ЧМ-2014:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧМ-2014. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА B.

Онлайн трансляция.

8 сентября. Копенгаген. Стадион "Паркен".
Судья - Вольфганг Штарк (Германия).

ДАНИЯ - ЧЕХИЯ - 0:0 (0:0)
Дания Чехия
 Стефан Андерсен  Петр Чех
 Ларс Якобсен  Теодор Гебре Селасси
 Симон Кьяер  Томаш Сивок
 Даниэль Аггер  Марек Сухи
 Даниэль Васс  Михал Кадлец
 Вильям Квист  Томаш Хюбшман
 Томас Кристенсен (58)  Ярослав Плашил (75)
 Деннис Роммедаль (80)  Матей Выдра (73)
 Кристиан Эриксен  Петр Йирачек
 Микаэль Крон-Дели  Ян Резек (89)
 Николай Йоргенсен (71)  Томаш Пекгарт
Замены
 Леон Андреасен, 58  Франтишек Райторал, 73
 Андреас Корнелиус, 71  Владимир Дарида, 75
 Тобиас Миккельсен, 80  Йозеф Хюшбауэр, 89

Наказания

 Вильям Квист, 44  
 Тобиас Миккельсен, 89  
 Андреас Корнелиус, 90  
   

 

 

Именно такую формулировку следует использовать. Датчане владели по итогам матча колоссальным игровым перевесом, создали великое множество опасных моментов, но так и не сумели пробить Петра Чеха. Если поначалу команды раскачивались не очень бодро, то потом, уже в середине первого тайма пошел обмен острыми выпадами, игра раскрылась, стала более хаотичной и острой. После перерыва все больше и больше напирали датчане, порой устраивая форменный штурм и могучее давление на ворота Чеха, однако поразить их не удалось. Команды поделили очки в совершенно не равной игре, где Дания заслуживала победы.

Первые минуты прошли не особо увлекательно. Команды в основном состязались в умении просто погонять мяч, чаще на своей половине. Никто не рисковал, никто не раскрывался, и скорость не нарастала. Периодически по флангам включались быстрые проходы, или совершались забросы из глубины. Но все это – простые задачи для защитников. Раскачались после 10-й минуте датчане. Они, наконец, начали находить свободные зоны и угрожали прорваться к воротам Чеха. Несколько перспективных походов остались неудачными, но один получился. Кьяер оказался на ударной позиции, но для него она непривычна, поэтому Симон зарядил мимо цели. Датчане здорово проатаковали в середине первого тайма. Сначала прорыв справа привел к подаче, а потом Васс из глубины исполнил не то удар, не то навес. В любом случае Чех с трудом выудил мячик из нижнего угла. Пришлось ему поволноваться, и когда датчане подали серию угловых. Однако же преобразовать во что-то по-настоящему острое это все не удалось. Чехи сумели выбраться в контратаку и повозились у чужих ворот. Тоже без особого успеха. Вообще, с остротой у ребят были проблемы в обе стороны. Команды значительно эффективнее оборонялись, чем атаковали. Впереди старались не рисковать и часто перекатывали мяч просто поперек, встречая сопротивление. Конечно, остроте это не способствовало. Но все же свои моменты имели. В контратаке хорошо Чехия справа прорвалась. Прострел слету был готов в упор замыкать форвард, но защитник его опередил. Ответили не менее опасно хозяева после очередной сессии унылого перекатывания мяча.

Прострел справа от лицевой принял Роммедаль, развернулся технично и пробил низом совсем рядом со штангой. На этом острота от опытного Денниса не исчезла. Он потом здорово открылся в штрафную под заброс из глубины и в борьбе с защитником мягко перебрасывал Чеха, но немного в створ не попал. Стала раскрываться игра к исходу получаса. Немного потеряли концентрацию защитники Дании, и чехи прорывались слева пару-тройку раз подряд очень опасно. Помогало, что в последний момент на пути удара или прострела оказывался кто-то из датчан. На 35-й минуте они не помешали нанести мощный дальний удар. Пришлось спасать вратарю. Чехи завелись не на шутку. Повторный заброс с трудом вынес защитник. Затем с другого края пошел набег. И здесь отбились. Настоящий штурм получали от заведенных гостей Датчане. Что было неожиданно, если учесть, как надежно и спокойно контролировали ситуацию хозяева поначалу. Обильно команды зарабатывали угловые, атакуя флангами и не стесняясь подавать в соперников, чтобы отскок получался нужным. После очередного корнера Кьяер едва счет не открыл. Он с острого угла сначала сделал скидку партнеру, а потом на отскоке сам бил с линии вратарской, попав в спину защитнику. После очередного углового настоящий штурм уже учинили датчане. Мощные удары с разных дистанций блокировались защитниками, дальний выстрел отбил Чех. Суматоха царила невероятная, публика ревела, а запах гола витал совсем рядом. В таком духе игра привела к хаосу. Сумбур, потери, ошибки – все это обоюдно, в обе стороны. Качественной игру такую назвать нельзя было, но фактор неожиданности придавал ей остроты. После 40-й минуты датчане попытались успокоить такую сумасшедшую игру и покатать просто мяч. Публика встретила это свистом. Ей хотелось остроты и атаки. На 43-й минуте классно из глубины в штрафную забегал Эриксен. Но его удар в касание сильным не вышел, и Чех справился.

Второй тайм начался с размеренных атак Дании, которая позиционное наступление стала развивать. В первые пять минут хорошие вылазки по флангам удались. Один из прострелов Эриксена пяткой подправлял партнер. Но ударить не получилось. Чехи в долгу не остались и провели свою острую, но сумбурную атаку. В ее апогее уже мимо отыгранного вратаря простреливали во вратарскую гости, а там два партнера проскочили мимо мяча. Дания выдохнула с облегчением. И наступила очередь хозяев проводить набег. Они опять отметились на флангах. Поочередно на правом и левом. Обе вылазки завершились подачами, где немного совсем не хватало, чтобы замкнуть ударом. Один удалось пробить – точность подвела. На 56-й минуте остро в контратаку сбегали чехи. Кьяер ушел страховать партнера, освободив полностью край штрафной. Туда-то пас и пошел. Но Симон смог выставить ногу и прервать его. Иначе случился бы выход один на один. Почти получился выход у Йоргенсена, который в результате хаотичного наскока справа подловил мяч в штрафной, но пробил в касание, чтобы не возиться и немного не попал в створ. Затем дальний удар прошмыгнул над перекладиной. Датчане заметно стали захватывать игровое преимущество, нарастили скорость, стали периодически гонять мяч на расстоянии метров тридцати от чужих ворот, зажимая неприятеля к его штрафной. Но чем плотнее придавливали датчане, тем более кучно и надежно защищались чехи. Приходилось бить издалека хозяевам. А тут подводила точность. Зато обеспечили себе отсутствие контратак со стороны Чехии.

Наставник Дании чувствовал, что можно надавить, что соперник находится в той стадии, когда может прожаться. Поэтому он подгонял своих ребят, подбадривал их. На 69-й минуте влетела толпа дружная в штрафную Чеха. Вратарь отбился. Потом защитники не дали добить. Следом вошел справа Роммедаль. Его удар после рикошета стал еще опаснее, но Чех и здесь выручил. Вряд ли он сумел бы спасти минутой позднее, когда Роммедаль разыграл с партнером "стеночку" и вложил мяч прострелом в ногу Андреасену, а тот пробил с семи метров выше цели. Моменты уже сыпались как из рога изобилия. Новый выпад привел к отскоку в руки Чеху. Потом Аггера, пришедшего налево в атаку, обрушили на газон. Мощный прямой выстрел со стандарта под перекладину парировал в который раз Чех. После углового Дания опять простила противника. Кьяер скинул головой партнеру, а тот в упор также головой отправил мячик выше цели. На 79-й минуте красивый прорыв совершил Корнелиус, который промчался мимо двоих защитников в штрафную, сыграл с партнером и с острого угла пробил мимо. Датчане понимали, что такой матч нужно выигрывать, поэтому в концовке даже прессинговали большими силами у чужой штрафной, не давая противнику развернуться. Те, правда, для разнообразия надавили на 86-й минуте – без ударов. Один из последних шансов получить могли датчане, когда Васс протискивался по центру в штрафную и упал. Могло показаться, что ему "помог" защитник, но судья ничего такого не увидел. В компенсированное время Дания устроила "жару" у чужих ворот. Сначала дальний удар едва вытащил Чех, а потом Андреасен и Кьяер били после фланговых проникновений. Неудачно.

Лучший игрок матча – Петр Чех.


Конечно, этот матч должна была выигрывать сборная Дании. Хозяева создали колоссальное количество опасных моментов, но так и не сумели пробить Чеха, который выручал во всех ситуациях.

Сергей Милорадович.

 

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS