WORLD 2002

Финальная стадия
Отборочные матчи

Бомбардиры
Мировые новости
Рейтинг FIFA

Форум

ГРУППЫ
Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9


Группа 9.

24 марта. Ливерпуль. 44,262 зрителей. Судья - Валентин Иванов (Россия).
АНГЛИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:1 (1:1).
Голы: Риихилахти, 26 (0:1). Оуэн, 43 (1:1). Бекхэм, 50 (2:1).

Англия: Симэн, Пауэлл, Фердинанд, Кэмпбелл, Г.Невилл, Джеррард, Макманаман (Хески, 72), Бекхэм, Скоулз, Оуэн (Батт, 90), Коул (Фоулер, 82).
Финляндия: Ниеми, Илонен (Хелин, 89), Тихинен, Хююпиа, Пасанен, Колкка (Куки, 63), Нурмела (Форсселл, 63), Висс, Риихилахти, Литманен, Джоханссон.

Первый официальный матч на посту главного тренера сборной Англии для шведского специалиста Свена Горана Эрикссона завершился успешно. Его сборная благодаря голам Оуэна и Бекхэма сумела обыграть очень крепкую сборную Финляндии и выйти на второе место в группе, правда от сборной Германии англичане по прежнему отстают на 5 очков. Англия впервые с 1962 года играла не на стадионе Уэмбли и также впервые проводила официальный матч под руководством иностранного специалиста. Англичане могли повести в счете уже на 30 секунде матча, когда Энди Коул опасно пробил и мяч пролетел в миллиметрах от штанги. Англичане имели солидное территориальное преимущество, но все атаки хозяев разбивались о пару центральных защитников сборной Финляндии Хююпиа и Тихинена. А на 26 минуте гости и вовсе вышли вперед, когда полузащитник Риихилахти после подачи углового оставил не у дел вратаря Симэна, которому вдобавок помешал рикошет от Гари Невилла. На 40 минуте положение сборной Англии могло стать и вовсе удручающим, после того как Литманен выверенной передачей вывел Джоханссона к воротам, но хозяев спас Дэвид Симэн. А за две минуты до перерыва подопечные Эрикссона отыгрались. После передачи Энди Коула отличился Майкл Оуэн, пробил в угол ворот Ниеми. На 50 минуте капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм, который из-за якобы плохой формы не играет в основном составе Манчестер Юнайтед, принес хозяевам победу. После комбинации с участием Макманамана и Скоулза Бекхэм вышел на ударную позицию и забил свой второй гол в 39 матчах за сборную Англии. В оставшееся время англичане имели солидное преимущество и дважды Коул и Оуэн имели шансы снять все вопросы о победителе в этом матче. Но в последние 5 минут хозяевам пришлось не сладко, так как финны и не думали сдавать. Прекрасный момент сравнять счет имел Яри Литманен, но на его удар блестяще среагировал Дэвид Симэн.

Стивен Джеррард


Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS