Группа "А", 3-й тур

24 июня. Бразилиа. Стадион "Национальный". 69112 зрителей.
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).

КАМЕРУН - БРАЗИЛИЯ - 1:4 (1:2)
Неймар, 17 (0:1). Жоэль Матип, 26 (1:1). Неймар, 35 (1:2). Фред, 49 (1:3). Фернандиньо, 84 (1:4).

Стефан Мбиа, 80

Неймар«Неукротимые львы» на деле вновь оказались практически ручными. Африканцам явно не хватает характера на бразильском чемпионате мира. Расклеились они в матче с Хорватией после удаления Сонга. Развалились и в последнем туре. Хотя сначала показалось, что уж на этот раз они точно вышли биться. Резвое начало в исполнении хозяев быстрым голом не завершилось, но пентакампеоны добились своего через паузу. Немного выманили африканцев из обороны, и тут же развернулись пружиной контратаки. Неймар завершил усилия партнёров, открыв счёт. Камерун довольно быстро сумел счёт сравнять, забив странный гол. Ньом навозил Алвеса, а потом выдал пас, который пропустили два защитника и вратарь, а Матип счёт сравнял. Подопечные Сколари, однако, ещё до перерыва вновь вышли вперёд благодаря индивидуальному мастерству Неймара. А сразу после возобновления игры забили третий мяч, снявший все вопросы об исходе матча, но вновь поднявший вопрос о судействе. Забивавший гол Фред находился в офсайде. В дальнейшем игра успокоилась и довольно плавно катилась к финалу. Но в концовке, то ли прослышав об успехах мексиканцев, то ли просто воспользовавшись удобным моментом, бразильцы довели дело до разгрома. Быструю изящную комбинацию завершил точным ударом вышедший на замену Фернандиньо. Бразилия выигрывает и обходит Мексику за счёт лучшей разницы мячей. Теперь пентакампеоны встретятся в 1/8 финала с командой Чили, ну а камерунцы оказались чужими на этом празднике жизни, и пакуют чемоданы.

Назвать сегодняшний матч формальностью, конечно, нельзя, но очевидно, что основное внимание будет приковано к встрече Мексики с Хорватией, поскольку победа хозяев выглядит почти решённым делом. Камерун не продемонстрировал внятной игры, лишился даже теоретических шансов на продолжение борьбы, а заодно и своих лидеров. Это’О травмирован, а Алекс Сонг отбывает дисквалификацию за удаление в прошлом туре. Что до бразильцев, то они не сумели дожать Мексику, в воротах которой творил чудеса Гильермо Очоа, и чисто гипотетически могут даже не выйти из группы, хотя в такой расклад не верит, наверное, никто. У Сколари все в строю, а команда наверняка жаждет отыграться на ком-нибудь за осечку в матче с неуступчивыми мексиканцами. Да и в 1/8 финала всё же чилийцы выглядят более предпочтительным вариантом. По крайней мере, в теории. Остаётся надеяться, что африканцы, которым нечего терять, раскрепостятся и постараются хлопнуть дверью. Наблюдать очередное избиение младенцев, как было в их встрече с хорватами, не очень хочется.

Особенных сюрпризов тренеры не преподнесли. Разве что отсутствие Ассу-Экото в стартовом составе камерунцев можно было с натяжкой к таким отнести. Сколари же и вовсе явил себя апологетом стабильности, выставив тот же состав, что в первом туре. Халк вернулся в строй. Бразильцы с первых минут обрушили шквал атак на ворота соперника. Едва мяч был разыгран с центра, как африканцы сфолили на фланге. Подача со стандарта у Неймара получилась слишком высокой. Но уже минутой позже хозяева чемпионата могли открывать счёт, однако удар Фреда из убойной позиции с нескольких метров пришёлся в защитника. Всё тот же Фред снова пробил в защитника в следующей атаке. Наконец к исходу стартовой десятиминутки удалось и африканцам перейти в атаку. Понимали они необходимость разгрузить оборону, но подобраться к воротам Сезара не получалось, а дальние удары здорово блокировались защитниками. 13-я минута стала несчастливой для Эно, срубившего Марсело. Предупреждение арбитр выписал за этот фол камерунцу. Следом заработали штрафной камерунцы, с котрого Муканджо выполнил то ли удар, то ли подачу. Мяч приземлился точно в руки Жулио Сезару. Только Камерун наладил контроль мяча, как бразильцы подловили его на контрвыпаде. В ходе позиционной атаки случилась потеря, Луис Густаво протащил мяч по флангу и вырезал прострел в штрафную в район одиннадцатиметровой отметки, где никто не мешал Неймару расстрелять дальний нижний угол в одно касание. Пару минут спустя поймавший кураж форвард наносил могучий удар слёту из-за пределов штрафной – Итандж сумел справиться с этим выстрелом. Тут же мог забивать Фред, замыкавший в падении фланговый прострел Паулиньо, но Итандж выловил мяч уже практически на ленточке. Бразильцы много комбинировали, при первой же возможности устремляясь в прорыв. Тем неожиданней был ответный гол, забитый Камеруном в середине тайма. Банальный удар в издали вылился в не менее банальный корнер. Ньом после розыгрыша углового выдал прострел почти от лицевой вдоль ворот. Оба центральных защитника мяч почему-то пропустили, а набежавший Матип с пары метров спокойно отправил мяч в сетку. Забитый мяч взбодрил африканскую команду. Камерунцы жёстко и бескомпромиссно вели единоборства, вгрызаясь в каждый мяч. И равный счёт на табло игру выровнял. Складывалось ощущение, что бразильцы к такой самоотверженной борьбе оказались не готовы. Но пентакампеонов вновь выручил Неймар. Форвард откликнулся на пас Марсело в свободную зону, протащил мяч до линии штрафной, оттуда качнув финтами защитников, сместился правее и пробил почти по центру, поймав Итанджа на противоходе. Минутой позже Халк отметился фирменным могучим ударом издали – Итандж перевёл мяч, летевший в ближний угол, за лицевую. В ответной атаке Шупо-Мотинг отметился ударом из-за пределов штрафной – мяч попал в сетку с внешней стороны. В концовке тайма обе команды имели по шансу, но камерунцы не использовали опасный штрафной, а Халк завозился в штрафной и мяч после его удара рикошетом от подоспевшего защитника ушёл за лицевую. А там и время закончилось.

В перерыве Сколари решил освежить опорную зону. Фернандиньо вышел вместо Паулиньо. Не стали бразильцы откладывать дело в долгий ящик. Едва игра возобновилась, они большими силами пошли вперёд. Ещё один шикарный момент загубил Халк. Вывели партнёры форварда «Зенита» по сути один на один, но Халк промедлил с ударом и позволил защитнику выбить мяч в подкате. Тут же мощнейший удар из-за пределов штрафной площади наносил Фред – Итандж сумел выручить свою команду, парировав пущенный в угол мяч. Но минутой позже и он был бессилен, когда тот же Фред замкнул головой с пары метров подачу в исполнении Давида Луиса. Повтор, впрочем, продемонстрировал, что бразилец залез в небольшой, но офсайд. На исходе часа игрового времени Финке пошёл на освежение атаки. Блекло отыгравший Муканджо уступил место Салли. Неймар уже начал заигрываться, идя в неоправданный дриблинг. А сборная Камеруна предприняла ещё одну попытку вернуться в игру. Вскоре пришлось Жулио Сезару совершать рывок за пределы штрафной, подстраховывая своих партнёров. Сколари, верный себе, провёл типичную замену. Рамирес вместо Халка. Питерец сегодня откровенно разочаровал. Хотя есть у тренера фланговые игроки – Виллиан, или Бернард, продолжает он ставить на край номинального опорника Рамиреса. Но атаки камерунцев выглядели не очень толково, а бразильцы вперед особенно и не стремились. Увеличилось количество брака в передачах, а темп снизился. Минут за двадцать до конца Сколари снял с игры Неймара, видимо, решив своего лидера поберечь. Да и по ногам частенько заигрывавшийся форвард отхватывал. Виллиан появился у хозяев. Финке ответил своей перестановкой впереди. Абубакар уступил место опытному Вебо. Хотя похоже, что и африканцы с результатом смирились. Перекатывали и они мяч без особого продвижения вперёд. Салли отметился «горчичником» за грубый фол на Алвесе. Следом М’Биа отметился тем же сомнительным достижением за срыв атаки. Финке провёл последнюю замену. Макун вышел вместо Шупо-Мотинга. Густаво, на котором и был фол, захромал, а Дани Алвес со стандарта угодил в стенку, заработав, впрочем, угловой. В концовке развалившийся Камерун позволил себя снова разгромить. М’Биа на ровном месте подарил мяч Фернандиньо, тот сразу отыграл на Оскара, а передачу хавбека «Челси» в одно касание продолжил Фред, чуть подправив мяч на ногу тому же Фернандиньо, который и проткнул мяч в угол. Угадал Сколари с этим парнем. А Итандж в добавленное время умудрялся ещё и время потягивать – это при 1:4. Виллиан мог пятый забить, да слабовато ударил низом, позволив голкиперу забрать мяч. Уверенная победа хозяев мундиаля.

Лучший игрок матча – Неймар

Доказал форвард «Барселоны», что по праву является лицом и лидером этой команды, снова, как и в матче с хорватами, по сути, сделав игру. Бразилец был активен, действовал эффектно и эффективно. Дублем отметился Неймар, сначала здорово сыграв на опережение, а потом и вовсе сотворив гол практически в одиночку.