Группа "Е", 2-й тур

20 июня. Салвадор. Стадион "Фонте-Нова". 51003 зрителей.
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

ШВЕЙЦАРИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:5 (0:3)
Оливье Жиру, 17 (0:1). Блэз Матюиди, 18 (0:2). Матье Вальбуэна, 40 (0:3). Карим Бензема, 67 (0:4). Мусса Сиссоко, 73 (0:5). Блерим Джемайли, 81 (1:5). Гранит Джака, 87 (2:5).

Йоан Кабай, 89

ФранцияМногие ожидали упорного противостояния, но получился, по сути, разгром и унижение, которых еще на чемпионате данном мало кто видел. Начав неторопливо, Франция за пару минут буквально дважды поразила ворота соперника. И это сломило швейцарцев, которые еще быстренько из-за травмы лишились фон Бергена. До перерыва французы успели не реализовать пенальти и забить третий мяч с игры. Так что второй тайм предвиделся как формальность. Однако Швейцария является волевой командой, она попыталась огрызаться, а Франция проводила острейшие выпады, часть которых стала голевой. Бензема и Сиссоко довели счет до 5:0, а могло быть все и гораздо крупнее. В концовке французы расслабились, пропустили дважды, что не испортило картины в целом, но, наверное, сделает Францию более собранной впредь, пойдет ей же на пользу.

Поединок явных фаворитов группы. Обе команды в первом туре одержали победы. Но их успех оставил вопросы. Например, понятно, что по победе над скромным Гондурасом сложно судить о силе сборной Франции. А по победе Швейцарии над Эквадором при равной игре, вырванной в компенсированное время, тоже мало что можно сказать. Так что эта встреча должна определить реальную расстановку сил в квартете. Любопытно, что по имени фаворитом тут является Франция, но в текущем рейтинге ФИФА Швейцария занимает шестое место, а Франция лишь 17-е. Как правильно перед игрой заметил Стив фон Берген, рейтинг здесь не имеет значения. Так что команды будут выяснять соотношение сил в очной встрече. Последняя игра команд состоялась на чемпионате мира 2006 года, когда соперники разошлись миром – 0:0. До этого были две ничьи в отборе в 2005 году. Словом, упорное противостояние. Хотя до этих трех ничьих побеждали в основном французы, но там совсем уж "бородатые" годы были. Интересны перестановки, которые перед игрой предпринял Дешам. С Гондурасом вполне достойно сыграли Гризманн и Погба, но тренер решил их заменить на Жиру и Сиссоко соответственно. Все же не дает ему покоя возможность наиграть вместе Жиру с Бензема, который вынужден уйти к флангу.

Встреча началась довольно спокойно. Обе команды действовали аккуратно, внимательно, чтобы не допустить ошибок. При этом швейцарцы более размеренно и четко пытались подержать мяч, но вообще, на первых минутах противники обменивались этими ролями, теряя рано или поздно мяч. На шестой минуте комбинация французов дошла все же до удара. Бензема перед штрафной подработал себе мяч и выстрелил в район девятки, немного не попав. А затем случился неприятный инцидент. В борьбе за мяч Жиру ногой врезал в глаз фон Бергену, так что его сразу пришлось менять на Сендероса. После паузы команды немного замерли, прессингуя друг друга высоко, но неспешно и неостро. Так что вратарям работы не было, они лишь следили, как товарищи пытаются в плотной борьбе выживать. Контроль над мячом постепенно установили французы, которым, однако, не удавалось напирать и обострять. Но даже редкой доставки снаряда к штрафной Бенальо хватило. Был заработан угловой, подачу Вальбуэна замкнул перепрыгнувший Бехрами Жиру. Вратарь очень высоко прыгнул, дотронулся до мяча, но отбить его не смог. 0:1. Не успели швейцарцы разыграть мяч как тут же пропустил опасную новую атаку. Бензема из центра в контратаки три в три выкатил снаряд в штрафную на Матюиди, а тот обманул Бенальо, поразив ближний угол. 0:2. За пару минут французы дважды поставили на колени Швейцарию. В матче без острых моментов это еще более неожиданно. В следующей же атаке Франция заработала перспективный штрафной. Подачу замкнул неточно Бензема, но уже из офсайда. Да и неточно. Явно инициатива отошла к французам, которые уверенно себя вели, защищаясь от попыток выпадов противника и выстраивая свои походы вперед. Контроль над мячом, возможно, был уже отдан Швейцарии, однако ситуация в целом была в руках у французов. Они четко защищались, не позволяя тревожить Льориса. После очередной возни швейцарцев Франция вышла в середине тайма в контратаку. Бензема сам рванул в штрафную, вошел и пробивал в дальний угол, но Бенальо справился. Швейцарцы смогли ответить, заработав стандарт опасный на фланге. После розыгрыша штрафного второй волной пробили по воротам. Выстрел Инлера попытался после рикошета замкнуть партнер и сделал это, но из офсайда, так что судья отменил гол. Французы отметились в ответ лихим дальним выстрелом Жиру, который оказался мощным, но неточным. Быстрый выпад три в три со стороны Швейцарии завершал Джака. Его выстрел парировал Льорис, а добивание Сеферовича оказалось немного неточным. Разогнались команды, и этим воспользовались французы. Когда соперник увел большие силы вперед, последовал быстрый пас на фланг Бензема, который финтами ворвался в штрафную и нарвался на фол, заработав пенальти. Сам же Карим выстрелил, но Бенальо парировал, добивал кто-то из французов в перекладину, а повторный дальний выстрел снова ликвидировал вратарь. Шанс на спасение у Швейцарии оставался. Продолжили соперники бороться в целом на равных. Уверенности, конечно, больше было у французов, но швейцарцы большими силами стремились исправить ситуацию. На 38-й минуте нарвались на контратаку, в штрафную было собирался ворваться Жиру, но его остановил защитник. Потом уже Швейцария ответила тем же. Там уже прострел из пределов штрафной пресекал игрок французов. Разыграли швейцарцы стандарт неудачно, и началась контратака французов. Жиру по флангу пролетел пулей к штрафной, прострелил на дальнюю штангу, где мяч в цель вколотил Вальбуэна. 0:3. Красиво и лихо разыграли все подопечные Дешама. И они могли быстро четвертый забить. Теперь уже Бензема слева проскочил. Его прострел в касание также замыкал Вальбуэна, но на сей раз Бенальо справился. Перед перерывом кое-как Швейцария дернулась в подобие навала, но прожать защиту не удалось. В компенсированное время уже Бензема в контратаку сходил. Он по центру прошел на ударную позицию, но с выстрелом справился вратарь.

В перерыве в составе Швейцарии вместо Бехрами на поле вышел Джемаили. И сразу швейцарцы проследовали в атаку, завершив ее опасным ударом с линии штрафной, но выше створа. Следующий прорыв Мехмеди пытался после заброса из глубины устроить, а там защитник Франции грамотно в подкате сыграл. Жестко и уверенно подопечные Дешама пресекали рывки противника. Может, швейцарцы мяч и больше держали, но толку от этого было немного. Попытки прострелов от Родригеса, какие-то дальние забросы не имели эффекта. Удалось швейцарцам заработать перспективный штрафной на фланге, а подачу замкнуть не получилось. Потом Шакири отчаянно бил издали – неточно. Своим выстрелом издали ответил Жиру. Тоже неточно, но выглядело эффектнее. Так и получалось обмениваться дальними ударами. Без подходов. Французам они особо не требовались – команда просто контролировала ситуацию, а швейцарцы не могли обострить, несмотря на долгое перекатывание мяча. Франция, может, ходила вперед не так часто, но всякий раз опасно. Снова на исходе часа сбегали в атаку подопечные Дешама. Они там чуть ли не по штрафной чужой раскатывали комбинацию, а завершал выпад выстрел Бензема после паса Вальбуэна. Защитник под него подставился. Потом Дебюши с фланга влезал в штрафную и упал в борьбе с оппонентом, но судья не решился давать еще один пенальти. А Дешам решил попробовать новую схему игры. Он сменил Жиру на Погба, оставив, по сути, одного центрфорварда Бензема. Между тем, Швейцария упустила самый реальный свой шанс. Ошиблись защитники Франции, упустили оппонента, который получил заброс в центре штрафной. Грамотно рванул ему навстречу Льорис, сбив с толку, так что удар пришелся выше ворот. А французы снова ответили куда как четко. Погба исполнил шикарный заброс на рывок Бензема за спину защите. Карим в одно касание пробил между ног Бенальо и учинил позорный разгром. 0:4. Фантастическая реализация моментов. Швейцарцы могли сделать хорошую мину, разыграв угловой остро, но удар точным не получился. Франция в привычной манере ответила шикарной атакой. Красивая многоходовая комбинация выводила Эвра почти на свидание с Бенальо, но он запнулся и пробил выше цели. Через пару минут новая уже эффектная комбинация стала голевой. Веером перевели атаку слева направо французы, и с передачи Бензема Сиссоко бахнул прицельно в дальний угол. 0:5. Франция просто куражилась уже, добивая врага. На76-й минуте только шикарная игра Бенальо спасла Швейцарию от большего позора. Прострел справа сначала замкнули ударом точно во вратаря. Потом с другого фланга дважды подряд почти в упор били французы, и снова вратарь спас. Швейцарцы ответили острым угловым, подачу которого в красивом прыжке ликвидировал Льорис. Изо всех сил Швейцария пыталась забить гол престижа. И это удалось Джемаили, который дальним ударом со штрафного положил снаряд точно в угол. Там подвела Льориса стенка, в которой Бензема не вовремя поднял ногу, пропустив мяч. 1:5. Когда казалось, что все этим голом удовлетворены, французы успокоились, а соперник умудрился еще забить. Заброс из глубины четко на ногу поймал в штрафной Джака, которому слету удалось поразить цель. 2:5. Уже более приличный разгром. И Швейцария продолжала атаковать, потому что Франция решила, что дело сделано. В компенсированное время бороться перестали швейцарцы, и Бензема это использовал. Прострел с фланга Карим из-за линии штрафной влепил снаряд в девятку почти, но сделал он это уже после финального свистка, так что гола не случилось.

Лучший игрок матча: Карим Бензема

Конечно, неоднозначный матч провел Бензема. Можно вспомнить его незабитый пенальти, можно упомянуть его ошибку в стенке, когда Швейцария первый гол забивала. Но все же Карим был лидером Франции, он забил гол, сделал две голевые передачи и постоянно нагнетал остроту. Так что выбрать другого игрока здесь невозможно.