Огучи Оньеву, 5  Давид Розегнал, 16
 Клаудио Рейна, 60  Вратислав Локвенц, 59
   Томаш Росицки, 81
   Зденек Грыгера, 88

Сборная Чехии подтвердила свой статус одного из главных фаворитов ЧМ-2006, разгромив в первом матче команду из США со счетом 3:0. В самом дебюте встречи Ян Коллер фирменным ударом головой забил первый гол, а на 36-й минуте Томаш Росицки фантастическим ударом из-за пределов штрафной площади закрепил преимущество чешской сборной. Американцы после гола Коллера перехватили инициативу, но почти не создавали реальных голевых шансов у ворот Петра Чеха. Лишь на 28-й минуте великолепный удар в дальний угол нанес полузащитник "Манчестер Сити" Клаудио Рейна, но мяч попал в штангу. Во втором тайме команда Карела Брукнера полностью контролировала ход матча и сумела довести счет до разгрома. После выхода один на один дубль оформил лучший игрок матча Росицки. Однако радость чешских болельщиков от великолепной игры своей команды и уверенной победы была омрачена травмой Коллера. Чешский великан на носилках досрочно покинул поле в концовке первого тайма. Если повреждение Коллера окажется серьезным, то это будет большой удар по амбициям Чехии на этом турнире, так как из-за травмы первую игру пропускал еще один ключевой нападающий Милан Барош. Напомним, что Коллер, который сыграл ключевую роль в успешном выступлении сборной Чехии на ЕВРО-2004, из-за травмы колена пропустил большую часть прошлого сезона. Лучший бомбардир в истории чешской сборной поправился лишь накануне ЧМ-2006, успев сыграть в трех последних турах чемпионата Бундеслиги за дортмундскую "Боруссию", а также несколько товарищеских матчей за сборную.

В отсутствии Бароша чешская команда играла с одним номинальным форвардом Коллером, которому из глубины поля помогали Росицки и Павел Недвед. Американцы очень уверенно провели стартовые минуты и даже владели небольшим территориальным преимуществом. Но едва ли не первая осмысленная атака чехов завершилась забитым голом. На 5-й минуте Зденек Грыгера выполнил навес с правого фланга и мощный Коллер, выиграв позицию у защитников, с линии вратарской головой направил мяч под перекладину. Такой удар не отразил бы ни один вратарь мира. После забитого гола чешская команда отошла к своим воротам, намеренно отдав сопернику инициативу. США очень активно играли в атаке, но кроме нескольких опасных навесом ничего не сумели создать у ворот Чеха. Более того, на 24-й минуте Недвед с левого фланга прорвался до лицевой линии и выполнил навес на дальнюю штангу, где из выгодной позиции выше ворот пробил Грыгера. На 28-й минуте давление американцев все же могло привести в ответному голу. Рейна по центре продвинулся к штрафной площади чехов и нанес великолепный удар в дальний угол - штанга! Впрочем команда Брукнера довольно быстро сумела сбить темп и перевести игру в более спокойное русло. А на 36-й минуте европейцы забили и второй гол. Росицки, который следующий сезон начнет в лондонском "Арсенале" нанес сумасшедший удар из-за пределов штрафной площади в дальний верхний угол. Единственной ложкой дегтя для чехов стала травма Коллера за несколько минут до окончания первого тайма.

В перерыве наставник сборной США Брюс Арена сделал двойную замену, став играть по схеме с тремя защитниками. Но тактические перестановки только ослабили американскую команду. Чехия уверенно контролировала мяч, очень организованно оборонялась и постоянно держала в напряжении защитные порядки соперника. На 51-й минуте подача со штрафного Карела Поборски едва не завершилась голом Томаша Уйфалуши, пробившего в опасной близости от дальней штанги. Затем вышедший на замену Вратислав Локвенц оказался один на один с голкипером, но нанес слишком неудачный удар. Спустя минуту после стремительной контратаки с угла вратарской промахнулся Поборски. А на 68-й минуте последовал очередной блестящий удар Росицки - перекладина! Таким образом третий забитый гол не стал большой неожиданностью для переполненного стадиона в Гельзенкирхене. На 76-й минуте один на один убежал Росицки и хладнокровно забил свой второй в матче гол. Лишь после этого США сумели организовать пару острых моментов у ворот Чеха, причем на острие атак дважды оказывался вышедший на замену Эдди Джонсон.

Огучи Оньеву и Ян Коллер

Брюс Арена: Мы очень плохо начали встречу, пропустив гол уже на 5-й минуте. С такими командами, как Чехия, это недопустимо. Я очень разочарован нашим стартом на турнире. Я очень разочарован действиями большинства наших футболистов. Сегодня победила более лучшая команда. Они наказали нас за все ошибки. При счете 0:1 у нас был шанс, когда Клаудио Рейна пробил в штангу, но затем последовал фантастический гол Томаша Росицки. Если в первом тайме мы играли нормально, но после двух пропущенных мячей у нас разладилась игра.

Карел Брукнер: Травма Коллера была единственной неприятностью в этом матче. Его повреждение очень серьезное. Коллер сегодня выполнил свою работу, но мы потеряли его. У очень горд за своих игроков и хочу сказать им спасибо. Они играли очень дисциплинированно и сохраняли хладнокровие в не очень легких климатических условиях. Мы довольны победой в первом матче. Но мы не очень счастливы, что потеряли из-за травм Владимира Шмицера, Милана Бароша и теперь Яна Коллера, так как нам предстоят не менее трудные поединки.

Петр Чех: Я думаю, что мы показали отличный футбол. Крупная победа заставляет думать, что это была легкая игра, но это не так. Играть было очень сложно. США организованная команда, которая доставила нам много проблем. Клаудио Рейна мог даже сравнять счет, но к счастью пробил в штангу. В конце концов мы забили три гола, которых оказалось достаточно для уверенной победы.