Группа F.

22 июня. Дортмунд. 65,000 зрителей.
Судья - Эрик Пула (Франция).

ЯПОНИЯ - БРАЗИЛИЯ - 1:4 (1:1)
Тамада, 34 (1:0). Роналдо, 45+1 (1:1). Жуниньо, 53 (1:2). Жилберто, 59 (1:3). Роналдо, 81 (1:4).

Акира Кадзи, 40  Жилберто, 44

Бразилия к радости своих многочисленных поклонников показала, наконец, футбол, достойный действующих чемпионов мира. Команда Карлоса Альберто Паррейры после вымученных побед над Хорватией и Австралией раскрыла свой огромный атакующий потенциал в матче с Японией, забив в ворота представителя азиатской зоны четыре мяча. Лучшим игроком в составе пятикратных чемпионов мира стал Роналдо, который подвергся нещадной критике после стартовых матчей. Против Хорватии Роналдо отыграл просто ужасно и был заслуженно заменен в середине второго тайма. В матче с австралийцами нападающий мадридского "Реала" действовал более активно, но вновь удостоился очередной порции критики. В заключительном туре группового турнира Паррейра вновь выставил Роналдо в стартовом составе и на этот раз опытный форвард оправдал доверие тренера. После серии упущенных голевых шансов в начале встречи бразильцы неожиданно пропустили гол, автором которого стал Кейдзи Тамада. Но в добавленные минуты после скидки Сисиньо с близкого расстояния Роналдо ударом головой поразил угол ворот. Во втором тайме сдержать Бразилию уже японцам не удалось. Сначала дальним ударом ворота Йосикацу Кавагути поразил Жуниньо. Спустя шесть минут после великолепного паса Роналдиньо отличился Жилберто, заменявший на левом фланге Роберто Карлоса. А на 81-й минуте прекрасным ударом в дальний угол дубль оформил Роналдо. Таким образом бразильский нападающий сравнялся с рекордом легендарного Герда Мюллера, забив в финальных стадиях чемпионатов мира 14 голов. Кроме того, Бразилия одержала десятую победу подряд в финальных турнирах чемпионатов мира - уникальный рекорд! Бразилия, набрав максимальное количество очков после группового раунда, уверенно заняла первое место в группе. Соперником бразильцев на стадии 1/8 финала стала команда из Ганы, сумевшая опередить в своей группе сборные Чехии и США.

Япония, которую тренирует легендарный бразильский нападающий Зико, для выхода во второй раунд должна была побеждать Бразилию с разницей в с разницей в два или три гола. Совершить этот подвиг Зико доверил нападающим Сейчиро Маки и Тамаде, которые заменили неудачно сыгравших против Хорватии Наохиро Такахару и Ацуси Янагисаву. Дисквалифицированного защитника Цунеясу Миямото заменил оправившийся после травмы Кейсуке Цубои. Паррейра, в свою очередь, предоставил отдых пяти ключевым игрокам основного состава. На флангах обороны Кафу и Роберто Карлоса заменили Сисиньо и Жилберто, в середине поля вместо Эмерсона и Зе Роберто вышли Жилберто Силва и Жуниньо, а в линии атаки вместо Адриано появился Робиньо. "Свежая кровь" очень положительно сказалась на игру бразильской команды в первой половине первого тайма. Японцы начали встречу на очень высоких скоростях, но бразильские защитники действовали надежно, не позволив сопернику создать даже намека на опасный момент. А вот на 7-й минуте должен был забивать Роналдо. После великолепной передачи Роналдиньо рекордсмен бразильской команды пробил в ближний угол, но Кавагути сумел перевести мяч на угловой. Спустя три минуты фирменный удар со средней дистанции нанес Кака - мяч прошел чуть выше перекладины. Вскоре стремительная контратака Бразилии завершилась блестящим проходом Робиньо, который на подступах к штрафной финтами раскидал трех защитников и бил, казалось, наверняка, но Кавагути вытащил мяч из-под самой перекладины. На 20-й минуте поймавший кураж Кавагути блестяще парировал удар в дальний угол Роналдо. Через две минуты голкипер японской команды совершил четвертый блистательный сейв, отразив пушечный выстрел Жуниньо. Лишь после этого японцам удалась первая осмысленная атака, когда фланговый прострел Акиры Кадзи с трудом прервал Жилберто Силва. На некоторое время игра выровнялась, а затем Япония неожиданно повела в счете. После паса натурализованного бразильца Алекса по месту левого инсайда в штрафную ворвался Тамада и нанес сумасшедший удар в ближнюю "девятку". Таким образом Бразилия пропустила первый гол на ЧМ-2006. Более того, на 45-й минуте после розыгрыша штрафного в исполнении Сунсуке Накамуры второй гол мог забить Маки. А за десять секунд до окончания единственной добавленной минуты Бразилия отыгралась. Роналдиньо точным пасом нашел у дальней штанги Сисиньо, тот сбросил мяч в направлении Роналдо и форвард мадридского "Реала" с близкого расстояния головой отправил мяч в незащищенный угол ворот. Кавагути не имел шансов спасти свою команду.

Во втором тайме на поле играла только одна команда. Сначала после фантастической по красоте комбинации с участием Роналдиньо и Роналдо последний с убойной положения пробил в считанных сантиметрах от штанги. Спустя три минуты фирменный дальний удар Жуниньо достиг своей цели - Кавагути был прикрыт своими защитниками и не сумел среагировать на удар. Вскоре Роналдиньо, также сыгравший свой лучший матч на турнире, бросил в прорыв по левому флангу Жилберто. Дублер Роберто Карлоса сумел дойти до штрафной и вместо прострела на Роналдо нанес неотразимый удар в дальний угол. На 64-й минуте дубль едва не оформил Жуниньо, удар которого на этот раз парировал Кавагути. В дальнейшем бразильцы уверенно контролировали мяч, в чем им не помешали даже замены Кака и Роналдиньо. Но когда казалось, что команды доигрывают матч, свой второй на турнире забил Роналдо, который на исполнении нанес великолепный удар в дальний угол. После этого Паррейра позволил себе даже заменить вратаря Диду, чтобы позволить сыграть хотя бы несколько минут вратарю "Сан-Паулу" Рожериу Сени. На третьей добавленной минуте японцы могли избежать крупного поражения. После отличной передачи Алекса с близкого расстояния по мячу не попал Накамура.

Роналдо забивает свой первый гол

Карлос Альберто Паррейра: Самое главное для нас было сравнять счет еще в первом тайме, что дало нам психологическое преимущество во второй половине встречи. Мы не можем выигрывать все матчи одним составом. Я сделал изменения и ни один футболист меня не подвел. Но главное было то, что вернулся Роналдо. Мы верили в него. Сегодня мы играли как настоящие бразильцы.

Зико: Тренер не выигрывает или проигрывает матчи, как и отдельные игроки. Это усилия всей команды. Мы вышли в финальный турнир чемпионата мира и пытались пробиться во второй раунд, но не смогли. Решающими для нас стали последние восемь минут матча с Австралией. Мой контракт с футбольной федерацией Японии завершился. Они должны искать нового тренера.