ГРУППА H.

12 октября. Лондон. Стадион "Уэмбли".
Судья - Гедиминас Мажейка (Литва).

АНГЛИЯ - САН-МАРИНО - 5:0 (2:0)
Руни, 35-с пенальти (1:0). Уэлбек, 37 (2:0). Руни, 70 (3:0). Уэлбек, 72 (4:0). Чемберлен, 77 (5:0).

Данило Ринальди, 65

Слухи о кризисе сборной Англии, кажется, сильно преувеличены. Вслед за гостевым разгромом сборной Молдовы, подобная участь постигла и команду из скромного Сан-Марино, но уже на Британских островах. Учитывая потерю очков главным конкурентом - сборной Украины, шансы англичан на прямой выход из группы Н можно считать довольно высокими. В отчетном поединке шансов у сан-маринцев не было. Вопрос стоял так: сколько забьют подопечные Роя Ходжсона и кто будет авторами голов. А с голами получилось все очень интересно. Два одноклубника - новоиспеченный капитан Уэйн Руни и его напарник Данни Уэлбек оформили по дублю, причем с интервалом в 2 минуты. Как только забивал Руни, через 120 секунд отличался и Уэлбек. Так было и в первом тайме, и во втором. Немного разбавил картину дебютный гол за национальную команду молодого Алекса Окслейд-Чемберлена, который становится в сборной Англии одним из основных игроков. Сан-маринцы не стали ничего придумывать, а с первых минут начали окапываться у себя в штрафной. Получалось неплохо, потому что прорваться к владениям Симончини у англичан не получалось, а с дальними ударами Окслейд-Чемберлена вратарь справлялся. Отметим, что уже в самом начале вынужденную замену произвел Ходжсон, выпустив на поле Леннона вместо Тео Уолкотта. Чтобы полностью обрисовать картину, которая происходила на "Уэмбли", можно сказать следующее: гости пробили в сторону ворот лишь раз. И то мимо. В принципе, "три льва" могли играть без вратаря и ничего не потеряли бы. А вот вратарю сан-маринцев пришлось потрудиться. Он перестарался, когда сбил Уэлбека в своей штрафной и Руни с "точки" открыл счет. Сразу же вышедший на замену Леннон прострелил с правого фланга и забил уже сам Уэлбек. Увезти приемлемое поражение подопечным Джампаоло Маццы не позволили опять же Руни и Уэлбек. Первый с края штрафной забил на 70-й минуте, а через 2 минуты Уэлбек преобразовал в гол пас от Клеверли. Еще через 5 минут свой гол все-таки забил Окслейд-Чемберлен, и на этом хозяева успокоились.