WORLD 2002

Финальная стадия
Отборочные матчи

Бомбардиры
Мировые новости
Рейтинг FIFA

Форум

ГРУППЫ
Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9


Группа 1.

2 июня. Москва. Стадион "Лужники". 70,000 зрителей. Судья - Герберт Фандель (Германия).
РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 1:1 (1:1).
Голы: Ковтун, 25 (1:0). Миятович, 32 (1:1).
Предупреждения:
Ковтун, Аленичев, Джукич, Дмитрович, Мостовой.

Россия: Нигматуллин, Онопко, Чугайнов, Ковтун, Смертин, Титов, Карпин, Мостовой, Аленичев, Хохлов, Бесчастных (Бузникин, 72).
Югославия: Радакович, Миркович (Буньевчевич, 85), Джорович, Обрадович, Джукич, Дмитрович, Лазетич (Друлович, 73), Миятович (Кежман, 64), Томич, Милошевич, Михайлович.

Сборная России сыграв вничью в домашнем матче со сборной Югославией по прежнему уверенно возглавляет свою отборочную группу. Для того, чтобы занять первое место россиянам теперь достаточно обыграть Фареры и Люксембург и не проиграть Словении и Швейцарии. В свою очередь и сборная Югославии не лишилась шансов занять второе место, которое дает право на участие в стыковых матчах. Матч прошел в равной борьбе, но игра сборной России в Белграде лично мне понравилась намного больше.

Перед решающей игрой в Москве в стане югославской сборной произошли большие перемены и в матче с россиянами новое руководство терять очки не собиралось. В основной состав вернулись Милошевич и Миятович, а также в роли голкипера дебютировал вратарь Партизана Радакович. В свою очередь в сборной России по сравнению с матчем с Белграде оправились от травм Карпин и Смертин, а автор решающей голевой передачи в белградском матче Ролан Гусев был отправлен в запас. На левом фланге обороны сборной России привычно расположился Ковтун, а вот на правом неожиданно появился Алексей Смертин, который за свою карьеру не играл разве что в воротах. В центре обороны расположились Чугайнов и Онопко, а вот Юрий Никифоров остался на скамье запасных. В полузащите Романцев сосредоточил сразу пятерых футболистов - Мостового, Титова, Аленичева, Карпина и Хохлова, а на острие атак был выдвинут автор победного гола в Белграде Владимир Бесчастных.

Первые 15 минут первого тайма прошли под несомненным преимуществом сборной России, а вот у югославов в атаке не получалось ровным счетом ничего. На 8 минуте после навеса со свободного Александра Мостового в штрафную югославов подключившийся в атаку Виктор Онопко из выгодного положения едва не переправил мяч в ворота. А через 4 минуты Егор Титов дальним ударом головой едва не перебросил мяч через вратаря Радаковича. Однако на 15 и 17 минутах югославы создали два опаснейших момента у наших ворот. Сначала после передачи Миятовича очень опасно бил Милошевич, но Нигматуллин намертво забрал мяч. А затем после подачи углового в исполнении Михайловича у дальней штанги в одиночестве оказался Миркович, но защитник югославов попал в штангу и мяч улетел за лицевую линию. На 22 минуте в атаке неожиданно подключился Алексей Смертин и нанес мощнейший удар по воротам Радаковича и мяч прошел в миллиметрах от штанги. На 25 минуте сборной России открыла счет, благодаря то ли курьезу, то ли великолепному мастерству Ковтуна. Валерий Карпин дальним пасом нашел Ковтуна на левом фланге и защитник сборной России в одно касание переправил мяч в ближнюю девятку ворот Радаковича. Хотел ли Ковтун сделать навес и у него срезался мяч или все так и было задумано неизвестно, но главное мяч побывал в воротах югославской сборной. Однако перевес в счете продержался всего лишь 7 минут и югославская сборная организовала ответный гол усилиями Милошевича и Миятовича, а также благодаря грубейшим ошибкам центральных защитников россиян. Дебютант сборной Дмитрович совершил рывок по левому флангу и навесил в штрафную. Онопко позволил Милошевичу выбрать позицию и сильно головой пробить по воротам. Нигматуллин сумел перевести мертвый мяч в штангу, который покатился вдоль ворот и набежавший Миятович в борьбе с Чугайновым добил его в ворота. Ошибка Чугайнова в этом эпизоде была более чем явная, защитник Локомотива даже схватился за голову. На 35 минуте шанс забить второй гол имел Мостовой, однако полузащитник пробил выше ворот мимо вышедшего из вратарской Радаковича. Концовка тайма прошла в равной борьбе и до реальных голевых моментов больше не доходило.

Начало второго тайма получилось несколько тягучим и вялым, но на 55 минуте россияне упустили стопроцентный момент для взятия ворот. После углового поданного Карпиным виновник пропущенного гола Игорь Чугайнов практически в упор пробил прямо в Радаковича. Несколько скучную игру оживил выход на замену югославского нападающего Кежмана, который принялся носиться по обоим флангам обороны сборной России и точно навешивать в штрафную. На 75 минуте один из его проходов завершился навесом на Милошевича, который вполне мог забить гол благодаря рикошету от наших защитников. А вот на 80 минуте Радакович взял мяч в руки после паса своего защитника и в пределах штрафной сборной Югославии был назначен свободный удар, который россияне успешно запороли. Последний реальный голевой момент в матче возник на 83 минуте. Ковтун сбил настырного Кежмана и Синиша Михайлович со штрафного попал в крестовину ворот Нигматуллина. Концовка матча прошла в атаках югославов, однако проблем для обороны сборной России этот натиск не доставил.

Онопко и Милошевич

Оценки сборной России от ФНК:
Нигматуллин - 6.5. Ошибок не допускал, в пропущенном мяче не виноват.
Онопко - 5.5. Иногда неверно выбирал позицию, именно после его просчета Милошевич нанес решающий удар головой по воротам Нигматуллина.
Чугайнов - 5.5. Виновник пропущенного гол в ворота сборной России, однако эта ошибка осталась единственной.
Ковтун - 6.5. Провел матч на хорошем уровне. Забил фантастический гол и очень часто подключался в атаку.
Смертин - 6.0. На непривычной позиции правого защитника сыграл для первого раза неплохо.
Титов - 5.5. Провел не самый лучший свой матч.
Карпин - 6.0. Стал автором голевой передачи, но во втором тайме выдохся.
Аленичев - 6.0. Старался, был активен, но не слишком эффективен.
Мостовой - 6.0. Имел несколько хороших шансов для взятия ворот, но постоянно промахивался. Зато держал в своих руках почти всю середину поля.
Хохлов - 6.0. В первом тайме был очень активен, но во втором явно устал. Напрашивалась даже замена.
Бесчастных - 5.5. Ничего полезного у ворот югославов создать не сумел.
Бузникин - 5.5. Партнеры практически не снабжали мячом нападающего.


Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS