ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Бомбардиры
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


1/4 финала

ГОЛЛАНДИЯ - БРАЗИЛИЯ

2 июля. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй". 18:00 мск.
Судья - Юити Нисимура (Япония).

 

 

Потери:

Травмирован: Элано (Бразилия). Дисквалифицирован: Рамирес (Бразилия).

 

Если брать отсчет с начала турнира, то на суд зрителям будет вынесена уже вторая грандиозная битва мундиаля после противостояния в предыдущем раунде Германии и Англии. Но если эта пара была сведена друг с другом только из-за неубедительности англичан, проваливших групповой турнир, то наши соперники сойдутся в очной дуэли исключительно волей календаря, подарившего болельщикам сражение одних из самых успешных сборных всего турнира. Обе они приехали в Южную Африку исключительно за победой, и ни о каком поражении в четвертьфинале не может идти и речи, кто бы ни числился в оппонентах. Несмотря на победное шествие, обоим дружинам достается достаточно критических стрел от собственных болельщиков, за то, что они отошли от зрелищного наступательного стиля в сторону более прагматичной модели, построенной на игре от обороны. Это ни в коем случае не означает, что команды отсиживаются на собственной половине поля и ловят соперников на быстрых выпадах, просто свои атаки и голландцы, и бразильцы строят с оглядкой на тылы, сохранность которых ставится во главу угла. Из всего этого можно сделать вывод, что яркий результативный футбол в одном из самых рейтинговых противостояний турнира между голландцами и бразильцами ожидать не стоит, как бы странно это ни выглядело. Это будет уже десятая очная битва между титанами, в трех из которых победа доставалась "селесао" и дважды брали верх "оранжевые". Из наиболее памятных сражений можно упомянуть победу европейцев во втором групповом раунде на ЧМ-1974 (2:0), реванш бразильцев, спустя двадцать лет одолевших оппонента на четвертьфинальной стадии ЧМ-1994 (3:2), и полуфинал между ними в 1998 году, когда капитанивший Дунга сумел со своей Бразилией пройти в финал лишь после серии послематчевых пенальти.

Несмотря на то, что подопечным Берта ван Марвейка на четвертьфинальной стадии достался, вероятно, самый сильный соперник из всех возможных, в Голландии все равно поражение будет расценено как провал. Да и забыли уже в Стране Тюльпанов, каково это, когда их национальная команда проигрывает. Ведь "оранжевые" идут на новый впечатляющий рекорд - 23 матча подряд без поражений, последнее из которых датируется аж сентябрем 2008 года (1:2 в противостоянии с Австралией). Кроме того, подопечные Берта ван Марвейка победили во всех своих десяти играх, которые они провели в текущем 2010 году! А при том, что главной головной болью тренерского штаба сборной были защита и вратарская линия, команда на мундиале пропускает исключительно с одиннадцатиметровой отметки, причем, тогда, когда уже все ясно - последний матч группового этапа против Камеруна ничего не решал для обеих команд, а словаки в 1/8-ой забили за считанные секунды до свистка, когда счет на табло был уже 2:0 в пользу голландцев. И вот куда ни посмотри, везде, казалось бы, в стане "оранжевых" и вокруг него царит идиллия, которую нарушают лишь все менее внятные нотки возмущения с родины тактикой "новых Оранье". Но даже у "тюльпановых" не обходится без внутренних разногласий в коллективе, ведь все лидеры команды - очень амбициозные личности. Так едва не "зажег" очередной скандал турнира Робин ван Перси, высказавший недовольство тренеру в том, что тот по ходу игры со Словакией заменил его, а не Уэсли Снейдера. Слава богу, что дальше этого дело не пошло: игроки заверили журналистов, что между ними нет никаких проблем, а сам Робин принес извинения как Уэсли, так и тренерскому штабу. Что касается третьего лидера "оранжевых" Арьена Роббена, то он до сих пор так и не восстановился полноценно после своей застарелой травмы, несмотря на шикарный гол в ворота Яна Мухи, так что выход хавбека "Баварии" в матче с бразильцами в стартовом составе находится под большим вопросом.

Дунга прекрасно знает, что такое сборная Голландии и чего от нее можно ожидать. Ведь он в 1994 году в статусе капитана привел бразильцев к их четвертому титулу, по пути на такой же четвертьфинальной стадии одолев голландцев со счетом 3:2. Тот матч для южноамериканцев получился сложнейшим, так что не зря наставник предупреждает своих подопечных об исключительной опасности "оранжевых". Сам стиль игры подопечных Берта ван Марвейка Дунга называет южноамериканским, намекая на строгую игру в центре поля и вблизи собственной штрафной, а также зависимость от настроения лидеров. Впрочем, какой бы сильной ни казалась Голландия, все равно фаворитом пары числятся бразильцы. Ими тоже недовольны на родине за излишнюю осторожность и склонность к оборонительным действиям, но при этом не стоит забывать, что больше Бразилии на этом турнире забили только Аргентина и Германия, которым тоже предстоит схлестнуться друг с другом. При этом сами бразильцы, по данным ФИФА, создали больше всех голевых возможностей у ворот противника. Фантастической беспроигрышной серией "оранжевых" "селесао" не запугать ведь они в свою очередь тоже в последних 30 играх проиграли лишь однажды, да и то на высокогорье в Боливии, когда путевка в Южную Африку была уже у них в руках. Но точно так же, как и Голландия, Бразилия перед важнейшим поединком не может рассчитывать на одного из своих ключевых хавбеков: полузащитник Элано так и не успел вернуться вовремя в строй, что ожидается только к середине следующей недели, и вынужден будет пропустить четвертьфинальный матч. Конечно, Элано - это далеко не Роббен, но на счету бразильца значатся уже два гола, тогда как голландец сумел отличиться лишь однажды.

 

Прогноз: Голландия - Бразилия - 1:2. В составе каждой из команд достаточно ярких индивидуальностей, которые могут собственноручно решить исход поединка. Но, как представляется, запаса прочности у южноамериканцев все-таки поболее.

 

Коэффициенты букмекеров (William Hill):

 

Победа Голландия - 4,20
Ничья - 3,20
Победа Бразилия - 1,95

Выход в 1/4-ую Голландии - 2,62
Выход в 1/4-ую Бразилии - 1,44

 

Цитаты:

 

Наставник сборной Голландии Берт ван Марвейк прокомментировал игру своих подопечных против Словакии и заявил, что они приехали в Южную Африку за главным призом: "Мы показывали отличный футбол первые полчаса матча и в начале второго тайма. Вообще, должны были побеждать со счетом 2:0, 3:0 или 4:0. Особо отмечу игру голкипера. В решающие моменты Стекеленбург действительно спасал свою команду. Очень доволен действиями на поле Роббена. После травмы выйти и забить такой гол - это фантастика. Мы приехали сюда, чтобы стать чемпионами мира. Если продолжим демонстрировать стабильность и будем верить в то, что способны победить на турнире, можем пройти далеко по сетке. Наша цель – завоевать главный приз".

Главный тренер сборной Бразилии Карлос Дунга отметил высокое мастерство соперника при работе с мячом, назвав их стиль южноамериканским: "Несмотря на то что Бразилия является одним из фаворитов мундиаля, уровень нашего футбола еще далек от идеала. Предстоит много работы. Доволен результатом матча с Чили, но меня расстроило агрессивное поведение некоторых футболистов, например, Кака, опять получившего предупреждение. Что касается соперников, эта сборная мне понравилась, особенно их умение контролировать мяч. В четвертьфинале сыграем с Голландией, это техничная команда и с ними будет очень трудно справиться. Считаю, что стиль игры подопечных ван Марвейка похож на латиноамериканский и нужно быть предельно осторожными с таким противником. Мы знаем, что против голландцев очень тяжело играть. Кроме того, эта команда имеет в своём составе много техничных футболистов, которые играют в южноамериканской манере. Несмотря на то, что Бразилия уже дважды побеждала Голландию на чемпионатах мира, каждая встреча – это новый опыт. Наши соперники традиционно очень хорошо выступают на мировых первенствах, поэтому нам нужно очень аккуратно играть против голландских футболистов – они очень техничны, а нам нужно суметь их нейтрализовать. Уровень нашей команды позволяет претендовать на победу в турнире, но нельзя выиграть чемпионат мира за счёт того, что являешься фаворитом. Наша команда с каждым матчем набирает обороты и приобретает уверенность в себе".

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS