Амир Карич, 68
 Младен Рудонья, 69
 Желько Милинович, 79
 Настя Чех, 81 (фол)  Карлос Паредес, 22 (2 жк)

Сборная Парагвая проявила чудеса стойкости, характера и воли к победе, выиграв у сборной Словении с нужной разницей в два гола, хотя после первого тайма южноамериканцы находились в безнадежном положении. Уже на 22-й минуте парагвайцы остались вдесятером, а на последней минуте первого тайма еще и первыми пропустили гол от словенцев. Для выхода в 1/8 финала Парагваю необходимо было выигрывать у Словении с разницей в счете в два гола и чтобы Южная Африка уступила испанцам. В итоге для подопечных Чезаре Мальдини все сложилось более чем удачно, а перелом в игру внести две сверхудачные замены. Нападающий аргентинского "Ривер Плейт" Нельсон Куэвас, который дебютировал на этом чемпионате, едва ли не в одиночку поставил на колени защитные порядки сборной Словении. В итоге ЮАР уступил Испании, а Парагвай выиграл со счетом 3:1 и по количеству забитых мячей обошел в турнирной таблице африканскую сборную и вышел в 1/8 финала, где 15 июня сыграет со сборной Германии. А вот Словения проиграла все три встречи и вместе с ЮАР после группового раунда отправляется домой.

Парагвай ставил перед собой задачу выиграть у лишенного мотивации соперника с крупным счетом, чтобы как можно менее зависеть от исхода параллельного матча. Чезаре Мальдини выставил атакующий состав и южноамериканцы с первых минут искали пути к воротам Дабановича. Однако на 22-й минуте Парагвай ждал серьезный удар - Карлос Паредес умудрился получить вторую желтую карточку и был удален с поля. Кстати мексиканский арбитр Рамос Ризо уже отличился на нынешнем первенстве, также удалив в первом тайме француза Тьерри Анри. После этого эпизода игра выровнялась и лишь в концовке тайма словенцы завладели преимуществом. Сначала харизматичный вратарь Парагвай Хосе Луис Чилаверт парировал удар в упор Цимиротича, а в добавленное время пропустил нелепый гол между ног после удара с нулевого угла Ачимовича. В начале второго тайма Ачимович вполне мог забить второй гол, но мяч после его удара попал в перекладину. А на 61-й минуте Чезаре Мальдини делает замену, которая оказалась роковой для словенской сборной. 22-летний нападающий Нельсон Куэвас спустя четыре минуты после выхода на поле разобрался на фланге с несколькими защитниками, ворвался в штрафную и мощным ударом низом отправил мяч в ближний угол ворот Дабановича. Счет сравнялся и словенцы большими силами пошли вперед. На 71-й минуте отличный момент не реализовал Милан Остерц, а спустя две минуты сработала другая замена Мальдини. Нападающий Хорхе Кампос нанес коварный удар с угла штрафной в дальний угол ворот Дабановича, который в этом эпизоде откровенно сплоховал. Парагвай воспрял духом, ведь для решения главной задачи оставалось забить всего лишь один гол. А когда на 81-й минуте за грубый фол был удален Настя Чех, стало ясно, что словенцы как минимум пропустят еще один гол. На 84-й минуте его автором стал Нельсон Куэвас, который в очередной раз продрался в штрафную и после его удара мяч попал в перекладину, а затем опустился за линией ворот. На последних минутах Куэвас вполне мог оформить хет-трик, но к сожалению для парагвайцев форвард не забил, а получил обидную травму, которая может не позволить Куэвасу сыграть в 1/8 финала против Германии.