ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Иран

Состав на чемпионате мира 2014.
Главный тренер - Карлуш Кейруш (Португалия).

Группа F (Аргентина, Босния, Иран, Нигерия)

16 июня

Иран - Нигерия - 0:0

21 июня

Аргентина - Иран - 1:0

25 июня

Босния - Иран - 3:1



 
История выступлений на чемпионатах мира.

Иран - СШАВпервые в своей истории сборная Ирана пробилась на мировой форум в 1978-м году. И большой сенсации дебютанту на мундиале в Аргентине сотворить не удалось, команда заняла последнее место в квартете после предсказуемого поражения от Голландии (0:3), довольно неожиданной ничьей с Шотландией (1:1) и разгромной неудачи в игре с победителем группы из Перу (1:4). Сразу после этого в Иране начались политические потрясения (естественно, не связанные с выступлением национальной футбольной сборной, причин в стране хватало и без этого), что не могло не замедлить развитие футбола, ведь в условиях перманентных боевых действий большой спорт как правило отходит на дальний план. Вновь квалифицироваться на мировое первенство Ирану удалось в 1998-м году, и во Франции для иранцев всё сложилось весьма неплохо. Нет, выйти из группы, как и двадцать лет тому назад, не удалось, однако была одержана важная футбольно-политическая победа: "Team Melli" удалось не только обыграть заклятого друга из Соединённых Штатов Америки в очном противостоянии (2:1), но и опередить американцев в турнирной таблице, отправив тех на последнее место. Впрочем, в двух других матчах иранцы проиграли: сначала Югославии со счётом 0:1, а затем Германии – 0:2. Тем не менее, выступление команды на французском первенстве можно считать вполне удовлетворительным. В 2006-м году на полях Германии преодолеть группой этап Ирану вновь не удалось. В первом туре случилось поражение от Мексики (1:3), во втором – поражение от Португалии (0:2), а в заключительном - нулевая ничья с Анголой. Таким образом, констатируем, что Иран ещё ни разу не преодолевал барьер группового этапа мирового первенства.

Путь на ЧМ-2014.

Квалификацию к бразильскому мундиалю иранцы преодолели хоть и вполне уверенно, но всё же не без некоторых сбоев. Началась турнирная борьба в азиатском отборе для Ирана со второго раунда, в котором команда Карлуша Кейруша уверенно разобралась с соперниками из Мальдив (4:0 и 1:0). В третьем раунде отбора Ирану досталась группа с Катаром (2:2 и 1:1), Бахрейном (6:0 и 1:1) и Индонезией (3:0 и 4:1). Как итог – первое место в группе с 12-ю очками в активе, что на два больше, нежели у Катара, и на три – чем у Бахрейна. В четвёртом раунде отбора Кейруш и его подопечные вновь выиграли группу, на этот раз опередив Корею, Узбекистан, Катар и Ливан. Итоговое преимущество над Узбекистаном, которому в итоге пришлось играть стыковые матчи, оказалось совсем небольшим – всего два пункта. Интересно, что на заключительном, самом сильном и сбалансированном с точки зрения состава участников, этапе отбора иранская сборная в восьми матчах забила всего восемь мячей, но и пропустила в то же время лишь два гола. Для примера: Япония, выигравшая параллельную группу четвёртого этапа, забила в два раза больше. Но и пропустили представители Страны восходящего солнца в то же время чуть больше.

Тренер.

КейрушНаставник сборной Ирана Карлуш Кейруш – фигура в Европе достаточно известная. Вдоволь поездив по миру и поработав в самых разных командах, в 2002-м году португалец неожиданно вытянул золотой билет, получив возможность поработать помощником сэра Алекса Фергюсона в "Манчестер Юнайтед". Пробыв под крылом легендарного наставника всего лишь один сезон, выиграв с клубом чемпионат Англии, Кейруш ещё более неожиданно получил возможность принять мадридский "Реал", который как раз спешно искал замену Висенте Дель Боске. Достойной замены из Кейруша предсказуемо не получилось, свою работу тренер с треском провалил, и довольно быстро отправился из "Реала" восвояси. "Королевский клуб", как мы помним, уроков из этого опыта не извлёк, и до поры до времени продолжил назначать на пост рулевого различных мариано гарсия ремонов, менять их вандерлеями лушембурго, а то и вовсе хуанами рамонами лопесами каро. Что касается Кейруша, то он тут же (буквально через неделю) вернулся в "Манчестер Юнайтед", где и вполне успешно проработал до 2008-го года. После этого была работа с национальной сборной Португалии (не самая выдающаяся), сопровождавшаяся скандалами и увенчавшаяся бесславным увольнением, и заключение контракта с Федерацией Футбола Исламской Республики Иран. В сухом остатке, таким образом, имеем: большой опыт за плечами, работа в одной упряжке с Алексом Фергюсоном, и полное отсутствие трофеев. Посмотрим, что Кейрушу удастся выжать из своей команды в Бразилии. Трофеями обогатиться на южноамериканских газонах у наставника и его подопечных вряд ли получится, об этом можно говорить с большой долей уверенности.

Состав.

ИранИранская сборная под руководством Карлуша Кейруша действует, как правило, по тактической схеме 4-2-3-1, которая в настоящий момент широко распространена в футбольном мире. Интересно, что наставник сборной Ирана не имеет явно выраженного основного состава, и часто использует ротацию, что можно было наблюдать на протяжении квалификационного турнира. Таким образом, предположить состав, которым Иран будет бороться за очки на грядущем чемпионате мира, не так легко, как могло бы быть. Костяк команды составляют представители иранского чемпионата, однако в итоговой заявке можно отыскать и футболистов, которые находятся на слуху и в Европе, потому что выступают за европейские клубы и в европейских чемпионатах. Например, голкипер Даниэль Давари, представляющий "Айнтрахт" из Брауншвейга. Или Алиреза Хагиги, принадлежащий казанскому "Рубину", но выступающий за португальский "Спортинг" из Ковильяны. Среди представителей защитной линии игроков из Европы не найти, большинство выступают за клубы местного чемпионата, имеются в наличии у Кейруша и оборонцы из канадского и катарского первенств. В полузащите особняком стоит опытнейший Джавад Некунам ("Кувейт"), который является по совместительству ещё и капитаном команды. И который, единственный из футболистов сборной Ирана, принял участие во всех матчах четвёртого этапа квалификации. Имеется в арсенале полузащитник армянского происхождения Андраник Теймурян ("Эстеглал"), и ещё несколько хавбеков из широко представленного иранского чемпионата. В нападении выделяются Ашкан Дежага из "Фулхэма", Масуд Шоджаеи ("Лас-Пальмас", Испания), Алиреза Джаханбахш (НЕК, Голландия), Реза Гучаннеяд ("Чарльтон", Англия). Это если говорить о форвардах, которые выступают за пределами Ирана. Если же охарактеризовать манеру игры, в которой старается действовать команда Карлуша Кейруша, то здесь можно упомянуть о британском футболе: много длинных передач, частое использование флангов, дальние удары. Особо отметим, что в итоговую заявку иранской команды не попал нападающий "Рубина" Сердар Азмун.

Прогноз.

Так уж сложилось, что сборная Ирана ещё ни разу в своей истории не преодолевала барьер группового этапа чемпионата мира, и вряд ли что-то изменится в этот раз. Соперники у "Team Melli" мастеровитые и более звёздные. Возможно, иранской команде удастся попортить нервы команде Нигерии (матч против африканской сборной Иран проведёт уже в первом туре), но в то, что получится отобрать очки у Боснии и Герцеговины или, тем более, у Аргентины – в это практически не верится. Иран – аутсайдер группы F, и в плей-офф бразильского мундиаля мы его не увидим. Но посмотрим, возможно, мы слишком уж недооцениваем эту загадочную и самобытную команду.

Владимир Щербань.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS