ГРУППА 6

1 апреля. Алма-Ата. Стадион "Центральный". 23,500 зрителей.
Судья - Иржи Йех (Чехия).

КАЗАХСТАН - БЕЛАРУСЬ - 1:5 (1:0)
Абдулин, 9 (1:0). Глеб, 48 (1:1). Калачев, 54 (1:2). Стасевич, 56 (1:3). Калачев, 63 (1:4). Родионов, 88 (1:5).
 Юрий Логвиненко  Тимофей Калачев
 Андрей Карпович (64)  Александр Кульчий (75)

Жамбыл Кукеев, 66  Александр Кульчий, 66

Футбольный вечер открыл поединок в самом восточном члене европейского футбольного союза - Казахстане. В своей бывшей столице на центральном стадионе хозяева принимали сборную Белоруссии. Оба соперника в качестве задачи на матч декларировали лишь победу, но если казахи на весь отборочный цикл особо не питают никаких надежд, то белорусы упорно в качестве задачи ставят перед собой выход в финальную часть чемпионата мира. И это в группе с Англией и Хорватией, да еще и Украиной в придачу. Но коли цель есть, то в поединке с соперниками уровня Казахстана ни о чем, кроме победы и думать нельзя. Причем, для пущей убедительности и самоутверждения, победа должна быть красивая, желательно крупная. И подопечным Бернда Штанге пришлось серьезно потрудиться, чтобы после финального свистка чувствовать себя по-настоящему счастливыми. А ведь по результату первого тайма это вряд ли можно было предугадать.

Если особых проблем с составом у хозяев не наблюдалось, то у гостей головную боль не могла не доставлять центральная зона защиты, где в с первых минут на поле появились два дебютанта - Сосновский и Бордачев. Именно с этой зоны и приходили все проблемы на владения Жевнова. Так не самый опасный штрафной в исполнении хозяев на 10-ой минуте неожиданно привел к забитому голу: Балтиев исполнил заброс фланга в штрафную, где Абдулин из-под Бордачева аккуратно головой подрезал мяч в ближний угол - 1:0. А ведь начало поединка не предвещало беды для приезжей команды. Белорусы неплохо комбинировали, держали мяч, правда, особой остроты у ворот единственного в составе хозяев легионера Лория не создавали. Но все это виделось делом времени.

Если окинуть взглядом состав сборной Белоруссии, то практически все в свое время (а кто и в данный момент) прошли школу футбола в составе БАТЭ. Так на 20-ой минуте два бывших борисовчанина едва не соорудили ответный гол в ворота казахов: опаснейший удар Родиона с линии штрафной Лория парировал прямо на Кутузова, но тот не "нашел" точку отскока и уже в падении пытался выудить "снаряд" из-под себя, чтобы направить в пустые ворота. В самой середине первой сорокапятиминутки очередная подача стандарта в исполнении Балтиева вновь привела к панике в центральной зоне защиты белорусов, и лишь чудеса реакции Жевнова, отразившего удар Остапенко в упор, спасли подопечных Бернда Штанге от неприятностей. Что касается приезжей команды, то до в оставшееся время первого тайма из всех полумоментов выделяется лишь один "стопроцентный", произошедший в уже добавленное арбитром время, когда Родионов не смог нанести удар в одно касание, находясь прямо перед воротами Лория.

Зато после перерыва белорусы, засучив рукава, взялись за дело по-настоящему. Оставалось лишь успевать следить, как меняется счет на табло. На 48-ой минуте Глеб уверенно реализовал выход один на один после блестящей передачи Калачева - 1:1. Спустя 5 минут хавбек самарских "Крыльев Советов" уже сам все сделал на высшем уровне, забивая второй гол: первым касанием "словил" мяч после длинного перевода от Стасевича с левого фланга и, не давая мячу опуститься на газон, аккуратно положил его в дальний угол под самую штангу - 1:2. Не прошло и 3 минут, как Родионов сделал все, чтобы Стасевич с трех метров без помех поразил пустые ворота - 1:3. А на 63-ей минуте главный герой матча Калачев блестящим обводящим ударом с линии штрафной положил "снаряд" в дальний угол - 1:4. После этого цифры на табло не раз могли измениться в любую сторону. Один Калачев в этот вечер мог забить мячей пять, будь он поудачливее. Но в отличие от мелких стычек, которые время от времени вспыхивали на поле, голевое продолжение все-таки последовало: незадолго до финального свистка точку в матче поставил Родионов, реализовавший выход один на один - 1:5.