ГРУППА H.

6 сентября. Львов. Стадион "Арена Львов".
Судья - Нил Дойл (Ирландия).

УКРАИНА - САН-МАРИНО - 9:0 (4:0)
Девич, 11 (1:0). Селезнев, 26 (2:0). Эдмар, 32 (3:0). Хачериди, 45+1 (4:0). Коноплянка, 50 (5:0). Хачериди, 54 (6:0). Безус, 63 (7:0). Федецкий, 74 (8:0). Ракицкий, 90+4 (9:0).

Фабио Витайоли, 68

Сборная Украины, которую после 3 проведенных матчей на старте отборочного цикла списали в утиль, воспряла как феникс с новым тренером Михаилом Фоменко. Непонятно, что за слова нашел специалист, но сборники под его руководством просто преображаются. Теперь желто-синие одни из претендентов на прямую путевку на ЧМ-2014, вот только для этого надо победить англичан или, как минимум, не проиграть им в Киеве. В принципе, задача выполнимая, учитывая, что украинцы чуть не увезли три очка из Лондона, но время не стоит на месте, команды меняются. Что ж, тем интересней. А пока украинцы размялись со сборной Сан-Марино, отправив в сетку ворот Валентини 9 безответных мячей и установив новый рекорд результативности национальной команды. Сан-маринцы же почтут за счастье, если забьют хоть кому-то один гол. О набранных очках команде карликового государства не приходится даже мечтать.

Матч начался с рьяной атаки хозяев под крики болельщиков во Львове. И уже на первой минуте желтую карточку получил... Марко Девич. После чего гости осмелели и даже сходили в атаку, заработав штрафной удар. Пятову в игру вступить не довелось, потому что выстрел с дальней дистанции на себя приняла "стенка". Но это были единственные позитивные моменты для подопечных Маццы. Уже на 11-й минуте ворота Валентини распечатал "желтокарточник" Девич. А потом пошло фирменное избиение. Украинцы проводили разнообразные атаки, завершая их ударами со всех дистанций. Вратарь Сан-Марино делал все, что мог, но силы явно были неравны. Всего хозяева нанесли 31 удар в сторону ворот, из них 23 достигли створа. Легко посчитать, что почти каждый второй удар оборачивался голом. На 26-й минуте после подачи с корнера от Коноплянки второй гол в матче забил Селезнев. Через 6 минут отличился Эдмар. На первой добавленной минуте Коноплянка опять подал угловой и опять результативно - Хачереди удачно открылся в штрафной. Только после перерыва хавбек "Днепра" смог забить сам , а уже на 54-й дубль оформил Хачериди, который чуть ли не перевыполнил свой бомбардирский план на пару лет вперед. Через час игры Фоменко провел двойную замену и вышедший Безус тут же забил седьмой мяч. На 74-й свою фамилию на табло записал Федецкий, а через 10 минут Хачериди в привычном стиле получил желтую карточку. Украинцы не расслаблялись даже после окончания основного времени - дончанин Ярослав Ракицкий со штрафного забил девятый гол в поединке на 4-й добавленной минуте. Дальше мучения гостей закончились.