ГРУППА E.

16 октября. Ларнака. Стадион "Антонис Пападопулос".
Судья - Павел Гиль (Польша).

КИПР - НОРВЕГИЯ - 1:3 (1:1)
Алонефтис, 42 (1:0). Хангеланн, 44 (1:1). Эльюнусси, 81-с пенальти (1:2). Кинг, 83 (1:3).
 Димитрис Христофи  Магнус Эйкрем (90+2)
 Джордж Эфрем  Рубен Иттергор-Йенссен (75)
 Синиша Добрашинович  Александер Седерлунд (46)

Статис Алонефтис, 71  Йон-Арне Риисе, 88

Чуда на Кипре не случилось. Местная команда открыла счет, но не смогла удержать даже ничьей в матче против сборной Норвегии. В составе норвежцев в очередной раз отметим Хангеланда, который показывает, каким должен быть капитан - надежным в защите и опасным в атаке. "Викинги" взобрались на чистое второе место и имеют в активе матч дома против лидера - сборной Швейцарии. В мартовском туре киприоты могут попробовать взлететь с последнего места сразу на 3-ю строчку, но для этого им надо будет с разгромным счетом обыгрывать швейцарцев, во что верится с очень большим трудом. Вряд ли сборная островного государства на что-то может претендовать по итогам отборочного турнира. Максимум - на 5-е место. Подопечные Эгиля Ольсена имеют хорошие шансы выйти на ЧМ-2014 без прохождения стыков, но для этого не надо терять очки на ровном месте и надо обыграть дома Швейцарию.

Самое интересное в этом матче происходило исключительно в концовке таймов. Киприоты на правах хозяев прибрали со стартового свистка себе мяч и развивали свои атаки. Ярстейн блестяще играл на ленточке и не позволил отличиться Эфрему, переведя его удар в штангу на 12-й минуте. Норвежцы также пристреливались, но делали это не так опасно. Риисе раз за разом подавал со штрафных и корнеров, но удары его партнеров из штрафной цели не достигали. И все-таки Кипр забил! Случилось это на 42-й минуте, когда Христофи отправил по бровке Алонефтиса, который подал штрафную. Мяч перелетел через выбежавшего на перехват Ярстейна, ударился в штангу и закатился в ворота. Уже через 2 минуты счет стал равным. Сильнейший удар Риисе со штрафного Киссас смог парировать только перед собой, а набежавший Хангеланд добил сферу в сетку. В перерыве оба тренера сделали замены. Игра пошла пожестче, судья все чаще стал доставать желтые карточки, а хозяевам пришлось пойти даже на замену вратаря на 55-й минуте - Киссас получил повреждение. Как знать, может это и сгубило киприотов. На 81-й минуте за фол в штрафной против появившегося во втором тайме Кинга пенальти реализовал Эльюнусси, а через несколько минут и сам Кинг в результате контратаки забил гол, прошив кипера. Два мяча хозяевам уже отыграть было никак.