WORLD 2002

Финальная стадия
Отборочные матчи

Бомбардиры
Мировые новости
Рейтинг FIFA

Форум

ГРУППЫ
Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9

Banners
Network

Группа 1.

2 сентября. Цюрих. 16,000 зрителей. Судья - Ким Мильтон Нильсен (Дания).
ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 0:1 (0:0).
Гол:
Бесчастных, 74 (0:1).
Предупреждения: Дроздов, 9. Сфорца, 11. Мостовой, 33. Хлестов, 52. Аленичев, 86. Эншо, 91.

Швейцария: Пасколо, Лубамба, Эншо, Мюллер, Маццарелли (Бюльман, 78), Фогель, Канталуппи (Викки, 64), Х.Якин (Н'Куфо, 64), Сфорца, Комизетти, Рей.
Россия:
Нигматуллин, Чугайнов, Хлестов, Дроздов, Онопко, Смертин, Титов (Панов, 46, Семак, 88), Гусев (Аленичев, 52), Карпин, Мостовой, Бесчастных.

Перед матчем у всех поклонников российского футбола и наставников нашей сборной были серьезные опасения. Последние товарищеские матчи россияне провели из рук вон плохо. В сборной требовались перемены, сборная нуждалась в свежей крови. Но то товарищеские матчи и даже победы при плохой игре воспринимались с критикой, а вот в официальных встречах главное уже был результат, а сама игра как бы отходила на второй план. Сборная своего добилась, результат сделан и отборочный турнир чемпионата мира россияне начинают с победы.

Состав нашей сборной немного удивил. Опорный полузащитник Локо Юрий Дроздов занял место левого защитника, а место либеро занял другой железнодорожник Игорь Чугайнов. Дмитрий Хлестов бороздил свою правую бровку, а Виктор Онопко переместился на место переднего защитника. В центре полузащиты играли Смертин и Титов, Карпин справа и Гусев слева. Мостовой выполнял роль оттянутого нападающего, а Владимир Бесчастных в центре нападения. В воротах нашей сборной впервые в официальном матче вышел Руслан Нигматуллин и в 4 раз в 4 играх за сборную отыграл на ноль, подтвердив репутацию сильного и фартового вратаря. Сборная Швейцарии вышла в своей привычной расстановке 4-4-2. В отсутствии травмированных нападающих Шапюизы и Сесы в линию атаки хозяев выдвинулись Рей и Хакан Якин, а все атаки швейцарцев строились на Чириако Сфорце.

Когда обе команды вышли на поле, погода сильно испортилась. Дул сильный и холодный ветер и на протяжении всего матча шел неприятный дождь, что впрочем не помешало продемонстрировать обеим командам острый атакующий футбол. Матч начался с попыток швейцарцев организовать стартовый штурм и попытаться забить быстрый гол. Первые минуты наша оборона провела с заметным волнением и уже в дебюте матча Дроздов за опасный подкат заработал первое предупреждение. Через несколько минут игра выровнялась и обе команды стали прощупывать пути для организации атак на ворота соперника. Первый опасный момент в матче создали швейцарцы и он вполне мог завершиться взятием ворот. Хакан Якин на скорости обошел двух наших защитников, ворвался в штрафную и в борьбе с вышедшим из ворот Нигматуллиным пропихнул мяч в пустые ворота. Швейцарские игроки уже подняли вверх руки, но мчащийся на всех парах Смертин вынес мяч с самой линии ворот. Второй голевой момент в матче был создан вновь хозяевами. Быстро разыграв штрафной удар и запутав нашу оборону швейцарцы доставили мяч в штрафную к Рею, который вдоволь за весь матч затерзал наших защитников, нападающий бил наверняка, но Нигматуллин каким-то чудом дотянулся пальцами до мяча и вытащил его из девятки. Затем инициативой завладели россияне, правда ничего опасного за исключением удара Мостового создать у ворот Пасколо не получилось. До конца первого тайма игра проходила с переменным преимуществом, но опасных моментов у швейцарцев было побольше. В первом тайме в составе швейцарцев самыми активными были нападающий Рей и дебютант сборной Швейцарии правый защитник Лубамба, который манерой игры и внешними данными почти один к одному напоминал спартаковца Тчуйсе. В нашей сборной вся игра шла через правый фланг, где очень активен был Карпин. Гусев на левом фланге откровенно скучал и простаивал.

На второй тайм сборная России вышла без Титова, которого заменил второй нападающий Панов. Титов, который еще недавно считался незаменимым в сборной России, пока еще все-таки не оправился от операции. Первый тайм ведущий полузащитник Спартака провалил и был справедливо заменен. Выход Панова ознаменовался двумя опасными моментами у ворот Пасколо уже в самом начале второго тайма. Сначала Мостовой супер-передачей через все поле вывел форварда к воротам Пасколо и лишь нерасторопность Панова спасла швейцарцев от неприятностей. Второй момент также был связан с Пановым, удар которого отразил Пасколо. Во втором тайме сборная России прибавила и моменты главным образом стали возникать у ворот хозяев. В середине второго тайма Бесчастных мог открыть счет, но вместо того, что выйти один на один, он зачем-то отдал пас на прикрытого Панова. Через несколько минут после великолепной комбинации мощный удар из-за пределов штрафной Карпина отразила крестовина ворот швейцарцев. Вновь через небольшой промежуток времени мог отличиться Мостовой, который со штрафного удара из выгодной позиции пробил прямо в руки вратаря. Но гол назревал, и он состоялся. Лучший игрок матч Валерий Карпин с правого фланга сделал навес в штрафную и Владимир Бесчастных в падении головой забивает победный мяч в этой встрече.

После забитого гола наши игроки по установке тренера или деланию сохранить счет откатились назад. Но уже через несколько минут сначала Рей, а потом Сфорца вполне могли сравнять счет. Последние минуты очень долго тянулись, но этой проблемы бы не было если бы Бесчастных реализовал за 10 минут матча чистый выход один на один. Но когда закончилась 93 минута датский арбитр дал свисток, а наша сборная набрала первые три очка в своей группе.

Бесчастных радуется забитому голу. Фото AP.

Оценки сборной России от ФНК:
Нигматуллин - 6,5. В очередной раз уверенно провел матч за сборную России. В двух эпизодах выручал команду в критических ситуациях.
Чугайнов - 5,5. Сыграл без особых ошибок, но иногда не успевал страховать партнеров, что ему необходимо было делать в роли либеро.
Онопко - 6,0. Выиграл большинство единоборств, подключался к атакам, но не всегда успевал возвращаться в оборону.
Хлестов - 4,5. Делил с Карпиным правый фланг. Практически постоянно отдавал мяч сопернику, тем самым срывая быстрые контратаки нашей сборной. Упустил Хакана Якина, от неминуемого гола спас Смертин.
Дроздов - 6,0. Сыграл надежно, но частенько совершал неоправданные потери мяча.
Смертин - 6,5. Выполнил большой объем работы, отрабатывал и в полузащите, и в защите. Спас команду после удара Якина, выбив мяч с линии ворот.
Титов - 5,0. Не оправился после травмы, был незаметен и в перерыве заменен.
Гусев - 5,5. Потерялся на левом фланге, пытался обострять игру, но безуспешно.
Карпин - 7,5. Лучший игрок матча. Все атаки нашей сборной шли именно через него. Сделал голевой пас Бесчастных.
Мостовой - 6,0. Запомнился несколькими точными и дальними передачами, но сыграл не так как умеет.
Бесчастных - 6,5. Забил решающий гол в ворота хозяев.
Панов - 6.0. Вышел на замену и существенно добавил остроты у швейцарских ворот, правда в некоторых моментах мог действовать и поэффективнее.
Аленичев - 5,5. Заменив Гусева действовал на таком же уровне.

Оценки сборной Швейцарии от ФНК:
Пасколо - 6,5.
Лубамба - 7,0.
Эншо - 5,0.
Мюллер - 5,5.
Маццарелли - 5,5.
Фогель - 6,0.
Канталуппи - 5,0.
Якин - 5,5.
Сфорца - 6,0.
Комизетти - 6,0.
Рей - 6,5.
Викки - 5,5.
Н'Куфо - 6,0.
Бюльман - 5,5.

Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS