Группа 9

Группа 1.

6 октября. Москва. 20,000 зрителей. Судья - Кнут Эрик Фискер (Дания).
РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:0 (3:0).
Голы: Бесчастных, 15-с пенальти (1:0). Бесчастных, 19 (2:0). Бесчастных, 38 (3:0). Титов, 82 (4:0).

Россия: Нигматуллин, Онопко, Чугайнов, Дроздов (Даев, 25), Ковтун, Смертин (Хохлов, 88), Аленичев, Гусев (Семак, 74), Титов, Измайлов, Бесчастных.
Швейцария: Штиль, Зелльвегер, Квентин, М.Якин (Цвиссиг, 46), Мюллер, Мацарелли, Сеса, Комизетти (Лонфат, 79), Х.Якин, Сфорца, Ди Джорио (Ломбардо, 46).

Сборная России в последнем матче отборочного цикла не оставила ни одного шанса сборной Швейцарии, забив в ворота соперника четыре безответных гола. Еще в первом тайме нападающий московского Спартака Владимир Бесчастных оформил хет-трик и предопределил исход матча. Сборная России уверенно занимает первое место в своей отборочной группе и выходит в финальную стадию чемпионата мира, который состоится летом следующего года в Японии и Корее. Россияне еще в предыдущем туре должны были досрочно застолбить за собой первое место, однако английский рефери Грэм Полл в матче со Словенией назначил на последней минуте абсурдный пенальти в ворота сборной России. Тем не менее грубейшая ошибка не повлияла на судьбу сборной России, которая продемонстрировала классный футбол и с разгромным счетом переиграла швейцарцев. Сборная Словении, которая при поражении россиян имела теоретические шансы на первое место, обыграла Фареры и заняла второе место. А вот сборная Югославии остается без чемпионата мира, так как даже крупная победа над Люксембургом не позволила подопечных Савичевича догнать своих главных конкурентов. Успех сборной России в этом отборочном цикле очень приятен, так как наша команда не попадала в финальные стадии двух последних крупнейших турниров - чемпионата мира 1998 и чемпионата Европы 2000. Теперь главному тренеру россиян Олегу Романцеву в товарищеских матчах остается определить окончательный состав сборной на финальный турнир и подыскать замену многим стареющим ветеранам на молодых и перспективных футболистов, которых у нас не мало.

Перед матчем со Швейцарией сборная России столкнулась с большими проблема - ФИФА дисквалифицировал двух ведущих футболистов Карпина и Мостового, которые выступают в испанской Сельте. Однако заменившие из Смертин и Гусев органично вписались в состав сборной и помогли нашей команде обеспечить нужный результат. В воротах сборной России расположился Руслан Нигматуллин, бесспорный первый номер сборной России в этом отборочном цикле. Место последнего защитника занял Игорь Чугайнов, а перед ним расположился Виктор Онопко. Правый фланг обороны оккупировал Дроздов, левый - Юрий Ковтун. Место опорного полузащитника, которое в последних матчах занимал Мостовой, было отдано Смертину, а перед ним расположился Титов, на флангах полузащиты играли Гусев и Аленичев. Роль ударного форварда с блеском взял на себя Бесчастных, под которым действовал Марат Измайлов. Первые 10 минут матча наша сборная провела очень пассивно и без блеска. Швейцарцы неожиданно не стушевались перед более сильным соперником и на 6 минуте Нигматуллин вытащил мяч из девятки после удара Сеса. Когда с трибун начался раздаваться свист в сторону сборной России, как хозяева поля взорвались. Главным действующим лицом в эти минуты выступил юный полузащитник Марат Измайлов. На 13 минуте подобрав отскочивший мяч Измайлов мощно пробил в девятку и мяч от рук вратаря гостей Штиля попал в перекладину. В следующей атаке Измайлов великолепным пасом нашел в штрафной Гусева, которого во время удара зацепил Комизетти. Тут мы убедились, что пенальти назначают не только в ворота сборной России. Владимир Бесчастных уверенно подошел к одиннадцатиметровой отметке и послал мяч точно под перекладину, открыв счет в матче. После пропущенного гола разозленные швейцарцы провели серию острых атак, в одной из которых Нигматуллин выручил свою команду после неприятного навеса с фланга. А на 19 минуте вновь блеснули два лучших игрока матча - Измайлов и Бесчастных. Первый великолепной навесной передачей нашел в штрафной Бесчастных и тот в высоком прыжке второй раз послал мяч в сетку ворот. На 23 минуте гол-шедевр мог забить Гусев. Полузащитник московского Динамо на правом фланге обыграл трех защитников, вошел в штрафную и пробил в ближний угол, но гостей спас вратарь Штиль. Через минуте единственную ошибку за матч совершил Нигматуллин, который ошибся на выходе, и Ковтун едва не срезал мяч в свои ворота. В дальнейшем сборная России уделяла главное внимание обороне своих ворот и умышленно отдала инициативу соперникам. На 36 минуте после удара Мюллера последовал рикошет и Нигматуллин сделал очередной блестящий сейв. А через две минуты Владимир Бесчастных оформил хет-трик, забив свой 7-й гол в отборочном цикле. После передачи Аленичева Титов с острого угла ворвался в штрафную и навесил на дальнюю штангу на Бесчастных. Нападающего сборной России двумя руками за шею держал швейцарский защитник и Бесчастных не стал выпрашивать пенальти, а умудрился нанести удар головой, после которого мяч влетел в ближний от вратаря угол. Последние минуты тайма прошли под рев трибун и острейшие атаки сборной России.

Второй тайм не получился таким ярким, как первый. Главная сборная России наверняка не забыла результат молодежной сборной, в котором швейцарцы во втором тайме сумели отыграть два гола. Поэтому главной задачей было не пропустить, ну а вторичной - довести счет до разгрома. В итоге россияне обе задачи выполнили с блеском. На 56 минуте после передачи Аленичева Бесчастных убегал один на один, но в последний момент помешал защитник. Через две минуты из-под Онопко нанес коварный удар Хакан Якин, но мяч прошел мимо ворот. В дальнейшем каких-либо опасных моментов у ворот обеих команд не возникало. Лишь на 82 минуте Бесчастных сбили у линии штрафной соперника и Егор Титов со штрафного удара довел счет в матче до неприличного. На 84 минуте Нигматуллин парирует удар в упор, а на 90 минуте Титов вновь со штрафного бьет в дальний угол, но на этот раз вратарь намертво берет мяч. Через две минуты раздался финальный свисток и футболисты сборной России сполна отпраздновали этот знаменательный для российского футбола день. Наша сборная сыграет на чемпионате мира!

Измайлов и Сфорца

Оценки сборной России от ФНК:
Нигматуллин - 6.0. Сыграл как обычно уверенно и надежно, но один раз грубо ошибся.
Онопко - 6.0. Действовал грамотно и надежно, но защитнику не всегда хватало скорости.
Чугайнов - 6.5. Не совершил ни одной ошибки, стал лучшим в обороне россиян.
Ковтун - 6.0. Не преуспел в атаке, но хорошо отрабатывал в обороне.
Дроздов - 5.5. Явно проигрывал фланг Комизетти и был справедливо заменен.
Смертин - 6.0. Занимался только разрушением, много фолил.
Титов - 7.5. Почти все атаки строились через полузащитника Спартака. Стал автором голевой передачи и забил красивый гол со штрафного.
Гусев - 6.5. Достойно заменил дисквалифицированного Карпина. Заработал пенальти, с которого был открыт счет.
Аленичев - 6.0. Очень старался, но не всегда был эффективен.
Измайлов - 7.5. Первый тайм провел выше всяких похвал. Поучаствовал в двух первых голах сборной России, которые предопределили исход матча. Во втором тайме несколько сник.
Бесчастных - 8.0. Сделал игру и этим все сказано.
Даев - 6.5. Заменил Дроздова и заметно усилил игру в обороне сборной России.