ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Группа C, 1-й тур.

13 июня. Полокване. Стадион "Питер Мокаба". 30,325 зрителей.
Судья - Карлос Альберто Батрес (Гватемала).

АЛЖИР - СЛОВЕНИЯ - 0:1 (0:0)
Корен, 79 (0:1).
Алжир Словения
 Фаузи Шауши  Самир Ханданович
 Антар Яхья  Мишо Бречко
 Маджид Бугерра  Марко Шулер
 Рафик Аллиш  Бостьян Цесар
 Надир Бельхадж  Боян Йокич
 Фуед Кадир (82)  Андраж Кирм
 Мехди Ласен  Александр Радосавлевич (87)
 Карим Зиани  Роберт Корен
 Хассан Йебда  Вальтер Бирша (84)
 Карим Матмур (81)  Златко Дедич (53)
 Рафик Джеббур (58)  Миливое Новакович
Замены
 Абделькадер Геззаль, 58  Златан Любиянкич, 53
 Рафик Саифи, 81  Нейц Печник, 84
 Адлен Гедиура, 82  Андрей Комац, 87

Наказания

 Абделькадер Геззаль, 59  Александр Радосавлевич, 35
 Хассан Йебда, 90+5  Андрей Комац, 90+3
 Абделькадер Геззаль, 73 (2 жк)  

 

Что же, сразу два "подвига" со знаком "минус", произошедших за первые два дня Чемпионата мира повторил сегодня Алжир. Сперва Геззаль умудрился заработать удаление, выйдя на замену, схлопотав первый "горчичник" на первой же минуте своего присутствия - точно такое же "достижение" на счету уругвайского хавбека Лодейро. Затем голкипер сборной Алжира Шауши пропустил совершенно безобидный удар от Корена абсолютно "в стиле" английского стража ворот Роберта Грина. Любопытные вещи творятся.

Что же до содержания игры, то она - просто бальзам а душу тем, кто выступает за сокращение квот на Чемпионат мира - команды выглядели просто уныло и откровенно демонстрировали, что по классу не соответствуют статусу Мундиаля. Опасных моментов было создано за матч минимум, все усилия парни сосредотачивали на охране собственных владений, в чем, конечно же, преуспевали, ибо атаковать креативно и с хоть какой-нибудь толковой мыслью никто не собирался. Весьма скучно зрелище тайма первого было оживлено лишь обменом двумя опасными дальними ударами и равной вязкой беззубой игрой. В тайме втором словенцы попробовали активизироваться, но голевых шансов вообще почти не возникало. "Спасли" зрителей от нулевой ничьи два алжирца, чьи "подвиги" описаны выше. Полное недоумение вызывает тот факт, как же нужно было сыграть сборной России, чтобы уступить тому футболу, который демонстрирует Словения. Вряд ли после этого кто-то из членов нашей сборной скажет, что "мы проиграли достойному сопернику". Думается, у США и Англии не будет проблем с выходом из группы, если конечно, Словения не перейдет на тактику 10-0-1, а сами американцы и англичане воздержатся от "подвигов".

Предыстория.

Кто бы мог подумать, что после первого тура в группе с Англией и США лидером может стать Алжир или Словения. Но так получилось, что волей Роберта Грина родоначальники футбола укатали "мировую" с заокеанскими соседями, расчистив путь к промежуточному первому месту одному из конкурентов-аутсайдеров. Для этого ему, конечно же, нужно побеждать. Что интересно, соперники ни разу до сего момента друг с другом не встречались. Отсутствие исторической подоплеки интригует сильнее. Букмекеры отдают предпочтение словенцам.

Будет тут особый интерес и у россиян. Наша загадочная душа не может остаться равнодушной к судьбе обидчика сборной России - команды Словении. Любопытно, что часть россиян стала поддерживать "маленький и гордый" словенский народ, а вторая часть - люто ненавидеть за лишение нас праздника футбола и за некоторые резкие высказывания в адрес российской дружины от ряда словенских действующих и бывших игроков. Посему даже матч с такой неброской для ЧМ вывеской вызовет отдельный интерес в России.

Что касается схем, избранных на этот матч наставниками команд Сааданом и Кеком, то они чем-то схожи. Сборная Алжира будет выступать по схеме 4-4-2, как и Словения, но с некоторым "перекосом". Правый полузащитник Кадир выдвинется ближе к атаке, чем левый - Зиани. Форвард Матмур бедт действовать глубже, чем его коллега Джеббур. Словения, используя такую же расстановку, сделает больший акцент на фланги, представленные Кирмом и Бирсой. А пара форвардов тоже расположится один под другим - выше Новакович, ниже - Дедич.

Обе команды достаточно близки в мировом рейтинге ФИФА: Словения размещается на 25-й позиции, а Алжир - на 30-й. Что касается матчей подготовки к ЧМ, то Словения оба выиграла у довольно слабых оппонентов - 3:1 у Катара и 4:1 у Новой Зеландии. Алжир же для начала пожелал потягаться с сильной Ирландией, проиграв 0:3, а затем сгладил горечь поражения победой над ОАЭ - 1:0.

Ход матча.

В первой же атаке алжирцы ворвались в штрафную соперника, но не извлекли никаких дивидендов. Зато вторая попытка вышла куда успешнее. Отбившись от неострой атаки Словении, африканцы рванули в ответную и заработали опасный штрафной. К мячу подошел Бельхадж, славящийся своими стандартами. Свое мастерство он и продемонстрировал, выстрелив прямо под перекладину, но Ханданович прекрасно среагировал и парировал сей выстрел. Игра несколько успокоилась, соперники стали осторожно начинать свои атаки, перепасовываясь в линии обороны, оттуда следовал заброс на атаку, а там уже форварды и защитники разбирались друг с другом.

Такая тактика особой пользы не приносила. Конечно, цепляться в передней линии за мяч иногда получалось, но нападающих сразу же вытесняли к флангам, откуда они угрожать не могли. При этом следует заметить, что сборная Алжира выглядела основательнее соперника, строже контролировала мяч, вела себя увереннее и спокойнее. Казалось, что алжирцев больше, потому что они располагались по всей территории поля, а словенцы усердствовали лишь на своей половине, впереди оставляя форвардов и агрессивно вылетая в попытки набегов. Опасных моментов и даже какой бы то ни было остроты практически не возникало из-за большого внимания команд к обороне в первую очередь.

Плотная игра в середине поля от алжирцев и агрессивная оборона словенцев блокировали шансы друг друга на успешную атаку, да и конструктив у коллективов страдал - ничего не получалось. А таких случаях применяются дальние забросы в штрафную, но даже они получались с большим трудом или ликвидировались обороной, или были неточны. В каком-то бессильном замешательстве находились команды, словно не понимая, как же им перейти на чужую половину поля. Впрочем, к середине тайма Словения наладила свою игру и перехватила инициативу, стала почаще гостить на неприятельской территории, отжав Алжир от своих владений. Участились навесы и стандарты.

Два опасных штрафных подавали Бирса и Кирм, но оба раза уверенно действовал Шауши. В целом, игра проходила так же размеренно и монотонно, как на трибунах раздавались раздражающие звуки вувузел. Футболисты не блистали изобретательностью, с удовольствием разрушая неприятельские походы вперед. Все атаки завершались либо бездумным навесом, либо банальной потерей мяча. Сказывался класс команд, не располагающих большим набором креативных футболистов, да и вообще, хотя бы минимальным набором. Зато играть жестко в отборе парни не стеснялись, круша и ломая как атаки, так и неприятелей - ломать не строить.

Не удивительно, что опасные моменты возникали по случайности. На 35-й минуте подача штрафного в исполнении Алжира привела мяч к вратарской Хандановича, где словенцы растерялись и упустили двух неприятелей, но те толком разобраться не сумели, и снаряд был вынесен на угловой. Подача первого корнера была прервана голкипером, а вот второй едва не стал роковым. На опережение великолепно сыграл пришедший в атаку защитник Аллиш, но его удар с отскоком от земли пришелся мимо ворот.

Алжирцы снова, таким образом, активизировались, стали поджимать, даже в позиционных атаках располагаться у них получалось на вражеских территориях. Все же довольно предсказуемые действия и тех, и других не приносили неприятностей вратарям и оборонам. Лишь на 43-й минуте один из словенцев решил сделать что-то неожиданное. Вальтер Бирса великолепно выстрелил метров с 20-ти прямо под перекладину, откуда Шауши пришлось с трудом вытаскивать снаряд.

В целом, первый тайм получился далеко не самым зрелищным - команды старались, но делали это в первую очередь ради обороны, к которой претензий как раз нет. Большие защитные порядки, массивная и агрессивная защита накладывалась на неизобретательную атаку и однообразные попытки обострить, потому опасных моментов было по минимуму. С другой стороны, одни гол мог бы кардинально изменить ситуацию, взорвать игру. При относительно равной игре некоторое преимущество следует отдать алжирцам, которые смотрелись более цельно и организованно, более уверенно, но не настолько, чтобы сие было очевидным.

За первый тайм команды нанесли по три удара в сторону ворот, при этом дважды у Словении мяч летел в цель, а у Алжира лишь однажды. Небольшое преимущество во владении мячом за африканской сборной, интересно, что словенцы покрыли большее расстояние, что говорит о дополнительных трудностях в организации игры и в том, что приходится больше играть без мяча. Хотя разница в точности передач, в количестве их настолько мала, что можно констатировать справедливость ничьи после первой половины.

Более активно с точки зрения атаки начали команды тайм второй. Уже на 50-й минуте состоялся опасный момент в результате комбинации, наконец-то. С правого фланга атаки сборной Алжира последовала подача в штрафную на подключение Джеббура, который умело опередил защитника, но мяч перед свободными воротами принял очень неловко на грудь - тот ускакал вперед, как от дерева. Атакующая импотенция стала причиной первых замен. Матьяж Кек убрал с поля Златко Дедича и выпустил на поле Любьянкича, который должен был обострить игру.

В принципе, при оживлении наступательных действий, стало заметно, что у словенцев футбол наладился более основательный и цельный, уже европейцы диктовали условия неприятелю. На замену форварда Кеком аналогичным действием ответил и Саадан, сменив Джеббура на Геззаля, который мгновенно "отличился" желтой карточкой. На 60-й минуте мог уже отличаться Кирм. Партнеры здорово выкатили ему мяч на подключение в штрафную слева, тот задумал хитрый удар, но технически не исполнил, угодив в Шауши.

Тем не менее, словенцы наращивали игровое преимущество, прессингуя, активно перемещаясь и обостряя игру, прибавилось и скорости. На 64-й минуте хороший момент снова получили европейцы, лишь подкат Бугерра под удар Новаковича в своей штрафной спас от неприятностей команду. Одной из основных причин изменения рисунка игры стало исчезновение длинных передач, которыми соперники активно погружали друг друга в первом тайме. Их необходимость тогда диктовалась нужной проходить плотные редуты оппонентов, сейчас же компактность явно снизилась - можно пролезать и за счет коротких передач, и за счет индивидуальных проходов.

Положение алжирцев усугубилось, когда за очередное нарушение получил вторую желтую карточку Геззаль. Слишком активно вошел в игру этот парень, заработав первый "горчичник" на первых же шагах по полю. Теперь он оставил своих партнеров в меньшинстве. Футбол обещал быть еще более закрытым. Ведь и без того опасных моментов не создавалось, так теперь был велик соблазн у Алжира броситься на "сушку" счета, а учитывая слабые способности нынешних соперников к созиданию, это стало бы большим разочарованием для футбола в целом. Однако алжирцы не расстроились. Словно не заметили они сразу потери, ибо пошли вперед все с тем же рвением и не стали уменьшать число атакующих игроков, не стали уменьшать натиск.

Показалось, что словенцы расслабились. Это утверждение было доказано на 77-й минуте, когда под прессингом один из защитников отпасовал мяч назад на Хандановича, Самир в касание переправил снаряд на Шулера, а тот не пошел навстречу "круглому", замерев в томном ожидании чего-то, а дождался в итоге наскока соперника из-за спины, тот едва не вырвался на рандеву с вратарем, но Ханданович вовремя сблизился и забрал мяч.

Такой острый эпизод встрепенул словенцев, которые пошли в атаку. На 79-й минуте она стала результативной. Корен из-за штрафной несильно приложился в нижний угол ворот Шауши, вратарь пошел, чтобы забрать спокойно снаряд, но неловко подставил руки, и "круглый" юркнул в сетку - "привет Грину". 0:1. И чем же можно объяснить неуверенную игру голкиперов? Не Джабулани все же, ибо, например, нигериец Энияма и не такое тащил, а Грин с Шауши провалились. Началась серия замен. Но игра стала скомканной и рваной, ничего толкового не происходило на поле до самого конца. Словенцы оберегали счет, а алжирцы засуетились и стали ошибаться на каждом шагу в отчаянных попытках отыграться. На том и порешили.

Лучший игрок матча: Роберт Корен.

И даже не за забитый гол (эту славу он разделит с голкипером Алжира), а скорее за довольно уверенную игру в середине поля. Он успевал страховать партнеров, находился постоянно в центре событий участвовал в обороне и в атаке своей команды, покрыл солидное расстояние, усердствовал и в деле пробивания по воротам. И потом, если бы он не решился на тот самый удар, то и гола бы не случилось. А ценность его просто безгранична.

Сергей Милорадович.

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS