ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


"Суперорлы" просто обязаны выступить не хуже Камеруна.

В нынешней сборной Нигерии нет звезд мирового уровня, однако команда постоянно занимает высшие места в Кубке африканских наций. «Суперорлы», безусловно, сильны командным духом, что и позволяет им добиваться подобных результатов. Между тем, Нигерия – своеобразный рекордсмен среди представителей Черного континента. Еще ни одной дружине не удавалось дважды подряд выходить из группы в финальном этапе ЧМ. Может и в этот раз начать писать историю? Группа ведь не смертельная.

Первый серьезный международный успех сборной случился в 1977 году. Тогда Нигерия заняла третье место в кубке Африки. Аналогичный успех повторился и спустя два года. Вечно быть третьими «суперорлы» не захотели и в 1980 году взяли, да и выиграли этот кубок. Затем пошла череда вечно вторых и третьих мест. Очередной раз Нигерия завоевала титул лучшей команды Африки в 1994 году. Вообще, это, наверное, самый успешный год в истории «суперорлов».

Впервые за всё время существования, пробившись на главный мировой турнир, Нигерия произвела там настоящий фурор! Соперники достались сложные: Аргентина, Болгария, да и Грецию со счетов списывать не стоило. И уже в первом матче нигерийцы разгромили Болгарию. После предстояло встретиться с фаворитом группы. Несмотря на то, что «суперорлы» тот матч проиграли, не стоит забывать, что некоторое время они даже вели в счете, а именно 12 минут. Проигрывать в той группе не хотел никто, и в заключительном туре Болгария обыграла «альбеселесту». А это означало, что и Аргентина, и команда, в которой блистал Христо Стоичков, набрали по 6 очков. Чтобы пройти в следующий раунд, Нигерии было необходимо обыгрывать Грецию с разрывом в два мяча. Первый был забит в концовке первого тайма, а второй – внимание! – на 5-й добавленной минуте. А теперь представьте, чтобы было бы, если Даниель Амокачи не забил свой мяч! У всех по шесть очков, у всех одинаковая разница забитых и пропущенных мячей… Этого не случилось, и Нигерия, заняв первое место, вышла в 1/8 финала.Там ее ждала Италия, неожиданно занявшая в своей группе третье место, и пробравшаяся в плей-офф лишь через дополнительную таблицу, т.е. по дополнительным показателям. Тот матч состоялся 5 июля в Фоксборо. Поведя в счете уже на 26-й минуте, Нигерия чуть ли не обыграла будущих финалистов. Представьте себе, победный счет держался до 89-й минуты! Но Роберто Баджо сначала сравнял счет, а затем и добил «суперорлов», которые в мыслях уже представляли своего будущего соперника – Испанию.

Можно предположить, что ее бы «суперорлы» прошли, ведь через четыре года эти команды встретились ,и победили наши герои! Дважды проигрывая в счете, Нигерия всё-таки вырвала победу. Затем обыграла Болгарию и «слила» матч с Парагваем. Вместе с ним нигерийцы и вышли в 1/8 финала, но там были разгромлены Данией. Это посчитали неудачей, а ЧМ-2002 – и вовсе провалом. А на Мундиаль-2006 Нигерия вообще не прошла, уступив Анголе…

Путь в Африку.

«Суперорлы» установили уникальное достижение в нынешнем отборочном этапе. В первом для себя этапе команда не потеряла ни одного очка, а во втором ни разу не проиграла. Но даже такие успехи не помогли нигерийцам досрочно завоевать путевку. Как и в классическом сериале, всё стало ясно лишь в последней серии. В общем, группа то досталась не слишком сильная, где главным соперником «суперорлов» стал Тунис. Однако уже в первом матче команда сыграла вничью с Мозабиком, а затем и оба раза с Тунисом. Перед последним туром на первом месте находились «орлы Карфагена», но в последней «серии» они неожиданно уступили Мозамбику. Нигерия, в свою очередь, с трудом обыграла Кению. Любопытно, что в итоге «суперорлам» помогли те, кто сначала им помешал.

Тренер.

По ходу всего отборочного этапа Нигерией руководил Шайбу Амоду. Он – тренер весьма сложной судьбы. Вот это его пребывание стало уже четвертым по счету. И выгоняли его только для того, чтобы пригласить другого, более именитого специалиста. Ну, вот судьба дала ему четвертый шанс, которым он с блеском воспользовался. Между прочим, уже в третий раз вывел сборную на Мундиаль. Но опять отставка. И трактовка не самая убедительная: неудачное выступление на Кубке Африки. Но если уж третье место считают неудачным результатом, то почему же из вражеского Камеруна не уволили Поля Ле Гуэна, который не дошел со своей командой и до полуфинала? Короче говоря, к Амоду отнеслись по-свински! И вряд ли он в пятый раз пойдет поднимать страну из развалин.

На место нигерийского специалиста назначили известного шведа Ларса Лагербека. Этот тренер имеет громаднейший опыт на международной арене. С 1998 году Лагербек находился в штате сборной Швеции. Сначала ассистентом, а с 2004 года и главным тренером. От 60-летнего специалиста в Нигерии ждут многого. А именно – выхода из группы своих любимцев.

Состав.

Благо исполнители хорошие для этого есть! Как мы уже говорили, в сборной нет игроков экстра класса. Но все они стабильны (кроме Эньеамы), трудолюбивы, а порой могут и в одиночку решить исход встречи. Еще сборная Нигерии очень молода, ведь всего лишь одному футболисту, Нванкво Кану, больше тридцати.

Самое слабое звено в составе «суперорлов» - вратари. Сейчас первым номером является Винсент Эньеама. Свой путь он начинал на родине, но вскоре решил переехать за границу. Его с удовольствием подписал израильский «Бней Йегуда». Поиграв там пару сезона Винсент обратил на себя внимание более именитых дружин. В 2007 году он перешел в Тель-Авивский «Хапоэль», где и играет по сей день. Это, пожалуй, самый эксцентричный вратарь, который когда-либо защишал ворота «суперорлов». Болельщики «Хапоэля» однажды признали его лучшим игроком года, а потом дали ему прозвище – «кошмар в степени ужас». Но заменить его никому. К слову, его дублеры также играют в Израиле, куда поехали за длинным найром (валюта в Нигерии).

В защите выделяются Тайе Тайво и Джозеф Йобо. Первому всего 25 лет, а он уже провел за сборную около пятидесяти матчей. Еще в раннем возрасте он переехал во Францию, где начал играть за «Марсель». А с 2005 года является игроком основного состава. У Джозефа Йобо судьба сложилась практически так же. С 2001 года он играет в «Эвертоне». Примечательно, но перевалочным пунктом в его карьере стал «Марсель». На правой бровке расположился «наш» Чиди Одиа. Пока неизвестно, будет ли он играть в основе при Лагербеке. Сейчас в Нигерии не отказались бы и от Огучи Оньеву, и от Недума Онуохи. Но те, к сожалению многих, отреклись от исторической родины.

Определенные проблемы есть с позицией плеймейкера. Даже самый высокооплачиваемый игрок не справляется с этой ролью. Джон Оби Микел – опорный полузащитник. В «Челси» его и близко не подпускают к розыгрышу мяча. Там он только «разрушает». Несмотря ни на что, он по-прежнему является главной звездой футбольной Нигерии и с гордостью носит «10-ку». Также на позиции опорника может сыграть Айила Юссуф из киевского «Динамо».

Самой сильной линией является атака. Здесь порядка десяти человек претендует на место в заявке. Все они туда не попадут, поэтому придется доказывать свою состоятельность. Виктор Обинна, братья Уче, Якубу Айегбени, Джон Утака, Обафеми Мартинс, Виктор Аничебе, Чинеду Обаси и Нванкво Кану. Что ни имя, то если не звезда, то крупный астероид. Но лидер в этой линии ни Кану, уже около десяти лет выступающий за сборную, ни Чинеду Обаси, который вместе с Дембой Ба тянет на себе «Хоффенхайм», ни «ириски» Айегбени с Аничебе. Лидер тут – Питер Одемвингие. Он – единственный россиянин, который едет в ЮАР в качестве игрока. Вообще, он в некоторой степени и гражданин Узбекистана, и Бенина. Из всех нигерийцев Питер выделяется бледным цветом кожи. Одемвингие начал постигать азы футбола в Набережных Челнах, откуда родом его мать. Затем талантливого парня заметили селекционеры ЦСКА. Но вскоре он переехал на родину отца. Именно Нигерия стала для него трамплином в большой футбол. «Ла Лувьер», «Лилль, «Локомотив». Питер утверждает, что в «Локомотиве» его всё устраивает, но тут же добавляет: «Больше трех лет в одном месте я не сижу». Вот как раз третий год и пошел. А если он блеснет игрой на полях ЮАР, то обязательно перейдет в более сильный клуб.

Прогноз. Безусловно, главной целью нигерийцев является стадия ¼ финала. То есть повторение успеха Камеруна. Вообще, по мнению многих, «суперорлы» будут довольны любым местом, лишь бы его злейшие враги выступили хуже. Состав хороший, тренер тоже. Да и группа отнюдь не смертельная. А если учесть, что турнир будет проводить на юге родного континента, куда приедут поддерживать любимцев много-много тысяч нигерийцев, то «суперорлы» являются главным претендентом на второе место. А почему бы и первое не завоевать? Подобный опыт имеется.

Виктор Титов.

Новости:


25.04.2024 19:05:30


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS