ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Главной победы словаки уже добились.

Сборная Словакии в прошедшем отборочном турнире сотворила чудо – обошла в группе чехов и оставила недавних братьев без Мундиаля. Команда у словаков сильная, но уж очень молодая. Впрочем, на энтузиазме можно и выйти в плей-офф, а то и дальше. Да и группа досталась отнюдь не смертельная.

История этой футбольной сборной делится на два этапа, каждый из которых принес и достижения, и разочарования. Почему на два? Да потому что в сборной ЧССР словаков было меньше, нежели чехов. И достижения объединенной команды в большей степени перешли к нынешним соседям. Однако мало кто помнит, что еще в довоенное время существовала сборная Словакии. Футбольный союз страны был создан в 1938 году, а уже через год состоялся первый официальный матч. 2:0 против нацистской Германии. Гремела война, а матч тот был сыгран. Любопытно, но тогдашние флаги сборных были несколько другими. У Германии красовался отличительный знак фашистов на красном фоне, а флаг Словакии – копия нынешнего российского.

Вторым рождением сборной стал 1994 год. Чехословакия разбилась на две державы, и чехи уже не братья… В этом же году были сыграны и первые матчи. И опять дебютный поединок завершился победой со счетом 2:0. Но долгое время словаки не могли пробраться ни на один крупный турнир. Несмотря на это, за такой короткий период времени (всего-то 15 лет) Словакия успела нажить себе принципиальных соперников. Один из них – сборная России. И вот тут-то пора вспомнить об удивительно похожем флаге. Видимо, даже тогда судьба определила это соперничество.

В каждом компоненте сборной есть что-то русское. И в истории противостояний, и в тренере, и в составе. Еще все помнят отборочный турнир к ЧМ-2006. Начинали мы тогда со словаками в Москве. Тот матч из-за террористического акта в Беслане не транслировался по общедоступным каналам. Поэтому если кто и видел, то только на НТВ-Плюс или в записи. Напомним, что тогда первыми счет открыли наши ребята и полностью контролировали игру. Во втором тайме заработали пенальти. Вызвался бить Каряка и… промах. Как нельзя кстати для словаков и в ущерб России, сработала поговорка «не забиваешь ты – забивают тебе». Гол Виттека, 1:1. Так уж сложился календарь, что и в заключительном этапе пришлось играть с братьями-славянами. Результат 0:0 нас не устроил. Мы оказались отрезаны от мирового праздника, а Словакия пробилась в стыковые матчи. Ждала ее там Испания. 2:6 по сумме двух встреч. Как никогда словаки были близко, но уж очень не повезло со жребием.

С ними придется играть нашей сборной и в отборочном турнире к Евро-2012. Группа коварная, нет ни одного проходного соперника, так что ожидается нешуточная битва. Не сказать, что наша сборная выглядит таким уж безусловным фаворитом. В плане отдачи словаки не слабее, ну а настраиваться на решающие матчи они умеют.

Вторым принципиальным соперником стала Чехия, что, впрочем, и стоило ожидать. Они – соперники «по умолчанию», но кто мог предположить, что в двух подряд квалификационных этапах они окажутся в одной группе? Ладно бы один раз… Так что это точно не случайность.

В отборочной турнире к Евро-2008 Словакии достались такие сильные соперники, как Германия, и, естественно, Чехия. Уже во втором круге некогда братья встретились, и старшие разгромили младших со счетом 3:0. Затем словаки проиграли немцам (1:4).Были поражения и типа 2:5 от Уэльса… Еще один раз проиграв чехам, Словакия в итоге заняла лишь четвертое место, даже пропустив вперед ирландцев (кстати, в 2010-2011 годах им опять предстоит встретиться).

Путь в Африку.

Вторая серия противостояния Словакия-Чехия была показана на весь мир в недавно прошедшем отборе к Мундиалю. За два года многое что поменялось. Ряды Чехии опустели, лидеры ушли, затеялась тренерская чехарда. Тем временем игроки Словакии стали занимать в своих клубах едва ли не главенствующее положение. Но до исторической встречи надо было еще отыграть на уровне первые четыре матча. Надо сказать, что вступительный экзамен словаки сдали на твердую «4-ку», если не на «5», т.к. проиграли они главному конкуренту чехов за выход из группы – словенцам. Так что месть началась еще тогда. Продуманный план против чехов просто обязывал побеждать в Праге. 2:1, а решающий мяч забил Йендришек, послужной список которого и ограничился этим голом. Не простым, а золотым! Оставшиеся пять матчей стали для словаков если не проходными, то уж точно не смертельными. Благо прямые конкуренты теряли очки или делили их между собой. Сборная Словакии не ударила в грязь лицом и в домашнем матче против чехов. Ничья – в данном случае хороший результат, но могло быть еще лучше. Не стоит забывать, что словаки дважды вели в счете. Ну а настоящей квинтэссенцией всего отборочного европейского турнира стал матч в родном городе Братислава против словенцев. К тому времени первое место уже было обеспечено и можно было поиграть в удовольствие. Сложно сказать, с каким настроем выходили словаки на тот матч. Итоговый счет – 0:2. Чехию устраивали и ничья, и поражение словенцев, но уж очень злопамятными оказались младшие футбольные братья. Таким образом, этот период в истории Словакии можно назвать самым успешным. Обе задачи были выполнены: во-первых, самим пройти на Мундиаль, во-вторых, оставить без мирового турнира чехов, раздираемых внутренними проблемами.

Тренер.

Но вряд ли этот успех был бы возможен без Владимира Вайсса. Сейчас он лучший тренер во всей Словакии. Его боготворят болельщики и уважают игроки. И он, как никто другой, прекрасно их понимает, ведь сам выступал за «новую» Словакию! Любопытно, но отличился в своем первом же матче за сборную против ОАЭ. Ну а всего таких встреч и голов было соответственно 31 и 2. И это несмотря на то, что выступал он исключительно на родине, даже ни разу не попробовав себя за границей. Что не удалось сделать в бытность игроком, он исполнил в качестве тренера. И уехал не куда-нибудь, а в российский клуб! С именем Вайсса связана новая страничка в развитии «Сатурна». И это притом, что поработал он в нашей стране всего один сезон. Но за этот год много чего случилось! Россия узнала имена, чуть ли не половины нынешней сборной Словакии. Среди них были и ныне играющие, например, Мартин Якубко, и те, которые не оправдали возлагаемых на них надежд. Петер Петраш, Обжера…

Говорить о том, что Вайсс неудачно руководил «Сатурном», не стоит. Всё-таки команду уже тогда начинали разъедать внутренние неурядицы. Руководство спустило всех собак на словацкого тренера, тем самым, лишь еще более испортив отношение к себе. Показательный момент: даже сейчас иногда можно встретить баннеры, на которых фанаты изображают всё свое уважение к Владимиру Вайссу. Ну а речевки обратного характера звучат в адрес бывшего руководства.

Но не одним «Сатурном» ограничилась тренерская карьера. Куда больших успехов он добился с местной «Артмедией»: кубок Словакии 2004, первое место чемпионата в 2005 и золотой дубль в 2008 году. Как раз после этого триумфа футбольные чиновники и назначили его главным тренером сборной.

Состав.

Говорить о тактической схеме, применяемой Вайссом, сложно. На первый взгляд, это классическая 4-4-2, но когда от команды требуется удержание счета, в бой вступает следующая расстановка – 4-3-2-1. Ну а уж говорить о тонкостях установки и не стоит. На подобные темы Вайсс не распространяется. А вот основной состав выглядит вполне ожидаемым.

На воротах будет стоять Ян Муха и его кандидатура не подвергается сомнениям. Любопытно, но он представляет скромную польскую «Легию». В плане принадлежности к клубам «первое» место занимает Любош Каменар, только вот в состав «Нанта» он попадает редко. Раньше безусловным номером один был Камил Чонтофальски. Помнится, именно он отстоял на «ноль» в домашнем матче с россиянами.

Раз уж опять заговорили о нашей стране, нельзя не сказать о паре центральных защитников. Ян Дюрица и Мартин Шкртел совсем недавно играли в российских клубах. Пришедший в «Локомотив" Юрий Семин отказался от услуг Дюрицы и тот сейчас играет в немецком «Ганновере». Надо сказать, что достаточно успешно. А вот Мартин Шкртел – вообще, отдельная страница истории Словакии. Воспитанник «Тренчина» мог и сейчас губить свой талант в местных клубах. Но однажды его заметил любитель восточноевропейского футбола Властимил Петржела. Мартин заиграл в «Зените» не сразу. Но постепенно его значимость в клубе росла, и после сезона-2007 им заинтересовался сам «Ливерпуль». И там он адаптировался достаточно быстро. Играет, иногда забивает. Вообще, в детстве он играл на позиции нападающего, так что эти навыки он порой с успехом применяет у чужих ворот. Сложно переоценить его роль с сборной. Для Словакии он такой же, как для Сербии Видич.

Но иногда на словацкой земле рождаются такие самородки, каких порой не встретишь и в сильнейших футбольных державах. Петер Пекарик – основной фланговый защитник. Он, как и Шкртел, попал в сильный клуб благодаря доверию тренера. Интересно, чем руководствовался Феликс Магат, подписывая «кота в мешке». Наверно, чутьем. И оно его не подвело!

Всё нормально с интуицией и у скаутов итальянского «Наполи». Марек Гамшик, безусловно, главная звезда сборной. Его фактура и данные просто обязуют играть на высшем уровне. Физически сильный и быстрый игрок – неотъемлемая часть любой команды. Только вот чем Гамшик похвастаться не может, так это стабильностью и лидерскими качествами. Что, кстати, не останавливает Вайсса, и он часто вручает капитанскую повязку именно хавбеку «Наполи».

А вот другие полузащитники, мягко говоря, не впечатляют. Мирослав Карган уже побил все рекорды сборной, но возраст дает о себе знать. Вот если из молодых кто-то сможет блеснуть, так это Владимир Вайсс-младший. О недоверии тренера вообще глупо говорить. Отец и так ему многое позволяет.

Нападение в сборной не очень сильное. Выделяется лишь Виттек, да Якубко. Но на двоих они «сообразили» лишь три мяча за весь квалификационный путь. А лучшим бомбардиром стал Станислав Шестак – ровесник Виттека. Имя для Словакии не культовое, конечно, но свои прямые обязанности он исполняет на уровне. Пришла к концу эра Марека Минтала в сборной. В отборочном турнире он не провел ни одного целого матча. Ему 32 года, но Вайсс, видимо, посчитал его старым. В других-то сборных игроков такого возраста полно.

На Мундиале словаки будут брать соперников врожденным трудолюбием и балканским характером. Вайсс наверняка уже составил план выступления. Многое станет понятно уже после первого матча. Если Новая Зеландия не преподнесет сенсацию, а в параллельном матча Италия выиграет у Парагвая, то в борьбе за второе место фаворитом будет уже Словакия. Но так ли всё легко? Пожалуй, нет. По ходу отборочного этапа все победы были несколько натужными. Один-два мяча разница. А ведь там соперники были на порядок хуже тех, что находятся в группе F.

Виктор Титов.

Новости:


13.04.2024 12:24:25
13.04.2024 11:08:22
12.04.2024 22:13:51


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS