Месут Озил, 85

Махир Шукуров, 43
 Раил Меликов, 53
 Александр Чертоганов, 82

Трудно понять, чего именно не хватает сборной Азербайджана, ведь по своему футбольному потенциалу она точно не уступает ни Финляндии, ни Уэльсу, а значит вполне могла бы болтаться в середине турнирной таблицы, пытаться урвать очки у претендентов на выход в финальную стадию и публично декларировать высокие цели. Если с последним пунктом у подопечных Берти Фогтса и сейчас все в полном порядке, то результаты команды едва ли лучше, чем у карликовой в футбольном и географическом плане Андорры. Более того, пятое место азербайджанцы занимают исключительно по дополнительным показателям. Что касается предматчевых раскладов, то наивно сравнивать огневую мощь подопечных двух уважаемых немецких наставников - бундестим находится там, где ей и положено быть, и не дает повода усомниться в своей силе, а вот Азербайджан в этой отборочной кампании скорее мертв, чем жив. Но так хотелось, чтобы наши южные соседи хотя бы на один вечер реанимировались. Вся страна была готова сделать все возможное: встать с нужной ноги, прочитать сколько угодно раз "Отче наш", даже бить в бубны, лишь бы немцы потеряли очки. Не то чтобы России это жизненно необходимо, но гораздо приятнее было бы подойти к матчу 10 октября в статусе лидера группы. К тому же еще самим проводить поединки в Кардиффе и Баку, которые вполне могут обернуться потерей очков. Так что любое "антинемецкое" чудо было бы очень кстати. Но чудеса в современном мире настолько редки, особенно, если свою руку к делу прикладывают педантичные немцы. Ничего нового этот вечер в Баку в Европу не принес: Германия победила так, как и предполагалось - уверенно, спокойно, с запасом.

Поскольку главной проблемой для подопечных Берти Фогтса является забить, то оставалось уповать на то, что свои ворота азербайджанцы сохранят в неприкосновенности. Вот тут правда изначально ожидала неприятность - травмирован основной голкипер Камран Агаев. И хоть трудно предъявить претензии к стражу ворот в эпизоде с забитым голом на 13-ой минуте, Фархад Велиев ведь сумел дотянуться до мяча, пущенного Бастьяном Швайнштайгером, вот только взятие ворот это не предотвратило.

Что касается потерь сборной Германии, то имея в наличии таких мастеров, как Марио Гомес и Мирослав Клозе, можно особо не сокрушаться по поводу повреждения у Лукаса Подольски. Свою потрясающую эффективность немецкая машина продемонстрировала уже в первом тайме, при этом не показав и трети от своих возможностей. Хозяева начали поединок намного активнее именитых гостей. Азербайджанцы много двигались с охотой вступали в борьбу, хотя, откровенно говоря, темп матча никак нельзя было назвать высоким. Тем не менее первая острота, которую можно отнести к полумоментам, возникла у ворот сборной Германии. Махир Шукюров совершил рывок по правому флангу с последующим прострелом в неприятельскую штрафную. Такое развитие событий вызвало некоторое оцепенение у обычно собранных немецких защитников, но, к счастью для бундестим, замкнуть передачу никто не смог, и снаряд стал добычей занявшего место в воротах Роберта Энке. Спустя всего минуту вновь активностью отличился Шукюров, но на этот раз эффективности в его действиях было намного меньше. На 10-ой минуте Вагиф Джавадов вообще убежал на рандеву с голкипером, однако несколькими мгновениями ранее нарушил правила на защитнике, из-за чего и был остановлен свистком арбитра. А вот немцы, что обидно до слез, свою первую же вылазку довели до логического завершения, и это выглядело настолько просто, что на некоторое время за азербайджанцев стало даже страшно: Бастьян Швайнштайгер получил мяч на углу штрафной, сместился чуть ближе к центру и нанес прицельный выстрел в верхний угол хозяйских ворот - 0:1. Подопечные Берти Фогтса внешне как будто и особо не расстроились таким развитием событий и попытались дальше гнуть свою линию, вот только чувствовалось, что пропущенный гол серьезно остудил пыл хозяев. Те все еще пытались оказывать на соперника давление, прессинговать, но делали это уже не так рьяно, как будто по инерции. Немцы в свою очередь спокойно ждали своего шанса, который им и представился на последней минуте первого тайма, вот только обычно по-немецкому сверхэффективный Мирослав Клозе с пяти метров умудрился не попасть в створ ворот после навесной передачи Петра Троховски. А забей баварец - на второй тайм можно было бы уже и не выходить.

Но недолго надежда жила и после перерыва. Немцы уже сразу после антракта показали, что не намерены доводить дело до нервной концовки. Хотя и азербайджанцы все еще продолжали огрызаться. Так на 50-ой минуте Шукюров вместо напрашивавшейся передачи Надирову, выводившей того на рандеву с голкипером, решил взять игру на себя и нанести неподготовленный удар. Исход предсказуем - мяч до Энке даже не дошел. Как действовать в завершающей стадии атаки немцы показали сопернику всего 3 минуты спустя: Марио Гомес выстрелил с разворота с линии штрафной, но угодил в перекладину. Первым на подборе оказался Клозе, без проблем поразивший пустые ворота - 0:2. Ну вот, пожалуй, и все. Учитывая то, что азербайджанцы за весь отборочный цикл так ни разу и не забили, а противостояли им немцы, которые редко останавливаются, даже ведя с большим преимуществом, шансы хозяев на спасение моментально упали до нулевых. Но к чести наших южных соседей, они и не собирались опускать руки. На 63-ей минуте хозяева едва не наказали за ошибку Филиппа Лама: защитник неудачно подключился к атаке и позволил подопечным Берти Фогтса провести опасную оборотку, завершившуюся неточным выстрелом Вагифа Джавадова из выгодной позиции. Но все же немцы выглядели поострее. В середине второго тайма сантиметров не хватило Троховски, чтобы поразить ближний угол, а за 15 минут до конца после навесной передачи Лама вновь хозяев простил Клозе. Чем дальше шло время, тем меньше становилось зрителей на трибунах стадиона имени Тофика Бахрамова. В некотором смысле они были даже правы - дальше смотреть было не на что. Игра вкатилась в свой эндшпиль, который ничем примечательным не запомнился. Финальный свисток арбитра так и зафиксировал победу гостей со счетом 2:0.