ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Черные звезды, или африканские бразильцы.

«Афробразильцы», как называют сборную Ганы, во второй раз подряд и вообще в истории пробились на чемпионат мира. Весьма любопытно, почему эта команда ранее не могла пройти квалификацию, ведь четырежды выигрывала Кубок Африки. Ну вот, вроде бы, процесс налаживается.

Вообще, Гана – самая процветающая в футбольном плане страна «черного» континента. Сборная страны начала свой путь к будущим вершинам уже в 1957 году, именно в этой стране образовался первый футбольный клуб. Однако этому есть веское объяснение. Всё-таки слоновая кость, чем богата Гана, привлекала людей самых разных национальностей. Одними из первых были англичане. Дальнейший ход событий, похоже, понятен. Показали, заинтересовали и уехали.

Уже ставшие регулярными медали в КАН не приносили желаемого счастья. Покорив местные вершины, всё же хотели блеснуть и на мировой арене. Но постоянно не хватало совсем чуть-чуть. Из-за этого великие Абеди Пеле и Энтони Йебоа так и не почувствовали атмосферу Мундиаля. Не помогали и зарубежные тренеры. Даже ас африканского футбола Отто Пфистер не смог осчастливить Золотой Берег. То, что не удалось немцу и бразильцу Карлосу Альберто Паррейре, смог сделать Ратомир Дуйкович.

Вообще, отборочный турнир к ЧМ-2006 преподнес множество сюрпризов. На турнир пробились аутсайдеры, а Камерун, Сенегал, Египет и Нигерия остались дома. В Германию «черные звезды» поехали, так скажем, с молодежным составом. Средний возраст сборников немного превышал отметку в 23 года. Группа досталась чуть ли не самая сложнейшая. Италия – будущий чемпион, а также Чехия и США, которые, кстати, в рейтинге ФИФА занимали соответственно 2-ю и 5-ю строчку. Первый матч ганцы проиграли. Голы Пирло и Яквинты принесли победу итальянцам. Ну а дальше пошло-поехало. Уже во втором туре африканцы преподнесли миру сенсацию, обыграв чехов. И забили в самом начале. Аж на 2-й минуте! И как ни старались чехи сломить ход матча, у них абсолютно ничего не получалось. А на 82-й минуте еще и пропустили! Тогда Чехия совсем расклеилась и позволила ганцам хозяйничать в оставшиеся десять минут. Довольно-таки любопытным выдался эпизод на 88-й минуте. Два нападающий сборной Ганы вышли на одного Петра Чеха и устроили унижающую для европейцев перепасовку. Хорошо еще (для Чехии), что боковой судья усмотрел офсайд. Иначе было бы не избежать обструкции… Впереди предстояла, наверное, самая важная встреча для ганцев с «янки». Для выхода в плей-офф нужна была лишь победа. Ганцы открыли счет уже на 22-й минуте, но до конца первой половины встречи успели пропустить. Казалось, что сборная США уничтожит африканцев. Ан нет! В самом дебюте второго тайма «черные звезды» забили и не упустили добытое преимущество.

Гана оказалась единственным представителем Африки, который пробился в плей-офф. В 1/8 финала ее ждала тогда еще действующий чемпион мира Бразилия. Чуда не случилось. Своим, так скажем, дальним родственникам Гана разгромно проиграла, хотя и не выглядела мальчиком для битья. Просто Бразилия использовала свои шансы, а Гана – нет. Бразилию и Гану много чего объединяет. Во-первых, стиль игры. Не сказать, что африканцы подражают многократным чемпионам мира, но тактики действительно похожи. Во-вторых, и там, и там есть свой Пеле. Оба темнокожие. Оба великие. Ну а в-третьих, у обеих сборных находятся на вечном хранении по одному кубку. У Бразилии – Богиня за мировое чемпионство, а у Ганы – Кубок Африки. Удивительно, но даже господство стран пришлось на один период! 60-е годы.

Нельзя не сказать и о недавних встречах этих стран. Про 1/8 финала мы уже говорили, так что не будем еще раз на этом останавливаться, а вот о юниорском чемпионате мира стоит рассказать подробнее. Сборная Гана, удивительно легка разделавшаяся со всеми соперниками, вышла в финал, где ее ждала Бразилия, которая с той же легкостью прошла путь. И вот они встретились. Основное время – ничья, дополнительное – тоже, серия пенальти – победа Ганы!

Совсем недавно главная сборная страны заняла второе место в Кубке Африки, уступив только в финале Египту. Все это восприняли как несомненный успех. Кстати, из всех стран-участниц ЧМ-2010 дальше всего прошла Гана.

Путь в Африку.

Вообще, можно сказать, что Гана в нынешнем состоянии «самая-самая». На ее счету много рекордов, пусть незначительных, но достойных уважения. Очередная планка была взята по ходу отборочного этапа. Гана быстрее всех обеспечила себе путевку на юг континента! И это ли не достижение? Однако первый раунд ганцы провели несколько натужно. В шести матчах два поражения. Зато остальные поединки принесли по три очка, что и позволило идти дальше. Первый матч с Бенином – 1:0, второй – Мали – 2:0, третий и четвертый – Судан – оба раза по 2:0. Итак, в стартовых матчах 100%-ый результат, 7:0 – разница мячей. И не важно, что потом команда проиграла Бенину и сыграла вничью с Мали. За это их уже не корили.

Тренер.

После успешного ЧМ-2006 команду покинул Ратомир Дуйкович, ушедший в Китай. Новым тренером «черных» звезд стал Клод Ле Руа. В послужном списке француза до того момента было много африканских сборных, так что это не было для новинкой. Результаты ганцев под его руководством неплохие – 3-е место на Кубке Африки и 14-я строчка в рейтинге ФИФА. Но затем он погнался за большей зарплатой и ушел в менее перспективный Оман.

Уже после этого вспомнили о друге Дуйковича – Райеваце. Этот специалист начинал свой тренерский путь с сербскими командами. Сначала «Слобода», затем работа молодежным тренером в «Црвене Звезде». Ну и непродолжительные периоды с «Войдовиной» и «Борацем». Список, мягко говоря, не впечатляет. Да и не назначили его главным тренером, если бы не Радомир Дуйкович. Ему в Гане доверяют и всегда прислушиваются к словам. Свою состоятельность он подтвердил и по ходу отборочного раунда, и на Кубке Африки. Несмотря на это, замену ему искали. Одним из претендентов считался Жозе Моуринью. Он посчитал этот вызов бесперспективным и будущим летом хочет сконцентрироваться на «Интере», а может и на «Реале»…

Состав.

Нынешний состав мало чем отличается от того, что ездил четыре года назад в Германию. Да и игровая схема осталась той же. Сербские тренеры они и есть сербские… Одно понимание футбола. 4-3-3 предусматривает активную фланговую игру, а, значит, и нужны быстроногие футболисты. Этим даром не обделен никто.

На позиции вратаря уже много лет трудится парень Ричард Кингстон – брат Лари. Его клубная карьера явно не задалась. Сейчас он выступает в крепком английском «Уигане», но… чаще всего даже не попадает в заявку. Хоть на тренировке практику получает. Но он стоит отнюдь не от хорошей жизни. Просто заменить его некем. Второй и третий голкиперы представляют клубы, название которых многие и не знают. Так что эта позиция выглядит слабым местом.

А вот дальше дела идут веселее. Джон Пейнтсил, например, представляет уже авторитетный «Фулхэм» и играет там далеко не последнюю роль в обороне. Ганс Сарпеи выступает в «Байере», но в отличие от Пейнтсила имеет много проблем с практикой. Такая же история и с Джоном Менса из «Лиона». Все эти три защитники играли на Мундиале в Германии. Ушел лишь Самюэль Куффур. Место его занял обладатель недюжинного таланта и места в составе «Хоффенхайма» Айзек Ворса.

В полузащите у Райеваца есть хороший выбор. Здесь наблюдается здоровая конкуренция. Похоже, место в составе застолбил наш хороший знакомый Хамину Драман, или Драмани, как по ошибке его называли четыре года назад. Его главными козырями на футбольном поле является скорость и отличная техника. Несмотря на это, он не попадает в состав «Локомотива». Это просто нонсенс… Быть может хоть в это межсезонье уйдет в какой-нибудь более ценящий футбольные задатки игроков клуб. Из нынешнего состава он один из самых опытных, а ведь ему всего 23 года.

Чуть старше его Салли Мунтари. «Интерист» провел весьма неоднозначный сезон. Да, его «Интер» выиграл многое. Но роль Мунтари в этих успехах незначительна. А если добавить к этому удаление за пару минут после выхода на поле и конфликт с Райевацом, то Салли предстает трудным парнем. Но он – лучший опорник в сборной. Его бойцовские качества наверняка пригодятся.

Чуть ближе к атаке играет Микаэль Эссьен – главная звезда футбольной Ганы. И, наверное, лучший полузащитник Африки. В нем практически нет слабых мест. Отличная техника, скорость, поставленный удар – это только малая часть достоинств Микаэля. Но совсем недавно он травмировался, причем серьезно. Под вопросом было и его участие на ЧМ в ЮАР. Но парень пообещал восстановиться и попросил, чтобы его не торопили, дабы не усугубить положение. Но будет ли он в такой же хорошей форме? Вряд ли. Заменить его может целая группа молодых футболистов, среди который Лари Кингстон выглядит беспомощным стариком.

Пару недель назад появились проблемы и в атаке. Опытный Мануэль Агого выбыл из строя на полгода и уже точно не поможет своим соотечественникам. Таким образом, увеличивается значение Мэттью Амоа и Асамоа Гьяна. Если в последний момент кто-то из них травмируется, это будет уже катастрофой. Новый лиц в нападении немного. Принс Таго из «Хоффенхайма», судя по всему, займет позицию центрфорварда, а два ранее названных игрока расположатся по флангу. Заменить кого-нибудь из них может лучший бомбардир минувшего молодежного чемпионата мира – Доминик Адийя. Ему и лет-то всего ничего, а уже играет в составе «Милана». На этих четырех фамилиях и ограничивается атакующий потенциал сборной. Прямо скажем, не густо.

Можно ли с таким составом выйти из группы? Наверное, можно. А вот повторить успех Камеруна вряд ли удастся. Определяющими для «слонов» будут матчи с Сербией и Австралией. При определенных обстоятельствах, последняя встреча с Германией уже не будет ничего решать.

Виктор Титов.

Новости:


13.04.2024 12:24:25


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS