Группа 9

Группа 1.

11 октября. Любляна. 7,000 зрителей. Судья - Пол Даркин (Англия).
СЛОВЕНИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 2:2 (1:1).
Голы: Тюркильмаз, 20 (0:1). Шиляк, 44 (1:1). Тюркильмаз, 66 (1:2). Ачимович, 78 (2:2).
Предупреждения: Маццарелли, 14. Викки, 17. Карич, 22. Милинович, 36. Сфорца, 46. Шапюиза, 56. Захович, 78. Целлвегер, 84
Удален:
Карич, 38 (2 жк).

Словения: Дабанович, Милинович, Вугдалич, Кнавс, Новак, Чех, Павлин (Ачимович, 69), Карич, Удович (Тавкар, 46), Захович, Шиляк (Остерц, 59).
Швейцария:
Цубербюлер, Целлвегер, Маццарелли, Цвиссиг, Фурнье (Магнин, 64, Мюллер, 72), Викки (Канталуппи, 46), Комизетти, Фогель, Шапюиза, Сфорца, Тюркильмаз.

Обе сборные уже понесли перед этим матчем очковые потери и этот матч был чрезвычайно важен для обеих сторон. Швейцарцы дома проиграли сборной России, а словенцы неожиданно сыграли вничью в гостях с Фарерами. Первый тайм прошел в равной борьбе, словенцы не имели преимущества как хозяева поля и швейцарцы уверенно наладили игру в середине поля. На 20 минуте голкипер хозяев Дабанович совершил непростительную для вратаря сборной ошибку. Кубилай Тюркильмаз со штрафного удара сильно пробил по центру ворот словенцев, мяч шел прямо на вратаря и пытаясь поймать его, Дабанович пропустил гол между ног. Нервозность вратаря ощущалась на протяжении всей встречи, все опасные ситуации созданные гостями, возникали при участии Дабановича. Гол в какой-то степени шокировал словенцев и на некоторое время швейцарцы полностью захватили контроль над игрой. На 38 минуте произошел еще один эпизод не в пользу словенцев. Амир Карич изобразил картинное падение в штрафной соперника и схлопотал за симуляцию второй горчичник, который автоматически превратился в красную карточку. И к удивлению после удаления игра словенцев преобразилась. С этого эпизода и до конца матча хозяева играли так, как будто у них на одного игрока больше. Бразды лидерства, как и обычно, у хозяев взял на себя Златко Захович. На 44 минуте он так навесил со штрафного удара, что Шиляку осталось лишь подставить голову чтобы пробить ворота Цюбербюлера. Во втором тайме страсти поутихли и обе команды сошли на медленный темп. Но на 66 минуте вновь "порадовал" гостей Дабановича. После удара Шапюизы вратарь отбил мяч прямо на ногу Тюркильмаза и счет вновь изменился не в пользу хозяев. Выход на замену Ачимовича добавил остроты у ворот гостей и на 78 минуте после передачи Заховича Ачимович с дальнего расстояния вколотил второй гол в ворота швейцарцев. Последние минуты прошли очень напряженно и матч мог завершиться победой любой из команд, но наверное самым справедливым итогом стала ничья.