ГРУППА H.

15 октября. Подгорица. Стадион "Подгорица".
Судья - Роберт Шергенхефер (Австрия).

ЧЕРНОГОРИЯ - МОЛДОВА - 2:5 (0:1)
Антонюк, 28 (0:1). Йоветич, 55-с пенальти (1:1). Армаш, 62 (1:2). Сидоренко, 64 (1:3). Ионицэ, 73 (1:4). Антонюк, 89 (1:5). Йоветич, 90+1 (2:5).

Марко Вешович, 90+1

Сенсационнейший результат был зафиксирован в Подгорице, где сборная Молдовы с треском разгромила сборную Черногории. Подопечные Бранко Брновича, которые до предпоследнего тура претендовали на путевку на ЧМ-2014, ничего не смогли поделать с молдаванами, которые также были совершенно немотивированы, но выдали какой-то волшебный результат. То ли так подействовали тренировки Иона Караса, то ли так просто совпали звезды, но за Молдовой будет интересно понаблюдать в следующем отборе. А пока что приходится констатировать тот факт, что молдаване смогли удивить многих. Сначала ничьими с Украиной и Польшей, а теперь и полноценной гостевой победой над Черногорией, которая играла не самым основным составом, но уступать с таким счетом явно не имела права. Кстати, Молдова установила национальный рекорд, одержав самую крупную победу на выезде в своей истории.

Уже на 4-й минуте наставник хозяев произвел вынужденную замену, убрав с поля травмированного Йовановича. Правда, это никоим образом не объясняет здоровое нахальство игроков сборной Молдовы – по воротам в первые минуты пробил после навеса с углового Армаш, плюс Сидоренко раз за разом пробовал убежать в атаку, но попадал в офсайд. Хозяева ответили ударом Йоветича со штрафного (мимо) и выстрелом Дамьяновича, но тут уже спас Чебану. А на 28-й минуте гости открыли счет. Виталий Бордиян хитро пробил со средней дистанции. Полексич мяч отбил, но прямо перед собой, чем и воспользовался набежавший Антонюк. Какой футбол смотрели черногорские защитники – они расскажут потом в интервью. Гол разозлил балканцев, которые пошли большими силами вперед, вынуждая гостей срывать атаки и фолить. Как итог, за 6 минут трое подопечных Караса «сели» на желтые карточки. Особо это черногорцам не помогло и отыграться до перерыва они так и не смогли, хотя старались. В перерыве Брнович произвел свою вторую замену, выпустив Касалицу. Но в голевой комбинации своей команды на 55-й минуте он не поучаствовал. Владимир Божович получил мяч и в штрафной ноги ему заплел Головатенко. С 11-метровой отметки Йоветич не промазал – 1:1. Казалось, что теперь все пойдет под диктовку хозяев, но гости продолжали удивлять. На 62-й минуте Армаш после подачи с корнера и скидки от Раку выводит свою команду вперед, а уже через 2 минуты преимущество упрочил Сидоренко, который с 19 метров забил в «девятку». Черногорцы занервничали, поэтому на 73-й минуте пропустили еще – гол на совести вратаря Полексича, который ошибся на выходе и позволил зажечь на табло фамилию Ионицэ. Разгром! Но на этом кошмар на закончился. Хозяева пробовали что-то изменить, но то были вялые попытки дальних ударов со стороны Дринчича и стандарты от Йоветича. За минуту до конца основного времени Антонюк поверг в шок стадион. Уже в добавленной время Йоветич головой добил мяч после удара Дринчича, но на большее хозяев не хватило – 2:5.