ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Бомбардиры
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


1/8 финала

ГЕРМАНИЯ - АНГЛИЯ

27 июня. Блумфонтейн. Стадион "Фри Стэйт".
Судья - Хорхе Ларрионда (Уругвай).

 

 

Потери:

Травмированы: Боатенг, Какау (Германия).

 

Более принципиальных соперников в Европе и придумать сложно, а в мировых масштабах это противостояние сравниться разве что с битвой южноамериканских гигантов Аргентины и Бразилии. Никто для Англии не является таким сильным раздражителем, как Германия. Ни Франция, ни Испания, ни Италия, ни кто-либо иной, и все прекрасно знают, что с противоположной стороны враги думают то же самое. И дело не только в футболе, ведь именно эти две страны с полным правом на всех уровнях могут претендовать на первенство в Старом Свете. Но и в их длительной футбольной истории можно вспомнить достаточно любопытнейших моментов. Первый официальный матч этих команд на уровне сборных состоялся в 1930 году, но противостояния на уровне любительских клубов начались вообще еще в конце XIX века, и остановить сражение на полях не смогла даже Первая мировая Война. Тогда играли друг против друга солдаты, находившиеся по разные стороны от линии фронта. Из более поздних сражений нельзя обойти стороной их матч в финале чемпионата мира 1966 года, исход которого в дополнительное время решил гол-призрак, который сумел рассмотреть только арбитр. Если тогда триумф был на стороне родноначальников футбола, то на их домашнем Евро в 1996 году немцам удалось взять реванш, в серии послематчевых пенальти одолев Алана Ширера и Ко и не пустив их в финал. Что касается общей статистики встреч национальных команд Англии и Германии, то здесь пока небольшой перевес на стороне англичан, одержавших 12 побед против 10-ти у немцев. Когда арбитр дал финальный свисток в игре Германии и Ганы, завершившейся победой бундестим, болельщикам оставалось только хвататься за голову. Первые мысли, которые приходили на ум, это "зачем же так рано?!". А ведь могло все быть по-другому, не попади тогда Мезут Озил своей великолепной левой в дальнюю "девятку" ворот Ричарда Кингсона. И ведь никто теперь даже не думает о том, что победителя в четвертьфинале наверняка будет ждать Аргентина - все внимание прежде всего к Англии и Германии.

После того, как стало известно о травме Михаэля Баллака, немцы лишились своей единственной звезды. Все остальные - всего лишь очень крепкие игроки, если и звезды, то пока только потенциальные. Но все равно нынешний состав Германии с полным правом можно признать одним из самых перспективных за всю историю. Томас Мюллер, Тони Кроос, Мезут Озил, Марко Марин - всем им нет и 22-х, а уже каждый является лидером у себя в клубе и вполне может дорасти до звания лучшего игрока Европы. Да и остальным игрокам основы немцев - Филиппу Ламу, Перу Мертесакеру, Жерому Боатенгу, Бастьяну Швайнштайгеру, Лукасу Подольски - еще далеко до тридцати, в отличие от английских звезд, которые им будут противостоять. Отсюда, очевидно, идут корни главного козыря бундестим в предстоящей встрече - превосходство в физической форме и функциональной подготовке, усугубленное тем, что англичане проводят обычно куда больше матчей за сезон, чем немцы. Второй козырь подопечных Йоахима Лева - ставшее уже фирменным немецкое хладнокровие и способность не терять голову даже в самых критических ситуациях. Отсюда можно сделать вывод, что если дело дойдет до послематчевых пенальти, у немцев в этом компоненте будет перевес. Можно вспомнить и их триумфальный Евро-1996, когда англичане были пройдены только за счет послематчевой "лотереи". Ну а для улучшения микроклимата в команде и еще большего ее сплочения тренерский штаб во вглаве с Йоахимом Левом практикует совместное с игроками времяпровождение. Так на днях немцы успели даже посетить один из южноафриканских национальных парков, где им удалось вживую в схожей с естественной средой обитания увидеть львов.

Чтобы победить своего принципиальнейшего соперника сборную Германии англичане и должны стать теми самыми львами, три из которых изображены у них на майках. Немецкие козыри им прекрасно известны, так что мудрый стратег Фабио Капелло не жалеет время на то, чтобы их максимально уменьшить. Чтобы не дать Германии свойственное ей преимущество в серии послематчевых пенальти, итальянец заранее определился с будущей пятеркой бьющих и каждый день теперь отправляет Фрэнка Лэмпарда, Стивена Джеррарда, Уэйна Руни, Джеймса Милнера и Гарета Барри тренировать удары с "точки". Чтобы хоть как-нибудь уменьшить оказываемое на всех футболистов давление с родины и со стороны прибывших в ЮАР болельщиков, Капелло призывает своих поменьше читать прессу и сидеть в интернете и даже отправляет чуть ли не пить пиво. Итальянец именно это и предлагал, чем немало удивил свою команду. Даже при том, что до алкоголя дело так и не дошло, тренерский штаб стал казаться игрокам не таким и далеким от себя, да и микроклимат в коллективе вроде как нормализовался. А чтобы уверенность не покинула игроков и во время матча, англичане приняли решение выступать в ставших уже счастливыми для них красных майках, в которых им удалось одержать единственную для себя победу на нынешнем мундиале в матче против Словении. При всем это у англичан имеется один важный козырь, который нынешней Германии бить пока нечем: при всем уважении к таланту Мезута Озила, Томаса Мюллера, Бастьяна Швайнштайгера и других немецких звезд, едва ли их можно поставить в один ряд с Уэйном Руни, Стивеном Джеррардом, Фрэнком Лэмпардов и Джоном Терри.

 

Прогноз: Германия - Англия - 1:1. Соперники настолько равны, что для определения лучшего едва ли хватит и двух часов поединка. Предположим, что судьба путевки в четвертьфинал решится в серии послематчевых пенальти, где удача может улыбнуться каждой из команд.

 

Коэффициенты букмекеров (William Hill):

 

Победа Германии - 2,80
Ничья - 3,00
Победа Англии - 2,70

Выход в 1/4-ую Германии - 2,00
Выход в 1/4-ую Англии - 1,83

 

Цитаты:

 

Йоахим Лев называет игру своих подопечных с англичанами классикой и ждет интересного футбола: "Поединок с Англией в 1/8 финала станет классическим противостоянием двух старых соперников. Мы рады, что все сложилось именно так. Англия остается Англией. Эта команда обладает сильным моральным духом, победным менталитетом и большим опытом. Костяк команды составляют Джон Терри, Фрэнк Лэмпард, Стивен Джеррард и Уэйн Руни. Это сильнейшие футболисты Европы. Мы активно начали матч с Ганой, но под конец поединка были не так быстры. Англия сможет воспользоваться этой осечкой, если мы будем играть так же. У нас настоящая команда – и мы хотим каждый день доказывать это своим болельщикам. Для меня это очень важно, все должны видеть, что мы – единое целое. Мы входим в число двух-трех команд на чемпионате мира, которые демонстрируют абсолютное единство. У нас молодая, неопытная сборная, так что не всегда приходится легко. Однако каждый старается ради команды, это великолепно. Что касается моего будущего, мы поговорим о моем будущем после турнира. Однако я хочу еще раз подчеркнуть, что у меня хорошие отношения с президентом Немецкого футбольного союза. Два дня назад он был с нами в отеле, мы долго разговаривали по вечерам. У нас все отлично".

Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло уверен, что после победы над Словенией (1:0) в заключительном матче группового этапа чемпионата мира его команда впредь будет показывать только качественный футбол: "Я знаю своих игроков, им была очень нужна эта победа. Они могут на равных играть с любой сборной на чемпионате мира, и теперь я уверен, что уровень нашего футбола будет стабильно высоким. Да, в игре со Словенией мы не реализовали множество моментов, но для меня не так важно количество голов. Гораздо важнее, что мы начали создавать эти моменты. Для меня неважно, с кем мы будем играть. Гораздо важнее, что в матче против Словении мы смогли заново открыть для себя командный дух и финишировать в зоне плей-офф. Теперь мы уже в матчах навылет – и я думаю, что мы к этому готовы".

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS