Группа "E", 1-й тур

15 июня. Порту-Алегри. Стадион "Бейра-Рио". 43012 зрителей.
Судья - Сандро Риччи (Бразилия).

ФРАНЦИЯ - ГОНДУРАС - 3:0 (1:0)
Карим Бензема, 45-с пенальти (1:0). Ноэль Вальядарес, 48-автогол (2:0). Карим Бензема, 72 (3:0).

Луис Гарридо, 83

БенземаНесколько нервно начался матч, Гондурас предлагал ожидаемый жесткий прессинг и плотную оборонительную игру, а французы лихо наскакивали, но нервозность мешала завершать выпады четко, так что поначалу отличились неточными ударами и попаданиями в перекладину. Порой страсти вспыхивали из-за грубости гондурасцев. А перед перерывом Гондурас остался в меньшинстве, Франция же реализовала пенальти. Этот гол успокоил европейцев и поставил игру в правильное русло. Спокойно после перерыва французы увеличили отрыв, потом создавали множество моментов, жали, давили, мяли соперника, который почти не сопротивлялся, если не считать периодических грубых шагов. И постепенно счет дошел до крупного. Причем все три удара результативных нанес Бензема. С хорошим настроем французы идут дальше. Но впереди противники серьезнее.

Встреча фаворита с аутсайдером на таком турнире может обернуться самыми разными неожиданностями. Матч Уругвая с Коста-Рикой показал, что даже центральноамериканские средние сборные нельзя недооценивать. К тому же Гондурас всех напугал товарищеской игрой с Англией, которая мало того что завершилась вничью со счетом 0:0, так еще и чуть ноги не оторвались у англичан под натиском жестких, даже злых гондурасцев. Французы должны были сделать выводы, посмотрев ту игру. Кроме жесткости, Гондурас мало что может предложить, хотя отдельные имена яркие есть. Конечно, им не сравниться с Францией, которая хоть и не фаворит турнира, но в данной группе является предводителем. Потери очков с Гондурасом не простят Дешаму и компании. Уж больно много ошибок совершали французы на трех предыдущих крупных турнирах. Сейчас нельзя допускать осечек. Даже потеря Рибери и Гренье не должна сказываться. Ибо звезд и лидеров потенциальных хватает. В рамках подготовки к ЧМ-2014 Франция в товарищеских матчах обыграла Голландию, Норвегию и Ямайку, а также сыграла вничью с Парагваем. Гондурас же сыграл вничью с Англией и Эквадором, одолел Венесуэлу и уступил Бразилии, Турции и Израилю.

Встреча началась неторопливо, но немного нервно. Гондурас сразу стал действовать жестко, пытался высоко прессинговать и даже сооружать атаки, хотя чаще всего на первых порах попадали в офсайд. Французы же спокойно осваивались, приближаясь периодически к чужим владениям и прибирая инициативу. Сначала Бензема завозился в окружении пары защитников в чужой штрафной. Потом подачу с фланга принял на грудь Гризманн, но пробить не смог. После нового заброса Эвра контратаку прервал жестко слишком, сам оказавшись на газоне. Постепенно французы прихватывали мяч и территорию под свой контроль, но действовали в основном в центре поля, смещая прорывы на фланги. Причем там разу гондурасцы жестко встречали противника, не без грубостей. Но это ожидаемо. Вальбуэна досталось на десятой минуте. Разыграли слишком странно стандарт, так что скидка Бензема с подачи Матье не получилась. Через минуту там же новый штрафной уже заработал Бензема – Фигероа рукой сыграл в борьбе с ним. До этого навеса уже дотянулся Вальядарес, помешав пробить соперникам. Давление французов устанавливалось, жесткость гондурасцев тоже нарастала. Снова Вальбуэна досталось на фланге, и он заработал штрафной. На этот раз подачу удалось после скидки замкнуть Матюиди, но его выстрел после рикошета пришелся в перекладину. Пытались быстро разыгрывать мяч французы, чтобы давление было наиболее острым, но жесткость соперника мешала дожать. Центр поля оставался за европейцами, но их очень четко и агрессивно выжимали из штрафной, от подступов к ней. В середине тайма стремительно пролетел к штрафной Вальбуэна, но сыграл в стенку с Бензема, и снаряд неудобно отскочил к Кабаю, который выстрелил сходу неточно. В следующей атаке подача с левого фланга дошла до головы Гризманна, который с близкой дистанции пробил точно в перекладину. Гондурасцы впереди не отмечались, изредка закидывая туда мячи. После очередного такого похода Вальбуэна красиво удрал в контратаку и прострелил на Бензема, который головой пробил чуть выше. А потом и страсти вскипели. Погба уронил Паласиос на газон и еще принялся танцевать на его ногах, стремясь выбить мяч. Поля это разозлило, и он рванул Уилсона на газон. Началась стычка, которую судья погасил желтыми карточками. После этой паузы игра немного успокоилась, французы контролировали ситуацию, а соперник плотно заседал у своей штрафной. Попытки убежать вперед американцам не удавались. На 37-й минуте Гризманн четко проникающим пасом вывел в штрафную Матюиди, который прострелил на Бензема, но Фигероа в подкате перехватил, а мог и сам Блез бить. Через пару минут французы прогулялись дважды по чужим владениям. Сначала Дебюши справа влез к воротам, но прострел блокировали. Потом Бензема уже слева решил с острого угла пробить и тоже попал в защитника. А Бернардес в этом эпизоде получил травму. Навалились французы на вражеские владения с новой силой, разыграли корнер, а повторная подача привела к пенальти. При этом нарушивший на Погба правила Паласиос был удален. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Бензема. 1:0. Под занавес тайма Франция смогла себя успокоить этим голом. А в компенсированное время заработали европейцы штрафной на фланге. Вальбуэна решил прямой наводкой с острого угла пробить, но Вальядарес выручил.

Второй тайм начался с атак французов, которые стремились снять вопросы. И рывок сразу стал результативным. Бензема получил мяч на левом краю штрафной и пробил в дальний угол. Мяч от штанги отскочил вдоль линии ворот к Вальядаресу, который выронил его на мгновение за линию, а потом накрыл. После некоторого замешательства судья справедливо гол засчитал. 2:0. Пригодилась специальная система определения линии ворот. Но споров было немало. И страсти, конечно, вскипели. Гондурас снова грубил, получая предупреждения. Французы же продолжали атаковать, терпя удары по ногам. Хорошо Погба с Вальбуэна налетели справа, но выстрел блокировал защитник. Спокойно Франция уже катала мяч, искала варианты, комбинации, соперник не сопротивлялся, если не считать лишней жесткости. Гризманн здорово на 55-й минуте справа прострелил к вратарской на Бензема, чей удар в упор отразил Вальядарес. Через минуту новое проникновение совершил Вальбуэна. Но его выстрел немного разминулся с девяткой чужих ворот. Дешам решил поберечь Погба, которого били чаще всего, да и карточка у него была. Так что на поле вышел Сиссоко. Продолжали французы расстреливать штрафную с флангов прострелами и подачами, не давая передышки. Очень красивую комбинацию разыграли европейцы на 64-й минуте. Бензема и Эвра четко вывели на удар Матюиди, тот опередил защитника, но пробил чуть неточно из отличного положения. Самоотверженно бросались под прострелы и удары гондурасцы, а французы накатывали атаку за атакой. Однажды только Гондурас воспользовался потерей в центре поля, провел выпад три в три, а завершающий удар уже без помех накрыл Льорис. Франция же заработала новый штрафной у лицевой вражеской. После розыгрыша дальний выстрел застрял в толпе, а выскочил мяч на Бензема, который с острого угла влепил снаряд под перекладину. 3:0. Дешам же еще сделал перестановку, сменив Вальбуэна на Жиру. Так что Бензема оттеснили на левый фланг, а Оливье пошел в центр. Доигрывался матч уже как товарищеский. Спокойно французы докатывали мяч, не спешили, все контролировали, а Гондурас уже устал и ничего не предпринимал почти.

Лучший игрок матча: Карим Бензема

Многое говорилось о том, как справится Бензема с давлением, с бременем лидерства в атаке в отсутствие Рибери. А он спокойно справился. Карим был напорист, остер, постоянно оказывал давление, не гнушался тяжелой черновой работы. Очень полезно отыграл, отпахал Бензема, забив, по сути, все три мяча, хотя один из них и записан как автогол Вальядареса.