Лоик Реми, 73 Марио Гётце, 83
 Оливье Жиру, 85 Кристоф Крамер, 90+2

Сами Хедира, 54
  Бастиан Швайнштайгер, 80

Мюллер и ХуммельсИменно шагнула немецкая сборная в четвертьфинал. Здесь вообще всем тяжело дается движение вперед, с огромным трудом. Этот матч проходил в непростых условиях, поэтому скорости показывались не лучшие, но при этом более уверенное начало встречи немцами предопределило исход. Французы начали осторожнее и пропустили быстрый гол от Хуммельса после стандарта. До перерыва переломить ситуацию не получилось, хотя по опасным моментам Франция противника превосходила, несмотря на проигрыш в проценте владения мячом. Во втором тайме и в этом компоненте ребята Дешама прибавили, переведя немцев на игру в контратаки, однако Германия действовала очень надежно в тылу, блокировала подходы неприятеля, который взломать стену не мог, хотя напряжение создавал. Возможно, более суетливо и нервно работали французы, особенно в концовке, когда нужно было навалиться. Явно большей части команды не хватило опыта для спасения, так что Германия, сработав прагматично, идет дальше, в полуфинал.

Классическое европейское противостояние на поле Бразилии. Франция и Германия – мастодонты европейского футбола, которые схлестнулись на стадии четвертьфинала. Впрочем, такой встречи мало кто ожидал. Германия рассматривалась изначально как один из фаворитов, поэтому ее появление на данной стадии не удивительно. А вот французы завоевали доверие только на самом турнире, когда разгромили Гондурас (3:0), Швейцарию (5:2), показав красивый футбол. Потом была ничья с Эквадором (0:0) и непростая победа над Нигерией (2:0) в 1/8 финала. Германия на пути к четвертьфиналу разгромила Португалию (4:0), сыграла вничью с Ганой (2:2), справилась с США (1:0) и очень тяжело одолела Алжир (2:1) в дополнительное время. В общем-то, пути соперников навстречу друг другу оказались довольно схожими. А солидные имена противников придают особый шарм соперничеству. В 21-м веке команды встречались только в товарищеских матчах. Германия победила в прошлом году (2:1), но до этого успешнее были французы – 2:1 в 2012 году, 3:0 – в 2003, 1:0 – в 2001, была ничья (0:0) в 2005 году.

Встреча началась довольно неторопливо, обе команды понимали силу друг друга, а также сложные погодные условия, потому не спешили форсировать события, присматривались, адаптировались к ситуации, вкатывались в игру. Германия попыталась захватить инициативу. Первый же прострел Хедиры уверенно вынесли защитники. Потом с других флангов попробовали немцы проникнуть вперед, проявляя большую активность, а французы действовали более аккуратно и сдержанно. При этом немецкие футболисты чаще брали игру на себя индивидуально, стараясь идти в обводку, показывая дриблинг. Так что французской обороне приходилось внимательно работать, страховать друг друга. Зато первый контрвыпад Франции оказался опаснейшим. Вальбуэна прорвался в штрафную и с фланга ее откатил мяч на Бензема, а его выстрел оказался немного неточным. После очередной неудачной уже попытки Вальбуэна проскочить к чужим воротам Франция снова откатилась в оборону, встречая противника. Но уже смелее шли в ответные атаки французы, очевидно, освоившись и получив уверенность после того острого укола. И все же большая стартовая активность немцев оказалась продуктивнее. После розыгрыша стандарта Кроос вырезал подачу к воротам, где Хуммельс переиграл Варана и пронзил мяч в ворота. 0:1. Германия пыталась закрепить успех, поддерживала давление, высокий прессинг, чтобы противник не смог быстро поднять голову и попытаться ответить. При этом Германия, овладевая мячом, не спешила, старалась его просто покатать, успокоить ритм, играть на такой погоде в высоком темпе было не слишком удобно. Французы пытались прийти в себя, но получалось неудачно, не выходило прорываться на чужую территорию, закрепляться там, передачи в линию атаки оказывались неточными и перехватывались. Смена направлений выпадов не помогала. Германия в обороне все четко перекрывала, так что соперник не мог проникнуть на ударные позиции. Да и темп низкий не позволял обострять, команды не могли разогнаться на такой жаре. В середине тайма немцы провели пару контратак с прострелами к воротам, однако замкнуть их никто не смог. На исходе получаса встречи немцы заработали штрафной перспективный. Озил подал, но защитник вынес снаряд на угловой. Французам в невысоком темпе даже с огромным трудом удавалось выйти на чужую территорию из-за мощного прессинга, однако забросы так и не доходили до адресатов. Отметим, что заброс из глубины в штрафную Льориса пытался настичь Мюллер, но упал в борьбе с Дебюши, прося пенальти, судья же ему не поверил. Французы ринулись в контратаку, которую справа разогнал Гризманн. Он прострелил на дальний край штрафной, где слету пробил мощно Вальбуэна. Нойер спас, а добивание блокировал защитник. Он же блокировал и удар Бензема после розыгрыша углового. Рванули вперед французы снова, но нарвались на контратаку. Ее с нарушением правил остановил Кабай, однако выпад продолжился, и уже в штрафной Льориса Клозе с товарищами чуть не раскатал комбинацию. С трудом защита выручила Францию. А потом и штрафной Германия на фланге снова заработала. На сей раз получилось не слишком удачно. На 42-й минуте справа французы провели атаку. Подача легко дошла до головы Бензема, но пробил он головой точно в защитника. Через пару минут в новой контратаке мяч достался Кариму уже на скорости у угла штрафной. Он сместился к центру и пробил, но угодил в Нойера.

Второй тайм начался с атак французов, которые сразу накатили затяжной выпад и исполнили серию подач к воротам, правда, без успеха. При этом Гризманн в штрафной упал в борьбе со Швайнштайгером, хотя судья фола не усмотрел. Заметно активизировались французы, и Вальбуэна уже штрафной заработал. Подачу только никто замкнуть не смог. Потом Матюиди в штрафной слева протискивался безуспешно. В контратаке уже Озил влетал к владениям Льориса, простреливая и зарабатывая угловой. Шикарно мог получиться ответ у Франции, когда из глубины пошел заброс на Гризманна. Но ему не удалось обработать непростую передачу. Немного больше стали раскрываться противники. Массивная атака Германии могла оказаться опасной, но получился контрвыпад, который Хедира остановил фолом, получив желтую карточку. Рвался и Вальбуэна с фланга к воротам, но прострел Гризманна жестковато принял и упустил мяч за лицевую. На 60-й минуте Матюиди удалось по флангу прорвался слева, и он срезал угол, прострелил, а там Швайнштайгер в подкате пас блокировал. После розыгрыша углового во второй волне атаке подачу Кабая замыкал Варан, но Нойер выловил мяч. Германия действовала в более контратакующей манере, блокируя подходы соперника. Французы ломились флангами, всякий раз натыкаясь на эти блоки при подачах, прострелах и проходах. Сил было не так много, команды частенько ошибались и то и дело сбрасывали темп. Одна из таких ошибок Эвра привела к подарку мяча сопернику на своей территории. Шюррле вошел в штрафную и простреливал неточно. Побольше владели мячом французы, но им не хватало самой малости. Снова подачу из глубины принимал Бензема, но уже после первого касания защитник его лишил мяча. А Дешам, между тем, выпустил Косьельни вместо Сако, потом форварда Реми вместо хавбека Кабая. После замен снова Шюррле ринулся вперед и пробил в Льориса. Потом с угла чужой штрафной пробил неточно сильно Вальбуэна. Контратаковали немцы не столь многочисленно, но настырно и опасно. Мюллер, например, с парой товарищей в чужой штрафной сыграть с товарищами пытался неудачно. Франция навалилась с новыми силами. После прохода справа прострел в штрафной принял Бензема, но попал в Хуммельса. Продолжил атаку Эвра, и его подачу блокировали. Новая волна привела к удару Матюиди с острого угла, но Нойер справился. На 80-й минуте перспективную контратаку Франции сорвал ценой желтой карточки Швайншайгер. Потом на фланге Шюррле снес Эвра. После подачи мяч заметался в штрафной и улетел на угловой. Умчались в сумасшедшую контратаку немцы. Уже расстреливал метров с десяти Шюррле, но Льорис ногой парировал. Спешили французы, бросая мяч вперед, но оголяли тылы, теряли мяч. Наконец, вместо Вальбуэна в бой бросил Дешам Жиру. А Лев выпустил Гетце вместо Озила. Германия оттягивала время, держа игру на чужой территории. Немцы напоследок включили высокий прессинг и просто не отпускали Францию в навал. Ничего не получалось у сумбурных французов. Они снова получили опасную контратаку, но принял на себя удар метров с десяти защитник. Не удавалось навалиться напоследок подопечным Дешама. Лев еще время убивал заменой Крооса на Крамера. На последней компенсированной минуте Бензема продрался через стену защитников, но бил уже с острого угла, так что Нойер справился.

Лучший игрок матча: Матс Хуммельс

Его гол, забитый в начале матча, оказался решающим. Это само по себе ценно. Как ценна и его надежная игра в обороне. Матс часто блокировал удары соперника, которые могли бы стать результативными. Он перехватывал множество подач и прострелов, действовал крайне уверенно и безошибочно, что предопределило во многом результат.