2. Фернандо Йерро - 1:1  1. Хван Сун Хон - 0:1
 4. Рубен Бараха - 2:2  3. Пак Чжи Сун - 1:2
 6. Хави - 3:3  5. Сеул Ки Хюн - 2:3
 8. Хоакин - 3:4 (вратарь)  7. Ан Чжун Хван - 3:4
   9. Хон Мюн Бо - 3:5

Южная Корея, вслед за сборной Италии, проходит еще одного фаворита мирового первенства - сборную Испании. В полуфинале корейская сборная 25 июня в Сеуле принимает сборную Германии. Увы, но Испания, как и ранее сборная Италии, стала жертвой необъективного судейства в пользу хозяев чемпионата. В ворота сборной Кореи не было засчитано два чистых гола, причем один из них был забит в дополнительное время. Матч завершился со счетом 0:0, а в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась корейским футболистам. От предвзятого судейства в матча с Кореей пострадала Италия, теперь обиженными оказались испанцы. На очереди германская сборная? Вполне возможно, ведь политика ФИФА - закрывать глаза не судейские промахи. Почему был досрочно не объявить Южную Корею чемпионом мира, тогда бы не требовалось устраивать этот фарс. Но тем не менее Южная Корея в полуфинале и это, на сегодняшний день, самая громкая сенсация чемпионата мира. Южная Корея становится первой азиатской сборной, которая достигла таких высот на крупнейшем мировом форуме.

Испанцы, накануне матча, понесли серьезную потерю - из-за травмы не смог выйти на поле нападающий мадридского "Реала" Рауль. Его дублер, форвард "Депортиво", Диего Тристан, так же не оправился от травмы и испанцы в стартовом составе выпустили лишь одного форварда - Фернандо Морьентеса. В первой половине первого тайма обе команды присматривались друг к другу и вся игра шла преимущественно в середине поля. Испанцы, что им не свойственно, большими силами отошли в оборону, а атаки корейской сборной разбивались на подступах к штрафной. В итоге до 27-й минуты обе команды не провели ни одной острой атаки. Однако во второй половине тайма испанцы перешли к решительным действиям и завладели игровым и территориальным преимуществом. Сначала после розыгрыша штрафного в исполнении Де Педро нападающий Морьентес головой бил в девятку, но блестяще сыграл вратарь Ли Вун Чжа. Затем после розыгрыша углового Фернандо Йерро мощно пробил над перекладиной. На 42-й минуте испанцы вовсе обязаны были открывать счет, когда после прострела Хоакина не попал по мячу Морьентес, а ведь перед ним были уже пустые ворота. На последних минутах тайма испанцы завладели подавляющим преимуществом, а корейцы едва ли не всей командой оборонялись. Давление европейцев едва не завершилось голом Йерро, который каким-то чудом не попал в створ ворот после розыгрыша очередного углового удара. Стоит заметить, что корейцы за весь первый тайм ни разу не потревожили вратаря сборной Испании Касилльяса.

Второй тайм вновь начался с атак испанской сборной, которая создала два голевых момента. На 49-й минуте после розыгрыша штрафного Рубен Бараха головой забивает гол, однако арбитр придумывает нарушение правил и не засчитывает взятие ворот. Спустя минуту с передачи Хоакина с близкого расстояния не забивает Морьентес. Затем игра вновь успокоилась и перешла в середину поля. А на 67-й минуте корейцы, наконец, создали свой первый голевой момент. После массированной атаки Пак Чжи Сун бил в упор, но Касилльяс спас свою команду от неминуемого гола. После этого корейцы заметно активизировались, но оборона испанцев больше не допускала промахов. На 72-й минуте Хоакин с передачи Валерона мощно бьет рядом со штангой. А последний момент во втором тайме возник на 87-й минуте, когда после великолепной передачи Мендьеты Луису Энрике на хватило скорости, чтобы выйти один на один. Нулевая ничья и по регламенту два дополнительных тайма по 15 минут. Уже на 3-й минуте Испания забила "золотой" гол, который вполне заслужила, но победу у испанцев украл арбитр. Хоакин по правому флангу дошел до лицевой линии и сделал великолепную передачу на Морьентеса, который головой отправил мяч в угол ворот. Однако арбитр определил, что у Хоакина мяч вышел за пределы поля - разумеется такого и близко не было. На 10-й минуте вновь Морьентес имел стопроцентный шанс вывести свою команду в полуфинал, но с близкого расстояния попадает в штангу, а Мендьета на добивании бьет выше ворот. В оставшееся время обе команды предпочитали не рисковать и судьбу победителя решила серия послематчевых пенальти. Неудачником в составе испанской сборной стал Хоакин, который в игровое время был одним из лучших на поле. Удар полузащитника "Бетиса" парировал вратарь Ли Вун Чжа.