ЧМ 2010:
Отборочные матчи

Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9
Бомбардиры
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ПЕРВЫЙ СТЫКОВОЙ МАТЧ

Онлайн трансляция.

14 ноября. Лиссабон. Стадион "Да Луж".
Судья - Мартин Аткинсон (Англия).

ПОРТУГАЛИЯ - БОСНИЯ (1:0)
Бруну Алвеш, 33 (1:0).
Португалия Босния
 Эдуарду дос Рейс  Кенан Хасаджич
 Бруну Алвеш  Эмир Спахич
 Паулу Феррейра  Санел Яхич
 Рикарду Карвалью  Сафет Надаревич
 Кеплер Пепе  Самир Муратович (87)
 Сержиу Дуда  Элвер Рахимич
 Андерсон Деку (85)  Звездан Мисимович (82)
 Рауль Мейрелеш  Сехад Салихович
 Лиедсон да Силва  Сенидад Ибричич
 Симау Самброза (89)  Эдин Джеко
 Луиш Нани (71)  Ведад Ибишевич
Замены
 Фабио Коэнтрау, 71  Златан Муслимович, 82
 Тьягу Мендеш , 85  Миралем Пьянич, 87
 Угу Алмейда ,89  

Наказания

 Андерсон Деку,17  Ведад Ибишевич,18
   Самир Муратович ,39
   Элвер Рахимич, 51
   

 

Португалия - Босния, Босния - Португалия. Эта пара из всей четверки казалась самой однозначной. Абсолютное большинство болельщиков и футбольных специалистов логично отдавали предпочтение куда более уважаемым в Европе пиренейцам. В этом не было ничего странного - что мы все с вами знали о Боснии до начала этой отборочной кампании? Теперь же знаем достаточно много, чтобы понимать, что подопечных Мирослава Блажевича стоит опасаться и опасаться всерьез. Хотя бы потому, что боснийцы в на групповой стадии квалификационного турнира из всех команд, занявших второе место, забили больше всех голов. И забили отнюдь не случайно. Кто такие Эдин Джеко, Ведад Ибишевич и Звездан Мисимович уже давно никому не надо объяснять. Бронзовый призер прошлогоднего Евро сборная Турции уже поплатилась за недооценку соперника, безропотно уступив боснийцам право играть в стыковых матчах.

До матча в умах многих сотен болельщиков не могли не возникнуть сомнения, а не случится ли эта недооценка вновь. Уже хотя бы то, что коэффициент на победу приезжей команды в Португалии букмекеры выставили необычайно высоким для матчей подобного уровня - почти 8, - могло несколько расслабить подопечных Карлуша Кейруша, который, в придачу ко всему, не мог рассчитывать на своего безусловного лидера хавбека мадридского "Реала" Криштиану Роналду. Всезвездного вингера просто-напросто не отпустил клуб, хотя, объективно говоря, в нынешнем квалификационном турнире сборная Португалии играет даже лучше, когда в составе нет Роналду. Это, конечно же, не камень в огород одного из лучших футболистов современности, но факт. Что касается "Реала", то клуб тоже можно понять, ведь игрок получил травму голеностопа еще в конце сентября во встрече с "Марселем" в Лиге чемпионов, но все равно согласился сыграть за Португалию в матче с Венгрией, в котором усугубил повреждение. На две недели Роналду придется забыть об игре, а значит, его команде придется добывать путевку на мундиаль без своего лидера. Первый шаг к Южной Африке уже сделан. Едва ли победу пиренейцев можно назвать убедительной, но она так и остается победой.

Если сравнивать соперников по линиям, то везде превосходство стоит отдать мощным португальцам. Везде, кроме нападения - такой линией атаки, какая имеется в распоряжении Мирослава Блажевича, вероятно, нет больше ни у какой европейской дружины. Седовласая фигура боснийского наставника - еще один важнейший козырь в руках его сборной. Таких мастеров еще надо поискать. Многие прекрасно помнят, что творила под его руководством в 1998 году хорватская сборная, занявшая третье место на чемпионате мира во Франции. Блажевич уже вошел в историю хорватского футбола, теперь же был прекрасный шанс попасть еще и в боснийские летописи.

То, что явным фаворитом баталии являются португальцы, прекрасно понимали и наставники обоих клубов. Главком португальцев Карлуг Кейруш опасался лишь того, как бы его команда не перегорела перед столь ответственными поединками. Ведь боснийцам, которых в Южной Африке мало кто ожидает, в отличие от пиренейцев терять нечего. Хотя как нечего? Когда маленькой стране, ранее входившей в состав многострадальной Югославии, предоставится еще такая прекрасная возможность поехать на крупнейший футбольный форум на планете? Вероятно, не скоро. Так что нужно было выжать максимум из подвернувшегося шанса. В первом раунде не получилось. Но уже сейчас можно быть полностью уверенным в том, что в Боснии все для португальцев будет на порядок сложнее.

Первый опасный момент мачте на свой записали хозяева. После выверенной передачи Деку в направлении Рикардо Карвальо и скидки головой защитника мяч достался Лиедсону. Форвард лиссабонского "Спортинга" наносил удар головой с выгодной позиции, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Боснийцы ответили 2 минуты спустя, когда после подачи Звездана Мисимовича выверенный удар наносил Сенидад Ибричич, но и ему не хватило точности. Несмотря на то, что преимуществом владели хозяева поля, гости чувствовали себя вполне комфортно и не испытывали особых проблем в обороне. Хотя на 24-ой минуте после передачи Лиедсона опасный удар слета наносил Бруно Алвеш, но снаряд прошел рядом со штангой.

Но на 33-ей минуте все тому же Бруно Алвешу после передачи Луиша Нани защитники позволили головой с близкого расстояния беспрепятственно расстрелять владения Кенана Хасаджича - 1:0. Боснийцы просто обязаны были восстановить паритет на табло еще до перерыва, но подопечным Мирослава Блажевича явно не хватило удачливости. Сначала после навесной передачи Сехада Салиховича лишь немного точности не хватило Ведаду Ибишевичу, бившему слета. Не прошло и 5-ти минут, как Салихович уже сам эффектным ударом тревожил Эдуардо, но голкипер португальской сборной сумел сохранить свои владения в неприкосновенности. А на последней минуте первого тайма после подачи углового мяч после удара головой Ибричича и вовсе угодил в перекладину.

После перерыва боснийцы попытались навязать португальцам свою игру, но подопечные Карлуша Кейруша чувствовали себя вполне уверенно. Все, что смогла сделать приезжая команда, - взять под свой контроль центр поля. Пиренейцев это нисколько не смутило, и в первой половине второй сорокапятиминутки они вполне могли решить исход дуэли в свою пользу. На 58-ой минуте после передачи Деку Лиедсону удалось выйти на рандеву с голкипером. Однако в решающий момент признанный бомбардир направил снаряд рядом со штангой. Спустя минуту к гостевым воротам примерялся уже сам Деку, но его выстрелу из-за пределов штрафной немного не хватило точности. А на 66-ой минуте из выгодной позиции бил Симао Саброса, но и у хавбека мадридского "Атлетико" были проблемы с прицелом.

Концовка, хоть и прошла довольно спокойно, осталась за боснийцами. На 75-ой минуте лишь своевременный рывок Эдуардо помешал Ибишевичу завладеть мячом в неприятельской штрафной. Но самый верный момент уйти от поражения подопечные Мирослава Блажевича упустили на последней минуте матча, когда после удара головой Эдина Джеко мяч попал в перекладину, а добивание Златана Муслимовича на себя приняла штанга. Кроме того, перспективный момент был у самого активного в составе Боснии Ибишевича, когда выстрел форварда с острого угла был блокирован защитниками. Ну а за мгновения до финального свистка португальцы едва не отличились еще раз, когда опасный удар Тиаго не без проблем парировал Хасаджич.
 

 

Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS