ГРУППА H.

7 сентября. Подгорица. Стадион "Городской".
Судья - Кристинн Якобссон (Исландия).

ЧЕРНОГОРИЯ - ПОЛЬША - 2:2 (2:1)
Блащиковски, 6-с пенальти (0:1). Дринчич, 27 (1:1). Вучинич, 45+3 (2:1). Межеевски, 55 (2:2).
Черногория Польша
 Младен Божович  Пшемыслав Тытонь
 Саво Павичевич  Камиль Глик
 Марко Баша  Ариэль Борысюк (69)
 Милан Йованович (65)  Ойген Полански
 Владимир Волков  Роберт Левандовски (90+2)

Саво Павичевич, 69  Людовик Обраньяк, 73

Сборная Польши, прямо скажем, не блеснула на домашнем Евро-2012, но какой-никакой авторитет завоевала. По иронии судьбы, оспаривать путевку на ЧМ-2014 придется со вчерашними партнерами по Евро - украинцами. Также в группе H находятся сборные Англии и Черногории, плюс два статиста в виде Молдовы и Сан-Марино. Если первое место все уже отдают англичанам, хотя там тоже нельзя быть уверенным на все сто, то борьба за вторую путевку, скорее всего, будет идти до самого последнего тура. В свете этого, матч против одного из основных конкурентов, да еще и на выезде сразу представлялся ключевым. Игра оправдала все ожидания. Были и удаления, и пенальти, и голы, и страсть, и драйв с накалом, которые в концовке вылились в боевую, но все-таки ничью. Теперь эта ничья окажется в пользу победителя матча Англия - Украина.

Игра началась неожиданно для хозяйских болельщиков. За фол Стефана Савиа в штрафной арбитр назначил пенальти, который без вопросов реализовал Блащиковски. Такого дебюта не ждал никто. В дальнейшем поляки продолжили атаковать, но Божович отразил удар Гросицки. Пришли в себя черногорцы только минуте к 20-й, когда провели ряд атак и подали пару корнеров. Хорошо знакомый российским болельщикам Никола Дринчич продемонстрировал свое мастерство паса, вот только партнеры не хотели оправдывать доверие. Пришлось "горожанину" все делать самому. Шикарный удар с правой с дуги штрафной в левую "шестерку" стал неберущимся для Тытоня, но обвинять кипера в этом трудно. Отметим, что на 24-й минуте черногорцы уже забивали гол, но рефери углядел там "вне игры". Поляки не стушевались и побежали вперед, чтобы опять распечатать Божовича, но ударам Левандовски и Гросицки в концовке тайма не хватило точности. Зато ее хватило Вучиничу, который уже на 3-й добавленной минуте после навеса с левого корнера вколотил сферу в сетку с правого угла вратарской - 2:1. В перерыве вместо неплохо отыгравшего Гросицки вышел Межеевски и, как оказалось, не зря. Сначала шикарный гол в падении через себя на 53-й минуте мог забить Левандовски, но снаряд с ленточки вынес защитник, а потом через 2 минуты Межеевски головой с линии вратарской замкнул навес со стандарта с левого края, сыграв на опережение. Страсти разгорались. На 68-й минуте Павичевич схлопотал "горчичник", а через минуту второй и оставил команду в меньшинстве. Шанс для поляков? Может быть, но Обраньяк уже через 4 минуты получает прямую красную карточку. В дальнейшем игра ознаменовалась заменами, предупреждениями и попытками не пропустить, что и получилось.