Давид Лафата, 86  Роберт Виттек, 90

Мартин Шкртел, 49
   Зденко Стрба, 58
   Станислав Шестак, 61

Даже несмотря на не самый лучший старт, от сборной Чехии все равно ждали возвращения на положенное ей по статусу первое место. А все остальные славянские соперники, а уж тем более североирландцы, в расчет не брались, разве что как временные лидеры. Кроме того, матч чехов со словаками представлял собой чехословацкое дерби, которое, безусловно, важнее для болельщиков в Словакии, никогда не желавших и до сих пор не желающих, чтобы их считали младшими братьями. И в этом поединке чехи, скорее уже по инерции, считались фаворитами. Вот только если взглянуть объективно, так ли это на самом деле? Возможно, но лишь из-за отсутствия другой достойной кандидатуры на роль гранда и фаворита славянской группы. На самом деле - не североирландцев же короновать по осени? Но тут появилась другой достойный преемник - Словакия. Когда-то словаки доставили немало проблем и россиянам, обойдя их в группе в той бесславной для нашей сборной квалификации. Вот теперь, похоже очередь и за географическими соседями. 1:2 - и шансы Чеха, Бароша и Ко посетить Южную Африку все меньше и меньше.

Хотя начало поединка для хозяев получилось многообещающим. Хозяева провели парочку перспективных атак и в целом смотрелись посимпатичнее приезжей команды. Но действия словаков были направлены прежде всего на эффективность: на 22-ой минуте Шестак воспользовался неразберихой в штрафной площади хозяев и уверенно положил мяч в самый угол ворот Чеха - 0:1. Благо для подопечных Петера Рады, им довольно скоро удалось отыграться, когда после подачи углового мяч в ворота приезжей команды ударом головой вогнал Грыгера - 1:1. А забей хозяева еще 5 минут спустя - все могло пойти и по их сценарию, но в завершающей стадии атаки Барош не сумел попасть в створ ворот.

Да и после перерыва на поле скорее доминировали хозяева, нежели была равная игра. Вот только современной сборной Чехии голы в ворота любого соперника даются с колоссальным трудом: ушел из сборной признанный бомбардир-гренадер Коллер, Барош еще достаточно молод, но уже не так свеж и "голоден", как еще несколько лет назад. Тем более нет смысла говорить о цене для команды всего поколения ветеранов с Недведом во главе. Их смена пока не загубила доброе имя сборной, но уже явно не в силах поддерживать прежний уровень. Пока хозяева поля транжирили свои полумоменты, гости провели одну разящую атаку, завершил которую выстрел Ендришека - 1:2. Вот, пожалуй, и все, как в матче, так и для сборной Чехии.