ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Эквадор

Состав на чемпионате мира 2014.
Главный тренер - Рейнальдо Руэда.

Группа E (Швейцария, Эквадор, Франция, Гондурас).

15 июня

Швейцария - Эквадор - 2:1

21 июня

Гондурас - Эквадор - 1:2

26 июня

Эквадор - Франция - 0:0



 
История выступлений на чемпионатах мира

Не так богата история игры Эквадора на мировых первенствах. До выхода на Мундиаль-2014 в активе этой южноамериканской сборной было всего два выступления на чемпионатах мира. Хотя историю свою команда отсчитывает аж с 1938 года. Попадать на главные турниры мирового футбола она стала только в 21 веке. Дебютировали эквадорцы на чемпионате мира-2002 в Японии и Южной Корее. Тогда они угодили в одну группу к Мексике, Италии и Хорватии. Но сражались достойно и одержали даже одну победу – над мексиканцами. Из группы все равно не вышли. Куда успешнее удалось выступить на следующем чемпионате мира в Германии. Там Эквадор сумел уверенно достаточно обыграть Польшу, разгромил Коста-Рику и крупно уступил немцам, но вышел из группы, а в 1/8 финала только с минимальным счетом проиграл Англии. Так что своими обоими выступлениями на чемпионатах мира эквадорцы могут гордиться. Хотя продолжить путь по нарастающей не удалось – на ЧМ-2010 в ЮАР Эквадор не пробился. Зато вернулся теперь, когда турнир проводится неподалеку – в Бразилии. Можно ожидать, что славная история выступлений скромной боевитой команды продолжится, хотя, конечно, поколение частично сменилось. А у таких стран многое зависит от "волны" поколений.

Путь на чемпионат мира

КайседоСтолбить место на чемпионат мира в Южной Америке непросто. Там много сильных команд, и чтобы добиваться успеха такой команде, как Эквадор, ей иногда нужно прыгать выше головы и отбирать очки у тех, кто считается фаворитом. Конечно, отсутствие Бразилии в отборе немного облегчало участь, но уже первый разгром о Аргентины со счетом 0:4 показал, что сладко эквадорцам на пути к Мундиалю не будет. Нужно отдать им должное, команда начала цикл с чередования успехов и неудач, а потом, в 2012 году, выдала неплохую беспроигрышную серию в отборе, которая включила в себя победу над Чили, финишировавшим выше, а также разгром Парагвая и стратегически важную выездную ничью с Уругваем. Была еще и победа над Колумбией. Вот этот отрезок отменной игры, длившийся примерно год, стал ключевым. Эквадорцы запаслись нужным багажом очков, который потом уже серией без побед чуть не растеряли. Но снова в решающий момент собрались, сыграли вничью с Аргентиной и одолели Уругвай, что и позволило обойти как раз уругвайцев в турнирной таблице отбора. Но качество игры, конечно, в сравнении с 2012 годом упало. Одна победа в шести последних матчах отбора. По счастью, она случилась как раз над Уругваем. Иначе быть бы беде. В последних товарищеских матчах Эквадор выглядел так же неоднозначно. Команда играла вничью как с грандами наподобие Аргентины (0:0), Голландии (1:1) и Англии (2:2), так и допускала поражение от Мексики (1:3), играла вничью с Гондурасом (2:2). Зато была феерическая победа над Австралией (4:3). Словом, свою неоднозначную природу команда продолжает демонстрировать и в рамках подготовки к чемпионату мира. Стабильности ей явно не хватает, но в способности попортить нервы даже самым сильным командам можно не сомневаться.

Тренер

Возглавляет сборную Эквадора с 2010 года опытный, но не хватавший звезд с неба колумбиец Рейнальдо Руэда. В принципе, путешествующий по Южной Америке в основном 57-летний специалист мало чем примечателен может быть. Но он неплохо работал в свое время в юношеской и молодежной системе сборной Колумбии, а самое его главное достижение – это вывод скромного Гондураса на чемпионат мира 2010 года в ЮАР. После такой работы его и пригласили в Эквадор. Руэда и там показал себя специалистом, способным из не самого сладкого материала сделать работоспособный коллектив и довести его до поставленной цели. Задачи у эквадорцев местечковые, так что шаг за шагом можно спокойно идти к их решению.

Состав

НобоаКак правило, подобные команды обладают не слишком ровным составом, имея в нем несколько звезд и, скажем так, "массовку". Эквадор – типичный представитель такого рода коллективов. Главная его звезда, конечно, Антонио Валенсия из "Манчестер Юнайтед". Но если идти по порядку, то основным вратарем является Максимо Бангера, выступающий в местном чемпионате (таких там большинство). В центре обороны обычно действует опытная связка Эрасо и Гуагуа, а на флангах возможны варианты, но чаще всего это Паредес и Айови. Самое сильное звено Эквадора – средняя линия. Команда играет по классической схеме 4-2-2, и пару центральных составляют обычно нам знакомый по "Динамо" Кристиан Нобоа с Кастильо. Но последний получил травму в игре с Мексикой, и это может быть серьезной потерей, потому что именно центральных хавбеков высокого качества у команды нет. Зато сильная ее сторона – фланги полузащиты. Если с одной стороны играет реактивный известный нам Валенсия, то с другой – Монтеро. Джефферсон имеет опыт игры в Европе, он уже ярко себя проявлял, хоть и не смог прыгнуть выше определенной планки. И все же для Эквадора этот заводной игрок важен крайне, и он вместе с Валенсией сможет разорвать по краям даже сильную защиту. В нападении же возможны варианты. Не стоит отметать перспективного Ибарру из "Витесса" – тоже Европа ведь. Ну, и, конечно, знакомого нам по игре за "Локомотив" Фелипе Кайседо. Он никуда не делся и будет угрожать в паре с другим форвардом чужим воротам. В нападении Руэда проводит ротацию часто, поэтому здесь могут быть разные имена.

Прогноз

Все-таки в своей группе Эквадор воспринимается как явная третья команда. Хотя если в первом матче со Швейцарией удастся зацепиться за очки, то возможны всякие дальнейшие сюрпризы. Ведь способностью уколоть любого противника Эквадор обладает, что уже доказывал. И на чемпионатах мира не был мальчиком для битья, и элитные сборные обыгрывал. Так что Франции и Швейцарии стоит держать ухо востро. Хотя выход из группы, конечно, будет пределом мечтаний для эквадорцев, имеющих козыри, но весьма ограниченные.

Сергей Милорадович.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS