нашей федерации футбола.