Марвин Чавес, 83 Габриэль Асильер, 90+1

Виктор Бернардес, 7 Антонио Валенсия, 57
 Джерри Бенгтсон, 45+3 Эннер Валенсия, 73
  Джефферсон Монтеро, 80

ЭквадорВ первом туре Гондурас потерпел безоговорочное поражение, а Эквадор - обидное. В туре под номером два обеим командам удалось выступить лучше. Хотя бы потому, что гондурасцы хоть и проиграли, но дали сопернику бой, ну а эквадорцы набрали три очка и теперь в последнем туре с неплохими шансами на успех поспорят за выход из группы. Южноамериканская победа получилась волевой: счёт на 31-й минуте усилиями Карлоса Костли открыл Гондурас, всего через несколько минут ничейный счёт на табло восставил Эннер Валенсия, а во втором тайме он же забил свой третий гол на турнире, ставший в итоге победным. Не сказать, что подопечные Луиса Фернандо Суареса смотрелись значительно хуже соперника, однако сказался индивидуальный уровень исполнителей, который у Эквадора всё же будет повыше. Ну что же, заключительный тур в группе Е обещает быть очень интересным.

В первом туре сегодняшние соперники проиграли. Гондурас с крупным счётом был разгромлен сборной Франции, потеряв при этом одного из ключевых своих футболистов Уилсона Паласиоса, который схлопотал красную карточку и теперь пропустит игру против Эквадора из-за дисквалификации. Сами же эквадорцы перед самым финальным свистом пропустили решающий гол от Швейцарии, хотя по ходу матча вели в счёте. Интересно, что нынешние наставники команды Луис Суарес и Рейнальдо Руэда в своей карьере уже имеют выступления на чемпионатах мира, только в прошлый раз Суарес тренировал Эквадор, а Руэда - Гондурас. Впрочем, это уходит на второй план, учитывая тот факт, что обеим командам обязательно нужно побеждать для сохранения реальной надежды выйти в плей-офф.

Сборная Гондураса с первых минут встречи попыталась навязать сопернику свою инициативу, однако эквадорцы явно не были намерены действовать откровенно вторым номером. На 4-й минуте Джефферсон Монтеро отметился проходом по левому флангу и прострелом в центр штрафной, который, правда, оказался не совсем точным. А уже на 7-й минуте арбитр впервые потянулся в карман за жёлтой карточкой – за фол перед своей штрафной был наказан Виктор Бернардес. Стандарт вызвался исполнять хорошо знакомый нам Кристиан Нобоа, но пробил московский динамовец неудачно. Ближе к 10-й минуте встречи игровое преимущество окончательно перешло к южноамериканской команде, которая стала диктовать сопернику свои условия. Ситуацию попытался исправить Карлос Костли, который сначала сделал всё, чтобы заработать пенальти (арбитр, впрочем, игроку сборной Гондураса не поверил), а затем решился на дальний удар, ставший неточным. Эквадор ответил на это шикарным моментом на 20-й минуте: Эннер Валенсия вывалился один на один после заброса из глубины, но под давлением защитника не смог попасть в верхний угол ворот, пробив мимо. На то, чтобы ответить, Гондурасу потребовалось восемь минут: после подачи с углового Виктор Бернардес из выгодной позиции пробил по воротам головой, но не попал в нижний угол, который к тому же страховал и стоявший на штанге эквадорский защитник. Прошло всего несколько минут – и Гондурас всё же открыл счёт: продолжавший активничать Карлос Костли зацепился за мяч после выноса со своей половины поля, прорвался к воротам, и с линии штрафной пробил в ближний угол настолько сильно, что этому удару мог бы позавидовать футбольный аналог Николая Валуева – 1:0! Радовались гондурасцы этому успеху всего несколько минут. Карлос Паредес решился на удар с правого угла штрафной, случился рикошет, после которого мяч отправился в район дальней штанги, а этого только и ждал Эннер Валенсия, в подкате эту штангу замкнувший – 1:1! Минуты, последовавшие после этого знаменательного события, прошли с заметным преимуществом сборной Эквадора. Южноамериканцы исполнили несколько перспективных штрафных и угловых, на 43-й минуте лишь нескольких сантиметров роста не хватило Фелипе Кайседо для того, чтобы замкнуть дальнюю штангу после подачи с правого фланга. Впрочем, в компенсированные к первому тайму минуты ближе к голу были гондурасцы: сперва Виктор Бернардес заставил голкипера серьёзно потрудиться мощным ударом со штрафного, а в следующей атаке Карлос Костли пробил головой в перекладину, а добивший мяч в сетку Джерри Бенгтсон сделал это, по мнению арбитра, рукой. Руки там может быть и не было, зато имел место офсайд. За споры с арбитром импульсивный автор не засчитанного гола схлопотал жёлтую карточку.

Вторая половина матча началась с замены: Хуан Гарсия сменил Эмилио Исагирре в составе сборной Гондураса. Эквадорцы на старте второго тайма попытались прибавить, однако до реальных голевых моментов дело продолжительное время не доходило. Лишь на 58-й минуте южноамериканская команда оживила игру созданием возможности выйти вперёд: Фелипе Кайседо вывалился на ворота, успел прокинуть мяч мимо защитника на углу вратарской, а тот, не успев к мячу, в подкате зацепил нападающего и сбил его с ног. Арбитр этого не увидел и пенальти в ворота Гондураса не назначил. "Los Catrachos" ответили в следующей атаке: Джерри Бенгтсон хлёстко пробил в ближний угол с линии штрафной, но голкипера врасплох застать не смог. Через несколько минут Гондурас организовал ещё одно неплохое наступление на чужие ворота, и после прострела с правого края штрафной Карлос Костли с нескольких метров переправил снаряд по назначению. Впрочем, лайнсмен уже стоял с поднятым флагом – очевидный офсайд. А на 65-й минуте случился гол, который ни один арбитр в мире отменить не имел права: Вальтер Айови со штрафного с левого фланга навесил аккуратно на голову Эннеру Валенсии, который с нескольких метров уверенно уложил мяч в правый от себя нижний угол – 1:2! За двадцать минут до финального свистка наставник команды из Гондураса решился на ещё одну замену: Марио Мартинес сменил Луиса Гарридо. А на 73-й минуте Эннер Валенсия решил прибавить к дублю и жёлтую карточку. После того, как южноамериканцы вышли вперёд, они несколько сбавили обороты, перейдя на стратегию сдерживания соперника и затягивания времени. На 80-й минуте за неспортивное поведение жёлтую карточку получил Джефферсон Монтеро. Чуть позже на поле появились свежие Эдисон Мендес и Карлос Груэсо у Эквадора, и Марвин Чавес у Гондураса. На игре это отразилось не очень сильно, разве что Эквадор с ещё большим усердием принялся всячески убивать темп. Получалось не всегда: на 86-й минуте прорыв гондурасцев по правому флангу увенчался опаснейшим прострелом, к которому никто не добрался, а следом по воротам из-за штрафной мощно зарядил Мейнор Фигероа – неточно. В оставшееся до финального свистка время Габриэль Ачильер сменил Джефферсона Монтеро, Эквадор усилиями Эннера Валенсии забил гол, который справедливо не был засчитан, а Гондурас не сумел отыграться и потерпел второе поражение на полях Бразилии.

Лучший игрок матча – Эннер Валенсия.

Нападающий старейшего клуба Мексики и национальной сборной Эквадора на этом чемпионате мира уже успел заявить о себе и наверняка привлёк внимание и европейских клубов. Гол в матче со Швейцарией, дубль в игре с Гондурасом... Такими темпами можно замахнуться и на первенство в споре бомбардиров. Если, конечно, южноамериканская команда будет соответствовать результативности одного из своих лидеров.