Салли Мунтари, 64  Петр Троховски, 67
 Мэттью Амоа, 82  Марсель Янсен, 73
 Доминик Адийя, 90+2  Тони Кроос, 81

Андре Айю, 40  Томас Мюллер, 43

Если первый час игры еще напоминал полноценный футбол в исполнении двух абсолютно равных команд, то после двух голов австралийцев в параллельном матче все уже больше напоминало шахматы. До взятия ворот Мезутом Озилом на 60-ой минуте ни одной из сторон нельзя было отдать преимущество. При этом если Гана изначально вышла играть на нули, то немцам желательно было побеждать, чтобы не надеяться на игравших параллельно "соккеруз". А те своей победой обрадовали всех. В концовке встречи африканцам уже не нужна была даже ничья, ведь она в стадии 1/8-ой выводила их на англичан. В сложившейся ситуации поражение для них стало дороже победы. Ну а Германии, как все еще гранду, не пристало было опускаться до такого выбора, так что пришлось команде Йоахима Лева довольствоваться первым местом, как бы абсурдно это ни звучало. Тем более, что из-за гола сербов в во второй матче квартета ситуация до самого конца была довольно шаткая.

Братьями, одновременно выходящими на поле в матчах чемпионатов мира, уже никого не удивить. У той же нынешней сборной Гондураса в составе имеются сразу три родных брата Паласиоса, один из которых, Вилсон, хорошо известный в Европе игрок, защищающий цвета лондонского "Тоттенхема". Но вот чтобы братья выходили на поле и играли друг против друга, находясь по разные стороны баррикад, - это пока мировой футбольной истории в диковинку. И ведь складывается впечатление, что ганец Кевин-Принс Боатенг даже не подаст руку немцу Жерому перед началом поединка - настолько сложны семейные взаимоотношения. Окончательным разрывом явилось то, что Кевин-Принс, защищающий цвета английского "Портсмута", перед самым стартом турнира травмировал немецкого лидера бундестим, по совместительству игрока "Челси", Михаэля Баллака, за что провинившегося сейчас ненавидит вся Германия. Брат и не думал заступаться за родного человека, заявив, что тот отныне для него больше не существует. И вот такая изюминка дополняла и без того важнейший поединок третьего тура группового этапа чемпионата мира между сборными Ганы и Германии, по итогам которого одной из команд предстояло завершить свое выступление на мундиале. Но Австралия своей победой примирила всех. В итоге и братья не подрались, и Гана с Германией дружно шагнули в следующий раунд.

"Черным Звездам" для выхода в 1/8-ую финала достаточно было сыграть вничью, а победа австралийцев в параллельном матче с сербами позволяла надеяться даже на то, что и поражение не поставит точку в выступлении дружины Милована Райеваца. Немцам нужна была лишь победа, чтобы не рассчитывать на то, что сербы не смогут одолеть австралийцев. Но добиваться успеха подопечным Йоахима Лева предстояло без основного форварда Мирослава Клозе, удаленного в проигранном матче второго тура против Сербии. Что касается потерь сборной Ганы, то выход основной пары центральных защитников Джона Менсы и Исаака Ворсы, пропустивших матч с "соккеруз", до самого конца был под большим вопросом, а хавбек Салли Мунтари грозил попасть под "штрафные санкции" Милована Райеваца за устроенный им бунт из-за позднего выхода на замену в предыдущей игре. Футболист "нерадзурри" лишь в самый последний момент из-за своего покаяния избежал отчисления из команды, но в стартовый состав тренерский штаб включать его не собирался.

На острие атаки немецкой сборной место дисквалифицированного Мирослава Клозе предсказуемо занял Какау, в отведенное ему на турнире время смотревшийся убедительнее своего главного конкурента Марио Гомеса. В составе Ганы успел восстановиться один из основных центральных защитников Джон Менса, а вот его привычный напарник Исаак Ворса все еще пребывает в лазарете. Но два главных персонажа, так интересовавшие журналистов, появились на поле уже со стартового свистка - братья Боатенги.

Матч начался в спокойном ключе, соперники по большей части держали мяч в середине поля, сосредоточившись на борьбе за инициативу. Немцы, которых в этом поединке могла устроить только победа, провели перспективную вылазку уже на 3-ей минуте, когда Какау позволили по правому краю выйти на ударную позицию и с острого угла пальнуть низом в ближний угол. Намерения были обозначены четко, но Ричарду Кингсону не составило никакого труда намертво взять мяч в руки. Постепенно начало вырисовываться небольшое преимущество немецкой дружины, но бундестим и близко не демонстрировала то желание и страсть, которые пару часов назад мы видели у находившихся в похожей ситуации англичан. Да и ганцы, не в пример Словении, смогли ответить уже на 7-ой минуте, когда после передачи Кевина-Принса Боатенга Асамоа Гьян едва не вышел на рандеву с Мануэлем Нойером, но в последний момент слишком далеко отпустил от себя мяч.

К концу стартовой 10-минутки преимущество европейцев уже не вызывало никаких сомнений. Едва дружине Йоахима Лева при этом не подсобил молодой Джонатан Менса, после прострела Лукаса Подольски, привычно обосновавшегося на левом фланге, едва не срезавший мяч в ближний угол собственных ворот. Если исключить этот эпизод, то было заметно, насколько аккуратно играют "Черные Звезды", стараясь четко действовать в отборе, но не давать при этом арбитру лишних поводов давать штрафные. Игра почти все время проходила в районе центрального круга с небольшим территориальным перевесом немцев. Но для Ганы и ее поклонников это абсолютно ничего не означало, и уже на 15-ой минуте одна из их фирменных скоростных вылазок должна была привести к голу. Андре Айю сделал рывок по левому флангу, дошел до самой лицевой и откатил чуть назад под удар Асамоа Гьяну. Тот уже был готов пробить, но в последний момент свою команду от неприятностей спас вовремя подоспевший защитник.

Ганцы тем временем уже успели нащупать слабину на правом фланге немецкой защиты и старались действовать в основном через него. А вот футбол в исполнении сборной Германии в первую половину стартовой 45-минутки вызывал много вопросов. Один из европейских грандов бундестим, которой нужна была исключительно победа (чтобы не оглядываться на результат параллельной встречи), ничем выгодно не выделялась на фоне не самой сбалансированной африканской сборной, сильно ослабленной травмами ведущих футболистов. Если у владений Кингстона временами и становилось тревожно, то исключительно после исполнения стандартных положений. Даже когда у немцев проходила симпатичная атака сходу (как в эпизоде с выходом на ворота Мезута Озила), тотчас у африканцев находился достойный ответ (удар головой Гьяна после подачи углового Айю, который лишь на линии ворот остановил Лам).

Чем дальше шло время, тем смелее становились ганцы. А ведь их полностью устраивал счет на табло, о чем еще до начала матча не раз говорил Милован Райевац. Концовка первого получаса игры чем-то напомнила открытый футбол, но соперник сами испугались своей излишней смелости и вновь переместили мяч в середину поля. А ближе к завершению первого тайма можно было даже утверждать, что "звезды" выглядят более привлекательно, чем хваленая бундестим. А тут еще едва не передал "привет брату" Кевин Боатенг, опасно бивший головой после навесной передачи Айю, выдавшего блестящую 45-минутку, омраченную лишь предупреждением. Зато самый эндшпиль первой половины прошел с перевесом Германии. В одном эпизоде после удара-подачи со штрафного Бастьяна Швайнштайгера мяч даже едва не юркнул в неприятельские ворота, но Кингстон хорошо разобрался в эпизоде и сохранил выгодный для его команды счет. Однако немцам пока не стоило суетиться, ведь к перерыву из-за нулей в параллельном матче их позиции в турнирной таблице нисколько не пошатнулись.

Как показалось поначалу, в перерыве немцы получили хорошую эмоциональную зарядку от своего наставника Йоахима Лева и, прибрав инициативу в свои руки, двинулись вперед большими силами. Это уже больше напоминало то, что все мы ожидали от встречи. Но "Черным Звездам" хватило какие-то 5 минут, чтобы вновь передвинуть игру в центр поля и даже разок больно кольнуть зазевавшегося оппонента. оследовал длинный заброс из глубины поля, и после скидки головой Гьяна Квадво Асамоа остался с глазу на глаз с Нойером, но так и не смог его обыграть. Как тут было не вспомнить слова Райеваца, сетовавшего на низкую реализацию голевых возможностей своей командой.

Игра так и проходила с небольшим территориальным перевесом немецкой команды, которая все ближе и ближе подбиралась к владениям Кингстона. Гана довольно спокойно оборонялась, не позволяя себе роковых ошибок вблизи собственных ворот. Но как только последовал небольшой провал опорных полузащитников, позволивших оппоненту спокойно принимать мяч в районе сегмента, счет в поединке был открыт. Озил, получив передачу с правого фланга от Томаса Мюллера, великолепным ударом отправил снаряд в дальний верхний угол, подарив своей сборной такой важнейший гол - 1:0. Практически сразу же ганцы могли отыграться, но мяч после удара головой Принса Таго после навесной передачи Айю пришелся в сетку с внешней ее стороны.

А вот теперь в группе сложилась интереснейшая ситуация. Германия с шестью очками уверенно перемещалась на первую строчку в турнирной таблице. Поскольку в параллельном поединке на табло до сих пор были стартовые нули, сербы доставали ганцев, сравнивались с ними по дополнительным показателям, но все равно оставались третьими за счет поражения в личной встрече. Но положение африканцев при этом стало настолько шатким. Тут уже Райевацу было не до личных обид и в бой был брошен конфликтный, но все же звездный, Салли Мунтари, заменивший не самого заметного Таго. И уже на 68-ой минуте африканцы должны были восстанавливать паритет, но выстрел после передачи Гьяна оказавшегося на убойнейшей позиции Айю лишь в самый последний момент на себя принял защитник.

А тем временем для Ганы поступили приятные вести из Нелспрейта о том, что австралийцам удалось открыть счет. "Соккеруз" тоже набирали четыре очка, но разгром от немцев в первом туре не позволял им рассчитывать на преимущество по дополнительным показателям. Но когда в ворота славян влетел и второй, стало уже как-то не по себе. Но все же запас у Ганы был пока довольно комфортный. Но, с другой стороны, в сложившейся ситуации "звездам" уже не нужна была эта ничья с Германией, которая выводила ее в 1/8-ой на Англию, когда можно было спокойно проигрывать с минимальным счетом и потом играть с американцами. Конечно, дружина Милована Райеваца вроде как двигалась вперед, но футболисты наверняка держали всю ситуацию в голове.

Тренерский штаб Ганы на старте финальной 10-минутки матча даже обновил свою линию нападения, бросив в бой Мэттью Амоа вместо проведшего свой не лучший матч Асамоа Гьяна. Игра к этому моменту уже окончательно успокоилась, и команды уже чуть ли не были готовы пожать друг други руки и отправиться в раздевалки. Но тут поступили тревожные для африканцев вести из Нелспрейта о том, что сербам удалось сократить до минимума отставание в счете и вновь вернуть интригу в распределении путевок в плэй-офф. Забей Милош Красич и Ко второй, они перемещались на вторую строчку за счет большего числа забитых мячей. Так что финальный свисток в параллельном матче стал для наших команд куда более важным событием, чем последние минуты игры собственной. И ведь не так часто по завершении поединка на нынешнем мундиале мы можем видеть две довольные команды. Все-таки вчерашние Уругвай и Мексика не в счет, ведь вопросы с остальными двумя конкурентами там отпали еще в перерыве.

Лучший игрок матча - Мезут Озил.

Кого можно признать лучшим игроком матча, если не автора единственного забитого гола Мезута Озила? Тем более, что в последние чуть ли не полчаса футбола на поле уже практически не было, а до этого целый час команды занимались транжирством предоставляемых им возможностей.