Кейрон Дайер, 63  Андерс Свенссон, 56
 Джо Коул, 74  Андреас Андерссон, 80

Сол Кэмпбелл, 12  Маркус Олльбэк, 45
   Андреас Якобссон, 73

В группе "смерти" появился единоличный лидер. Им стала сборная Аргентины, переигравшая со счетом 1:0 нигерийцев. А вот сборная Англии не сумела удержать победный счет в матче со шведами и поставила себя в довольно трудное турнирное положение. Более того, во втором тайме игра сборной Англии абсолютно разладилась и родоначальникам футбола еще повезло, что матч завершился со счетом 1:1. Вся Англия в преддверии чемпионата мира обсуждала - выйдет ли Бекхэм в стартовом составе в первом матче. Дэвид Бекхэм оправился от тяжелой травмы и вышел на поле, но, увы, это был не тот самый Бекхэм. Игра у ведущего полузащитника Англии явно не шла и он боялся идти в стыки, хотя и сделал свое маленькое дело - именно после его подачи с угловой отметки был открыт счет. Во втором тайме Бекхэма заменили, но вышедший на замену Кейрон Дайер вообще не вписался в игру. Не пошла игра и у лучшего футболиста Европы Майкла Оуэна, который за все 90 минут имел лишь один полумомент.

Тем не менее в первом тайме игра шла под диктовку английской сборной, которая была более заряжена на борьбу и играла в быстрый и атакующий футбол. Явных голевых моментов у ворот обеих команд в первом тайме практически не возникало. Оборона шведов грамотно разбиралась на последнем рубеже с нападающими соперника, а дальние удары в исполнении Олльбэка не доставили хлопот Симэну. Зато единственный реальный голевой момент англичан завершился взятием ворот. На 24-й минуте после розыгрыша углового в исполнении Дэвида Бекхэма выше всех выпрыгнул Сол Кэмпбелл и головой отправил мяч под перекладину. После перерыва рисунок матча не изменился, хотя шведы стали более настойчиво искать пути к воротам соперника. Ответный гол в ворота англичан возник из ничего. Правый защитник Данни Миллс грубо ошибся в своей штрафной и пытаясь исправить свою оплошность вынес мяч из вратарской прямо на Александерссона, которому метров с 18 удался великолепный удар под перекладину. Пропустив гол сборная Англии заметно сникла и отдала инициативу шведам. На 61-й минуте мощнейший удар Лукича парировал Симэн. Спустя три минуты после быстрой контратаками Хенрик Ларссон блестящим пасом выводит того же Лукича один на один, но Дэвид Симэн спасает сборную Англии от пропущенного гола. После замены Бекхэма сборная Англии по сути прекратила играть, хотя моменты у ворот шведов иногда возникали. На 70-й минуте неожиданный удар в ближний угол нанес Майкл Оуэн, но мяч прошел в миллиметрах от штанги. На 80-й минуте отлично сыграл Эмиль Хески, который мастерски освободился от защитника, ворвался в штрафную и бил в дальний угол - мимо. На 90-й минуте Хески не реализовал выгодный момент после навеса Миллса. А на на 3-й добавленной минуте победу шведам мог принести Хенрик Ларссон, который после ошибки Эшли Коула бил в дальний угол и не попал в створ ворот.