ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Англия

Состав на чемпионате мира 2014.
Главный тренер - Рой Ходжсон.

Группа D (Уругвай, Коста-Рика, Англия, Италия)

15 июня

Англия - Италия - 1:2

19 июня

Уругвай - Англия - 2:1

24 июня

Коста-Рика - Англия - 0:0



 
История выступлений на чемпионатах мира.

ХерстЧем сборная Англии схожа с национальной командой Франции? Вроде бы совершенно разные стили игры, философия и подходы. Однако кое-что объединяет данные дружины, большинство больших турниров, в которых участвовали «Три льва» и «Трехцветные» (интересно, что у тех в прозвище числительное три присутствует и у других) проходили удачно для них только в том случае, если они были хозяевами турниров. Собственно, представители Туманного Альбиона на своем ЕВРО-1996 дошли до стадии полуфинала, а в 1966-м выиграли Чемпионат мира. Но остановимся чуть подробнее на Мундиалях, где особых успехов родоначальники футбола не снискали (за исключением вышеназванной виктории в родных стенах. Как уже и было сказано выше, один раз англичанам удалось выиграть звание лучшей команды планеты под руководством Альфа Рамсея. Тогда в решающей дуэли на легендарном «Уэмбли» со счётом 4:2 в овертайме была обыграна сверхмощная Германия. Именно такой результат тогда был зафиксирован главным судьей матча Готфридом Динстом (а боковым арбитром, кстати, был Тофик Бахрамов из СССР). Знаменитый Джефри Херст оформил тогда хет-трик. Пусть один из его голов и был спорным, но хозяева соревнований всё-таки одержали верх и отправили на полку копию престижного трофея, единственного на данный момент для сборной, ведь чемпионат Европы Англия вообще ни разу не выигрывала, оставаясь такой уникальной командой в мира, которая побеждала на ЧМ, но так и не смогла добиться успеха на территории Старого Света. Вообще же на первенствах мира «Три льва» всегда выглядят крепкими середняками, которые, правда, попадая на мощного соперника – постоянно вылетают. Зато с более слабыми коллективами разбираются обычно без проблем и сенсаций. С 1950-го года принимают участие в финальных розыгрышах турнира. В 1974, 1978 и 1994-х годах не прошли квалификацию англичане, а во все остальные годы почти всегда минимум до 1/8 финала добирались, за исключением далёких 1958-го (первый этап) и 1982-го (второй групповой раунд). Трудно ожидать какого-то супер-результата от Англии и сейчас, тем более в Южной Америке, где вообще ни одна европейская сборная не побеждала. Однако как голкипер Джо Харт в одном из своих недавних комментариях заявил, что национальная команда едет на Мундиаль только для достижения максимальной цели – победы. Оптимистично настроены и его партнёры по команде… а какой же они прошли путь к финальной части турнира?..

Путь на ЧМ-2014.

ДжеррардНе сказать, что все хорошо началось для англичан в отборочном цикле. Осенью 2012-го были, конечно, крупные победы по 5:0, но над Молдовой и Сан-Марино, тут вроде иначе и не могло получиться. А вот на выезде с Польшей, да ещё и на «Уэмбли» в поединке против Украины (после которого, кстати, забивший гол Коноплянка и попал в сферу интересов клуба Туманного Альбиона) очков не добрали, два ничейных результата. Нависла сразу угроза а-ля ЕВРО-2008, когда «Три льва» в финальном турнире не очутились, пропустив вперёд хорватов и россиян. Однако потом получилось так, что Черногория (являвшаяся главным конкурентом на бумаге) и всё те же поляки с украинцами отбирали друг у друга баллы, а подопечные Ходжсона продолжали уверенно двигаться вперёд. Разумеется, очередной разгромный триумф над скромным Сан-Марино в расчёт брать не надо, но ничья на выезде с черногорцами, а потом и с украинцами – результатами оказались очень хорошими, учитывая тогдашнюю форму оппонентов. Напоследок разобраться в родных стенах всё с той же Черногорией и потом с Польшей – труда не составило. Англия набрала на один балл больше Украины, которая в самом начале гонке все списали уже со счетов, да и вышла в финальную часть Мундиаля без всякой квалификации. А вот братья-славяне, как известно, по сумме двух встреч проиграли с боем в стыках. «Три льва» не выглядели особо грозно, но установку тренера выполняли отлично. Сплав опытных футболистов с набирающими обороты молодыми дарованиями – это очень серьёзная заявка на определённые достижения в дальнейшем. Понятно, что уровня Сан-Марино (сборная, между прочим, забила исторический гол для своей страны, в ворота Польши и не отправилась с традиционным нулем на отдых) противников в Бразилии не будет. Тем более и группа довольно тяжёлая подобралась у представителей Туманного Альбиона. Тут вам и Италия, и Уругвай, и Коста-Рика, от которой неизвестно чего можно ожидать (все, наверное, помнят противостояния 2006-го года с Тринидадом и Тобаго, сколько проблем последние доставили англичанам). Однако рулевой у сборной теперь знает своё дело. Игроки с ним в хороших отношениях и доверяют тренеру. Пора немного поговорить и о личности самого специалиста…

Тренер.

ХоджсонКто бы мог подумать, что человек, тренерский путь которого начался с мало кому известного «Хальмстада», станет тренером сборной Англии. Как футболист был неизвестный, блат и связи отсутствовали, вот и решил Ходжсон начать хоть с чего-то, рискнуть, а если не сам, то кто его и куда протащит? Вот потом Рой где только не побывал, от «Фулхэма» и до «Ливерпуля», от миланского «Интера» и до сборной Финляндии. Последним местом работы до национальной сборной «Трех львов» был «Вест Бромвич», с которым успехи были весьма неплохие. Но 1 мая 2012-го года пришлось покидать пост рулевого «дроздов», потому что надо было на выручку приходит стране. Ходжсон руководил сборной в финальной части ЕВРО-2012, где англичане очень уверенно вышли из группы, а в четвертьфинале уступили итальянцам, будущим финалистам соревнований, да и то лишь в серии пенальти зафиксирован был проигрыш. Под пристальным взглядом Роя сборная Англии вышла и в финальную часть чемпионата мира в Бразилии. Хоть ничейные результаты и присутствовали, о которых сказано выше, но ведь ни разу «Три льва» не проиграли, а оппоненты были достаточно серьёзные. В принципе, болельщики согласны с выбором футболистов. Вопросы вызывали только отсутствие Дефо, да то, что Ходжсон оставил за бортом Мундиаля Майкла Кэррика. Потом это вполне могут припомнить Рою, но ведь пока ещё ничего не сыграно, вдруг выстрелят англичане? А кому предстоит именно «стрелять» и радовать своих поклонников, сейчас мы и выясним…

Состав.

АнглияОни и опытные, они и молодые. Это об Англии, которая, между прочим, первой огласила свой окончательный состав, настолько уверен Ходжсон в определённом срезе своих подопечных. Тут вам и Глен Джонсон, которого не пройти так просто в штрафной площади, и капитан Стивен Джеррард, мастер штрафных, одиннадцатиметровых, точных передач и навесов, Джордан Хендерсон, роль которого в полузащите «Ливерпуля» была просто невероятно важна, а как же нападающие – Дэниэл Старридж и Рахим Стерлинг? Настоящая убойная связка, которая ещё и с Луисом Суаресом знает как справляться (всё-таки в одной команде с ним в АПЛ, а тут Уругвай в соперники Англии как раз попал). Плюс тут ведь ещё и Адам Лаллана непредсказуемый, о котором ранее вообще не знали, и Гэри Кэхилл, опасный в розыгрышах угловых, да в защите просто ас, ну и о Уэйне Руни никто не забыл и его способности рвать и метать на передовой. Рики Ламберт талантливый, Фрэнк Лэмпард сверхопытный, Джо Харт на воротах, набравший идеальную для себя форму, а также Бен Фостер и Фрейзер Форстер в запасе – тоже довольно неплохие вратари (а ведь раньше место голкипера было самой проблемной позицией у «Трёх львов»). Иными словами, у Англии есть всё, чтобы напомнить о том, кто является не только родоначальником футбола, но и располагает одним из самых интересных клубных чемпионатов в мире. Гости с Туманного Альбиона могут выстрелить, это бесспорно…

Прогноз.

Форвард сборной Италии, а именно Марио Балотелли, зря заявил в одном из последних своих интервью, что Англия – не конкурент для «Скуадры Адзурры». Оппонент и ещё какой. Честно, больше надежды в плане красивого футбола и дальнейшего продвижения по сетке именно в плане «Трёх львов». Да, тут и неуступчивый Уругвай, который классными игроками располагает, да и у подопечных Пранделли ведь не хуже набор футболистов. От Коста-Рики сенсаций не ждут, но ведь обычно от таких неожиданности и приходят. Однако прогноз хочется дать именно такой. Борьба за первую строчку развернётся именно с Италией, с которой первый матч в группе и играть ребятам Роя Ходжсона. Не понять, как именно будет складываться положение дел в квартете, но тот, кто одержит верх в очном противостоянии итальянцев и англичан, скорее всего, и выйдет с первого места. Чаша весов склоняется в сторону Джеррарда и компании. Первое место в группе D!

Алексей Пахомов


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS