ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Спустя 28 лет.

Сборная Новой Зеландии во второй раз сумела пробиться на чемпионат мира. Это, безусловно, достижение для такой экзотической страны. Конечно, такого успеха не было, если бы не реформы в ФИФА. Во-первых, в другую зону перебралась Австралия – главный соперник «белых». Ну а во-вторых, на данном отборочном этапе команде предстояло играть не с представителем Южной Америки, а с азиатской дружиной, коей предстала сборная Бахрейна. Всё это сделало для All Whites выход на столь престижный турнир более реальным. Но всё-таки не стоит списывать все заслуги на «добродетелей», т.к. и сама сборная показала достойный футбол.

Как было раньше. Футбольная ассоциация Новой Зеландии была основана в далеком 1891 году. Свой первый официальный матч сборная провела спустя 31 год. Поединок с Австралией завершился победой со счетом 3:1. Вплоть до 1982 года команда звезд с неба не хватала и соревновалась разве что с крошечными государствами. Единственным серьезным конкурентом была Австралия. Именно с ее свержения и начался звездный путь в Испанию. В то время у Азии и Океании был общий отборочный турнир. В финальную стадию выходили лишь две команды. По итогам группового этапа «киви» разделили второе и третье места с Китаем. В стыковом матче Новая Зеландия сломила сопротивление этой азиатской сборной и отправилась в Испанию. Потомки аборигенов попали в непростую группу с СССР, Бразилией и Шотландией. Впрочем, любой результат жеребьевке был бы не в пользу Новой Зеландии, т.к. она являлась слабейшим участником. 15 июня 1982 года состоялся первый матч в группе. Хоть и завершился он со счетом 2:5, надо сказать, что новозеландцы оказали достойное сопротивление, однажды сократив разрыв в счете до минимума (2:3 к 65-й минуте). Следующие два матча были проиграны вчистую (0:3 СССР и 0:4 Бразилии). Несмотря на «0» в графе очки, дома команду встретили с цветами и подарками, а тренера Джона Эдшида окрестили героем страны. Это, пожалуй, высшее достижение в истории. Розыгрыши в зоне Океании не в счет. Также было три Кубка Конфедераций, на которых «показывала себя всему миру» Новая Зеландия.

Путь в Африку.

Во втором раунде отборочного турнира в Океании соперниками Новой Зеландии были уже привычные сборные: Фиджи (102 место в рейтинге ФИФА), Вануату (138), Новая Каледония (134). Вот бы нашей сборной доставались такие партнеры! Первый матч «киви» проводили с главным конкурентом – сборной Фиджи. Однако голы Вицелича и лучшего бомбардира Смелтца нокаутировали противника. Дальше предстояло провести два матча с Вануату. С ними All Whites также проблем не испытали (2:1 и 4:1). То же самое можно сказать и о следующем сопернике – сборной Новой Каледонии (3:1 и 3:0). Итак, уже после пяти встреч сборная гарантировала себе выход в следующий раунд, и матч с Фиджи был формальностью. Последняя встреча должна была проходить в родном для новозеландцев городе Окленде, но возникли проблемы. Оказалось, что голкипер сборной Фиджи не мог пересекать границу Новой Зеландии. В связи с этим матч было решено провести на чужом поле. Проигрыш со счетом 0:2 никак не повлиял на турнирное положение All Whites. Так как до стыковых матчей с Бахрейном был целый год, команде было необходимо чем-то заполнить этот период. Кстати пришелся розыгрыш Кубка Конфедераций. В своей группе Новая Зеландия набрала одно очко и поехала домой (0:5 с Испанией, 0:2 с ЮАР, 0:0 с Ираком). Надо сказать, что новозеландцы разобрали свои ошибки и отправились на первый матч с Бахрейном в город Манама. Итогом скучной игры был столь же скучный счет – 0:0, который оставлял шансы обеим командам. Ответный матч складывался для новозеландцев очень хорошо, ведь уже на 45-й минуте Рори Фаллон открыл счет. 1:0 на табло был очень шатким результатом, и хозяевам надо было, во что бы то ни стало забивать еще. Моментов было достаточно, случались даже промахи по пустым воротам. За это Футбольный Бог едва не наказал «киви». В конце встречи арбитр назначил пенальти в ворота хозяев, но вратарь Марк Пастон доказал, что не зря является первым номером. После финального свистка уставшие до изнеможения новозеландцы нашли в себе силы порадоваться. Эта радость была детской, чрезмерно эмоциональной, но зато такой искренней, что болельщики на стадионе, все до одного, так же по-детски прослезились!

Тренер.

Имя Рики Херберта мало кому знакомо, однако, в своей стране он весьма почетная личность. За свою игровую карьеру он шума в Европе не наделал. Однако и выступление за "Вулверхемптон" можно считать достижением. В Англию он попал из Австралии, где и провел большую часть карьеры. Несмотря на скромные заслуги, он был одним из лидеров сборной 90-ых годов минувшего столетия. В январе 2006 года взвалил на свои плечи тяжелую ношу – возглавил родную сборную. Всего Новая Зеландия провела под его руководством 28 встреч, и баланс пока отрицательный (10 побед, 6 ничьих и 12 поражений). В ближайшее время эта статистика вряд ли улучшится. Параллельно он работает в клубе «Веллингтон Финикс». Неудивительно, что костяк сборной практически весь со стоит из футболистов этого клуба.

Состав.

Несмотря на незнакомые имена игроков, в составе есть футболисты, которые оцениваются выше 1 миллиона евро (согласно авторитетному порталу Transfermarkt.de). Главной звездой был и остается капитан Райан Нельсен. Этот защитник практически и не играл в родной стране. С юных лет он перебрался в США. MLS тогда была пределом мечтаний для потомков аборигенов. Уровень чемпионатов США и Новой Зеландии заметно отличается, и Нельсену предстояла жесткая мясорубка. В своем «Ди Си Юнайтед» поначалу было сложно пробиться в состав, но Райан боролся, и вознаграждением стало место в основе. И уже во втором сезоне он провел 20 матчей, забив в них 4 мяча. Согласитесь, это неплохой показатель для центрального защитника. Вот так Нельсен играл в США четыре года, пока его не заметили скауты «Блэкберна». Там Райан сходу заиграл в основе. И каши не испортил. Нынешний сезон – уже шестой для него в майке английского клуба. И заканчивать выступления он, видимо, не собирается. Во многом заслуги Райана Нельсена в Англии и определили его статус в сборной. Он – бесспорный капитан, непререкаемый авторитет.

Партнером Нельсена по обороне является Иван Вицелич. Он на год старше партнера, однако таких успехов не добился. Иван универсал, способен сыграть и в центре защиты, и на правой бровке, и в полузащите. Из нынешней сборной он рекордсмен по количеству игр (65 матчей, 6 мячей). Однако не только мастерством славен парень с русским именем. Из-за бесконечных споров с Рики Хербертом он едва не закончил карьеру в сборной. Мудрый тренер перед Кубком Конфедераций нашел нужные слова, и сейчас Иван Вицелич – пример для подражания в плане дисциплины и поведения.

Основным вратарем, как мы уже говорили, является Марк Пастон. 33-летний голкипер пробовал силы в скромный английских клубах – «Уоллсоле» и «Брэдфорде». Амбициозные планы были разбиты неважной игрой, и вратарь вернулся на родину, где и играет по сей день. В полузащите играет «святая троица» из «Веллингтона Финикс». Лео Бертос, Тим Браун, Дейв Маллиган. Эти парни примерно одного возраста (28-29 лет). В общем, сыгранный костяк. Нередко в этом отборочном турнире играл и самый старый игрок сборной – Саймон Эллиот, который успешно трудоустроился в американском «Сан-Хосе». Прежним клубом Саймона был известный Фулхэм». Справедливости ради стоит сказать, что провел он там за три сезона всего 12 матчей, да и те случались лишь в первый год прибытия.

В нападении у Херберта много лет считалась неразрывной связка Шейн Смелтц – Крис Киллен. На вид – абсолютно одинаковые парни. Только сравните эти данные: первый – 185 см, 80 кг; второй – 183 см, 81 кг. А если добавить к этому, что парочка с одного года рождения, возникает вопрос – быть может они просто созданы для совместной игры!? Отборочный турнир парни провели по-разному. Смелтц забил 8 мячей и стал лучшим бомбардиром, а Киллен – ни одного. И это несмотря на то, что много лет играл в Шотландии, а сейчас представляет английский «Миддлсбро» (трансферная стоимость – 1,5 млн. евро). В карьере же Смелтца был лишь один иностранный клуб – «АФК Уимблдон». Из-за плохой формы Киллена, Херберту пришлось подыскивать замену. Кстати пришелся Рори Фаллон, всю жизнь считавший, что он англичанин. Но всё-таки корни его в Новой Зеландии, да и родился он в Гисбурне. Провел он лишь два неполных матча и забил один-единственный мяч. Но какой! В решающем матче с Бахрейном! Но и кроме Фаллона есть достойные замены. В общей сложность Херберт перепробовал 11 игроков нападения, и среди них выделяются два молодых дарования. Один из них, Крис Вуд, является молодой звездочкой в составе «Вест Бромвича» (трансферная стоимость – 2,3 млн. евро). И это уже в 17 лет! Крис – воспитанник местного футбола. Но скауты клубов из Англии повсюду, так что талант был сразу перехвачен. Херберт уже начинает его подпускать к основе. Два неполных матча за главную сборную в столь юном возрасте – достижение. В звезду местного масштаба может вырасти и натурализованный грек Костас Барбарусес. Он, в отличие от Вуда, пока играет дома. Но зато по чьим покровительством! Главный тренер сборной давно положил глаз на дарование и вот уже привлекает к игре в сборной. Костас хоть и провел одни матч, зато минут сыграл больше, чем Крис Вуд. Вот такая новая парочка растет! Берегись Смелтц и Киллен!

Прогноз. Угадать, кто займет последнее место в группе F нетрудно. Практически точно ей станет Новая Зеландия. Соперники несоизмеримо сильнее – Италия, Парагвай и Словакия. Конечно, парни будут стараться, но выйти из группы они вряд ли смогут. Впрочем, за это их ругать никто не будет. Они уже для своей страны герои! Для этой команды принцип «Главное не победа, а участие» сейчас актуален как никогда. Команда сейчас занимает 82 место в рейтинге ФИФА. Но зато она на чемпионате. А сборная, недавно занимавшая 6 место, сидит дома. Вы наверняка поняли, о ком мы…

Виктор Титов.

Новости:


13.04.2024 12:24:25
13.04.2024 11:08:22
12.04.2024 22:13:51


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS