Джампаоло Паццини, 61  Эндрю Бэррон, 90+3

Рори Фэллон, 14
   Томми Смит, 28
   Райан Нельсен, 87

Кто бы мог подумать, что первый тайм матча между действующими чемпионами мира итальянцами и более чем скромной командой Новой Зеландии завершится вничью? Причем такой результат был совершенно справедливым и абсолютно по игре. Подопечные Марчелло Липпи показывали футбол абсолютно не впечатляющий, выглядя нисколько не лучше новозеландцев. Вторая сорокапятиминутка должна была расставить все на свои места. И случилось то, чего совершенно никто не ожидал. Новозеландцы выстояли и набрали второе очко на чемпионате мира, не позволив итальянцам обойти себя после двух туров группового этапа. То ли еще будет!

Действующие чемпионы мира итальянцы в матче против национальной команды Новой Зеландии, располагающейся в седьмом десятке рейтинга ФИФА, считались более чем явным фаворитом. Но текущее первенство планеты приучило любителей футбола к неожиданным результатом, так что делать поспешные выводы не стоило. К тому же представители Океании уже разжились очками на этом чемпионате мира, вырвав ничью на последних минутах игры первого тура группового этапа со словаками. В истории противостояний Италии и Новой Зеландии значится всего одна игра, которая в прошлом году завершилась победой европейской команды с неожиданным счетом 4:3. Что касается потерь, то итальянцы по-прежнему не могут рассчитывать на главного креативного игрока центра поля Андреа Пирло, а также голкипера Джанлуиджи Буффона, который повредил спину в матче с Парагваем. Место «номер один» достанется Федерико Маркетти. Ожидать голевой феерии в этой игре не стоило, ведь итальянцы известные мастера игры от обороны, а новозеландцы по определению играют «вторым номером». А вот результат может оказаться совершенно неожиданным, ведь подопечные Рики Херберта обладают превосходным боевым духом, что они наглядно продемонстрировали в игре со Словакией.

Как ни странно, но именно Новая Зеландия начала матч против действующего чемпиона мира сборной Италии более активно. В первые три минуты подопечные Рики Херберта провели три неплохие атаки, две из которых стали результатом длинных забросов со своей половины поля, а одна родилась после «стандартного» положения. Впрочем, итальянцы не стеснялись действовать на отбой. В частности капитан команды Фабио Каннаваро после навеса Шейна Смелца разрядил обстановку в своей штрафной, выбив мяч едва ли не до ворот соперника. Команда Марчелло Липпи сумела ответить только неудачным угловым с правого фланга в исполнении Пепе. А на 7-й минуте новозеландцы вполне заслуженно открыли счет. После длинной передачи со штрафного с левого фланга Крис Киллен выиграл борьбу на втором этаже у вернувшегося в оборону Джилардино, мяч полетел в Каннаваро, который неудачно в падении обработал снаряд, после чего Смелц послал мяч в угол ворот Маркетти, открыв счет в матче. Главный арбитр из Гватемалы Карлос Альберто Батрес Гонсалес мог зафиксировать положение «вне игры», но решил этого не делать. Да и итальянцы не особенно протестовали, сосредоточившись на ответном голе. Однако представители Океании предельно плотно действовали в обороне, выстроив тройной редут в центре. Когда действующие чемпионы миры поняли, что через эту зону не пробиться, пошла активная фланговая игра. Регулярные забросы из глубины поля на края атаки ни к чему опасному не приводили. Пепе частенько подводила обработка мяча, а на левом фланге Клаудио Маркизио был малозаметен. Что касается форвардов, то Яквинта очень старался и пытался зацепиться за мяч, а вот Джилардино совершенно выпадал из игры, практически не получая мяч. По такой игре итальянцам могли помочь «стандарты», дальние удары и индивидуальное мастерство игроков. Так Дзамбротта в одной из атак нанес замысловатый удар из-за пределов штрафной, но мяч просвистел в нескольких сантиметрах от дальней «девятки» ворот Марка Пэстона, который, кстати, действовал очень спокойно и уверенно. Итальянцы к середине тайма поджали соперника и провели еще несколько опасных атак, самой интересной из которых стал удар Монтоливо в штангу. Уж слишком сильно новозеландцы прижались к собственной штрафной, позволив сопернику много контролировать мяч в центре поля. После одной из навесных передач с левого фланга Томми Смит в собственной штрафной площади схватил за футболку Де Росси и «привез» в свои ворота пенальти. Нападающий «Ювентуса» Винченцо Яквинта уверенно реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и вратаря по разным углам. Никакого атакующего ответа от новозеландцев не последовало. Вместо этого подопечные Рики Херберта часто фолили на половине поля соперника, особенно часто задействуя тычки локтями в лицо оппонентов. Так досталось обоим центральным защитникам итальянцев Каннаваро и Кьеллини. Чемпионы мира-2006 старались развить свой успех в случае с голевой атакой, но удары Де Росси и Кьеллини оказались неточными. В последние минуты тайма сборная Италии организовала некое подобие штурма, результатом чего стал прицельный дальний удар Де Росси, но Пэстор сумел вытащить мяч из ближнего угла своих ворот. После углового на мяч выскакивал Джилардино, однако форварда «Фиорентины» сумел опередить новозеландский защитник. Кто бы мог подумать, что после 45 минут игры на табло буду гореть ничейные 1:1…

Марчелло Липпи был крайне недоволен игрой своей команды в первом тайме, результатом чего стали две замены в перерыве. В игру вступили опытные игроки Антонио Ди Натале и Мауро Каморанези, заменившие пассивного Джилардино и совершившего много ошибок Пепе. Скорости европейской команды заметно возросли, футболисты после 15-минутного перерыва задвигались живее и агрессивнее, но уж очень много было необоснованных потерь и неточных передач, в частности от вышедших на поле футболистов. Фланговые защитники Италии Кришито и Дзамбротта окончательно обосновались на половине поля Новой Зеландии, однако количество атакующих футболистов не превращалось в качество атак. В итоге первые 15 минут второй половины матча прошли в сумбурной борьбе без преимущества какой-либо команды. В этот момент Марчелло Липпи исчерпал лимит замен, убрав с поля полузащитника Маркизио и бросив в бой третьего форварда Джампаоло Паццини. А голевой момент не смотря ни на что создали новозеландцы. Иван Вицелич удобно поймал мяч на ногу и из убойной позиции запустил снаряд в полуметре от штанги ворот Маркетти, который уже не успевал парировать удар, лети он в створ ворот. Комбинации итальянских игроков были слишком простыми и заканчивались в самом своем зародыше. Не иначе как мучением игру сборной Италии назвать было нельзя. И даже «стандарты» не шли у команды Липпи. На таких чемпионов мира было жалко смотреть. На 70-й минуте Риккардо Монтоливо вырвался на ударную позицию и нанес отличный удар в дальний угол, но Пэстон в красивом прыжке перевел мяч на угловой. А когда вратарь новозеландцев был уже бессилен на главную роль выходил капитан команды Райан Нельсен, выбивший в одном из эпизодов мяч из пустых ворот, после молниеносной контратаки европейцев. В последние десять минут новозеландцы все внимание уделили обороне. Тут же возник опаснейший момент у ворот Пэстона. После подачи углового с правого фланга Яквинта нанес сильный удар головой в ближний угол, но там находился защитник Уинстон Рид, который сумел вынести мяч из пустого угла ворот. Очередная суетливая атака итальянцев завершилась поспешным ударом Каморанези. Новозеландские болельщики ликовали на трибунах, радуясь беспомощности атакующих футболистов Сборной Италии. После подачи 13-го углового подопечными Липпи, представители Океании провели разящий контрвыпад, завершившийся прекрасными действиями вышедшего на замену Криса Вуда. Форвард легко обыграл Каннаваро и с левой ноги нанес удар внутренней стороной стопы в дальний угол, но самую малость не попал. За пять минут до финального свистка сборная Новой Зеландии смертельно устала. У капитана команды Нельсона свело ногу, паузы в матче затягивались. Арбитр из Гватемалы Карлос Альберто Батрес Гонсалес даже «наградил» новозеландца желтой карточкой за затяжку времени. На 88-й минуте Каморанези самостоятельно отнял мяч у соперника, промчался по центру и нанес тяжелый удар в дальний угол – Пэстон красиво вытащил мяч. Четыре добавленные минуты опасных моментов не принесли, и финальный свисток арбитра зафиксировал справедливую ничью – 1:1.

Лучший игрок матча - Райан Нельсен.

Капитан сборной Новой Зеландии Райан Нельсен действовал умело и уверенно. Защитник представителей Океании грамотно страховал своих партнеров в центре обороны, а когда надо и потягивал время. Но самое главное, что Нельсен практически ни разу не ошибся на своей позиции, выключив из игры Джилардино в первом тайме и Ди Натале во втором.