ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Чемпионат мира 2014
Группа "F", 1-й тур

16 июня. Куритиба. Стадион "Арена Байшада". 39081 зрителей.
Судья - Карлос Вера (Эквадор).

ИРАН - НИГЕРИЯ - 0:0 (0:0)
ИранНигерия
 Алиреза Хагиги Винсент Эньеама
 Пейман Монтазери Эфе Амброуз
 Джаляль Хоссейни Годфри Обоабона, 29
 Амирхоссейн Садеги Джувон Ошанива
 Мехрдад Пулади Кеннет Омеруо
 Андраник Теймурян Оджени Онази
 Джавад Некунам Джон Оби Микел
 Хосро Хейдари, 89 Виктор Мозес, 52
 Ашкан Дежага, 78 Рамон Азиз, 69
 Эхсан Хаджсафи Ахмед Муса
 Реза Гооханнеяд Эммануэль Эменике
Замены:
 Алиреза Джаханбакш, 78 Джозеф Йобо, 29
 Масуд Шоджаеи, 89 Шола Амеоби, 52
  Питер Одемвингие, 69

Наказания:

 Андраник Теймурян, 75 

 

ЭменикеПервая ничья на чемпионате мира, наконец, случилась. Причём, она вышла нулевой. На фоне предыдущих ярких и изобилующих голами поединков матч между Ираном и Нигерией получился не в пример скучнее и осторожнее. Изначально цена победы в этой встрече была очень высока - она давала возможность уйти от конкурентов в борьбе за второе место (Аргентина всё-таки изначально выглядела в данном квартете явным фаворитом). Но в итоге три очка не достались никому, а, это, думается, только на руку Боснии. Территориальным преимуществом весь матч владела Нигерия. Но при этом оборона Ирана действовала очень слаженно и дисциплинированно, и мяч до Ахмеда Мусы, Эммануэля Эменике и Виктора Мозеса доходил не так уж и часто. А если и доходил, то остроты у них создавать почти не получалось. До перерыва мог отличиться дважды армеец, но в первом случае ему помешал пробить защитник после передачи экс-спартаковца. А во втором случае его удар со штрафного парировал Алиреза Хагиги. Могли забить и подопечные Карлуша Кейруша, однако после удара Резы Гооханнеяда после подачи углового свою команду спас Винсент Эньеама. Вторая половина встречи получилась ещё более бессобытийная. Опасных моментов зрители, по сути, вообще не увидели, итогом чего стал их свист в середине тайма. Стивен Кеши немного оживил игру своей команды, выпустив на замену Питера Одемвингие, однако "суперорлы" так и не сумели сломить сопротивление иранцев. В итоге - ничья, которая уменьшила шансы обеих команд на выход из группы.

Предыстория.


Иран и Нигерия стартовали в группе F позднее, чем их соперники по квартету Аргентина и Босния. Те свой матч провели ещё вчера (точнее, по московскому времени, уже сегодня). И вот спустя почти сутки предстояло сразиться их соперникам. Изначально в этой группе явными фаворитами смотрелись южноамериканцы, что они вчера, собственно, и подтвердили, добившись победы. А вот второго кандидата на выход в плей-офф было выделить крайне трудно. Хотя шансы Ирана расценивались всё же поменьше. Эта азиатская сборная ещё ни разу в своей истории не преодолевала барьер группового этапа. Данный выход на Мундиаль был для Ирана четвёртым. Пожалуй, уже в первом поединке для соперников решалось очень многое. Поражение в нём фактически ставило крест на перспективах выхода в плей-офф. А победитель оказывался в выгодном положении по отношению к двум другим своим конкурентам в борьбе за вторую строчку. Нигерия, в прошлом году первенствовавшая на Кубке африканских наций, подходила к этому поединку в качестве фаворита. В составе "суперорлов" отправились на Мундиаль хорошо знакомые нам армеец Ахмед Муса, экс-спартаковец Эммануэль Эменике и экс-"железнодорожник" Питер Одемвингие. Нигерийцы накануне старта на Мундиале не скрывали своих амбиций, и выходом из группы они не ограничивались.

Ход матча.

Стивен Кеши ожидаемо выпустил в основе и Мусу, и Эменике. Игра началась довольно сумбурно, хотя мяч больше держался у африканцев. На 3-ей минуте Мозес, сместившись в центр, нанёс с линии штрафной первый удар по воротам низи, но Хагиги уверенно поймал мяч. Иранцы действовали откровенно "вторым номером". Вскоре "суперорлы" заработали угловой, после которого мяч оказался в "сетке", однако ранее был зафиксирован фол Оби Микеля на голкипере. А на 9-ой минуте команда Стивена Кеши едва не забила по всем правилам - Эменике отобрал мяч у Хоссейни и прострелил на дальнюю штангу, но Мусе из выгодной позиции пробить помешал защитник. Вслед за этим издали нанёс неточный удар Онази, а затем врезался в соперника. Оджени получил небольшую травму, но вернуться на поле сумел. Иранцы на некоторое время отодвинули игру к центру поля, но сами владениям Эньеамы не угрожали. На 14-ой минуте Гооханнеяд заработал штрафной, однако подача Хаджсафи получилась неудачной. В обороне же иранцы действовали довольно строго, и большинство передач до Мусы и Эменике попросту не доходили. На 18-ой минуте Амброуз обыграл оппонента и навесил на дальнюю штангу, но там Хагиги опередил Мозеса. Вскоре болезненное повреждение получил при приземлении на газон Обоабона, и врачи унесли его с поля на носилках. На некоторое время иранцы получили численный перевес, но создать что-либо опасное впереди по-прежнему не могли. Нигерийцев же подводил брак в завершающей стадии. Обоабона вернулся на поле, по почти тут же был заменён на Йобо. На исходе часа игры Муса заработал штрафной на левом фланге. Сам пострадавший его и исполнил, направив мяч в ближний угол, однако Хагиги успел среагировать и в прыжке перевёл пятнистого на угловой. Из него "суперорлы" ничего не выжали. Вскоре и "мелли" получили право на корнер. Дежага навесил на ближнюю штангу, откуда сумел пробить по воротам Гооханнеяд, но Эньеама среагировал, отразив сферу перед собой, после чего своего голкипера подстраховал защитник. После этого пошла череда фолов, однако главный арбитр встречи Карлос Вера санкции выносить не спешил. Территориальное преимущество по-прежнему было у команды Кеши, но преодолеть чужую оборону она никак не могла. На 38-ой минуте Онази выстрелил из-за штрафной, но футбольный снаряд пролетел вдали от створ ворот. На 41-ой минуте Эменике зацепился за мяч после длинной передачи и с левого края пробил в ближний угол, но пятнистый снова прошёл мимо цели. "Суперорлы" продолжали давить, но опасных моментов у ворот Хагиги всё не возникало. Арбитр добавил к основному времени две минуты, но за это время соперники так ничего и не придумали в атаке. В итоге самый скучный тайм к этому моменту на чемпионате мира завершился без голов, оставляя всю интригу на вторую половину встречи.

Замен в перерыве не последовало. В дебюте второй половины встречи преимущества не было ни у кого. На 48-ой минуте Онази заработал угловой, однако он ничем опасным не завершился. Ответ иранцев получился более опасным. Хаджсафи перевёл мяч с центра направо на Гооханнеяда, и тот с линии штрафной выстрелил по воротам, но в створ не попал. Тут же Дежага заработал штрафной для "мелли", но после подачи самого пострадавшего акцентированного удара по чужим воротам у иранцев сделать не получилось. На 52-ой минуте Стивен Кеши провёл свою вторую замену - Мозеса сменил Амеоби. Следом за этим "суперорлы" получили право на угловой, но снова они не извлекли из него никаких дивидендов. На 57-ой минуте активный Эменике сумел избавиться от опеки защитника и пробил издали, но вновь не попал в створ. Через некоторое время нигерийцы едва не привезли сами себе гол, когда Эньеама рукой неудачно выбросил мяч прямо на Некунама, но тот угодил в Йобо. Вскоре Реза Гооханнеяд снова попробовал поразить ворота, на этот раз издали, но мяч полетел мимо цели. На 66-ой минуте Эменике привёз своей команде штрафной, но африканцы отбились после подачи со стандарта Дежаги. У Азиза же вскоре свело ноги, и в итоге он был заменён на Одемвингие. Тем временем, "суперорлы" заработали угловой, но подача Мусы получилась неудачной. Команда Стивена Кеши продолжала идти вперёд большими силами, однако иранцы оборонялись очень уверенно и дисциплинированно. На 74-ой минуте Одемвингие взял игру на себя и на левом фланге был остановлен с нарушением правил Андраником, который ещё и схлопотал первый в матче "горчичник". Штрафной африканцы разыграли, и Онази пробил по воротам, но удар низом у него получился несильным, Хагиги уверенно поймал мяч. Карлуш Кейруш свою первую рокировку произвёл только на 78-ой минуте - Алиреза сменил Дежагу. В концовке встречи иранцы периодически всё же выбирались на чужую половину поля. На 81-ой минуте Андраник из-за штрафной нанёс удар по воротам Эньеамы, но точности не хватило и ему. С приближением финального свистка соперники действовали всё осторожнее. Вскоре Одемвингие смог выйти на ударную позицию, но после передачи Оби Микеля арбитр зафиксировал у Питера игру рукой, которой, впрочем, и не было. Давление нигерийцев никак не воплощалось в голы. Иранцы на 89-ой минуте провели ещё одну замену - Шоджаеи появился на поле вместо Хейдари. А на 90-ой минуте "суперорлы" едва не отличились, но после навесы Мусы Пулади не позволил добраться до мяча Амеоби, при этом Хагиги уже никак не успевал спасти свою команду. Две добавленные минуты голов также не принесли. На Мундиале случилась первая нулевая ничья, и это был первый матч на турнире, в котором так и не случилось голов.

Лучший игрок матча - Реза Гооханнеяд.

В этом поединке было немного опасных моментов, и у Ирана практически вся острота впереди была связана с Гооханнеядом. В первом тайме Реза едва не открыл счёт, замкнув подачу с углового, а после перерыва не позволял нигерийцам всё своё внимание уделять атаке, ловя любую возможность для контрвыпада и удара по воротам Эньеамы.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS