Милой, 80  Угу Виана, 83

Джамба, 28  Криштиану Роналду, 26
 Локо, 45+3  Нуну Валенте, 79
 Андре, 52

Португалия одержала трудную победу над Анголой благодаря голу Педру Паулеты. Нападающий ПСЖ, ставший в прошлом сезоне лучшим бомбардиром чемпионата Франции, на 4-й минуте поразил пустые ворота после блестящего прохода Луиша Фигу. Вскоре Паулета упустил великолепный шанс оформить дубль, но не сумел воспользоваться ошибкой ангольского вратаря Жоау Рикарду. В эти минуты Португалия владела подавляющим преимуществом и, казалось, на ЧМ-2006 состоится первая крупная победа. Но в оставшееся время африканцы очень достойно выглядели на фоне вице-чемпионов Европы, хотя реальных шансов сравнять счет почти не имели. Еще до матча наставник сборной Анголы Луиш Оливейра Гонсалвеш сказал, что игра с Португалией станет главным событием года для всего ангольского народа. Долгие годы эта страна являлась колонией Португалии, с которой и по сегодняшний день ее связывают особые отношения. В последний раз на уровне сборных Ангола и Португалия встречались в 2001 году. "Товарищеский" матч запомнился четырьмя удалениями и победой португальцев со счетом 5:1. На этот раз игра проходила более мирно, но европейская команда вновь праздновала успех. В стартовом составе Португалии из-за травмы отсутствовал полузащитник "Барселоны" Деку, которого заменил атакующий хавбек Симау Саброса. Кроме того, на скамье запасных остались бывшие полузащитники московского "Динамо" Коштинья и Манише, которые около полугода почти не имели игровой практики. Наставник португальцев Луис Фелипе Сколари в центре поля сделал ставку на полузащитников "Бенфики" и "Лиона" Арманду Петита и Тиагу.

Едва прозвучал стартовый свисток арбитра, как Португалия могла забить один из самых быстрых голов на чемпионатах мира. Уже на 11-й (!!!) секунде в штрафную ангольской сборной ворвался Паулета, но пробил в считанных сантиметрах от дальней штанги. Следующая попытка португальского голеадора оказалась более удачной. Все началась с роскошного прохода Луиша Фигу, который с центра поля совершил впечатляющий рывок в штрафную, блестяще обыграл защитника и вышел один на один. Опытнейший полузащитник миланского "Интера" не стал жадничать, а сделал передачу на свободного Паулету, который без труда поразил пустые ворота, забив 47-й гол в 83 матчах за национальную сборную. Португалия продолжала доминировать на поле и на 15-й минуте должна была забивать второй гол. Жоау Рикарду допустил грубейшую ошибку на выходе, но Паулета не сумел поразить незащищенные ворота. Постепенно Ангола сумела выровнять игру. Более того, в середине тайма Матеуш с 25 метров пробил рядом с "девяткой", а затем в падении через себя выше ворот пробил Аква, за которым на ЧМ-2006 наблюдают скауты московского "Динамо". Затем наступила "пятиминутка" Португалии. На 32-й минуте прострел Симау не смогли завершить Паулета и Криштиану Роналду. А спустя три минуты после розыгрыша углового в исполнении Фигу полузащитник "Манчестер Юнайтед" головой пробил в перекладину. Ангола ответила мощным ударом Андре, после которого Рикарду перевел мяч на угловой. Затем уже надежно сыграть вратарь африканцев, отбивший коварный удар Криштиану Роналду.

После перерыва обе команды действовали в очень хорошем темпе, старались комбинировать и забить гол. Португальцы хотели забить второй гол, чтобы снять все вопросы о победителе, а Ангола естественно мечтала отыграться. Но в этот вечер оборона обеих команд явно преобладала над атакой. Дважды дальние удары наносил Паулета, но сначала мяч прошел рядом со штангой, а затем уверенно сыграл Жоау Рикарду. На 61-й минуте Паулета вывел на ударную позицию Тиагу, но и тот не сумел переиграть голкипера. На 69-й минуте защитник Анголы Локо с линии штрафной неточно пробил во воротам. Этот момент стал самым опасным у ворот португальцев во второй половине встречи. В концовке матча Португалия все же могла забить второй гол. На 84-й минуте Фигу со штрафного выполнил подачу на Симау, но тот из выгоднейшей позиции пробил выше ворот. А в добавленные минуты вышедший на замену Манише с тридцати метров нанес фирменный удар под перекладину, но вратарь с огромным трудом перевел мяч на угловой.

Ангола - Португалия

Луис Фелипе Сколари: Игра получилась трудной, но мы ожидали этого. "Быстрый" гол помог нам снять напряжение и мы могли забить еще три или четыре гола, если не больше. Во втором тайме Ангола прибавила и временами они играли лучше нас. Во поэтому я выпустил на поле еще одного игрока оборонительного плана. Эта замена помогла нам вновь взять игру под свой контроль. Деку не играл потому, что мы не хотели рисковать его здоровьем. Он будет играть, когда полностью оправиться после травмы.

Луис Оливейра Гонсалвеш: "Мы играли хорошо. Португалия в начале встречи заставила нас совершать ошибки, но во втором тайме мы здорово оборонялись и искали шансы у чужих ворот. Обе команды показали хороший футбол и я горжусь своими игроками. Многим показалось, что Португалия играла не очень хорошо. Но это не так. Я думаю, что Ангола заставила их играть в такой футбол. Мы собираемся создать проблемы остальных соперникам в нашей группе. С Мексикой мы будет играть только на победу. У нас еще есть шансы выйти во второй раунд.