Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "D", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 марта. Дублин. Стадион "Авива".
Судья - Никола Риццоли (Италия).

ИРЛАНДИЯ - УЭЛЬС - 0:0 (0:0)
ИрландияУэльс
 Даррен Рэндолф  Уэйн Хеннесси
 Шеймус Коулмен, 72  Кристофер Гантер
 Ричард Киог  Джеймс Честер
 Джон О`Ши  Эшли Уильямс
 Стивен Уорд  Бен Дэвис
 Гленн Уилан  Нил Тейлор
 Дэвид Мейлер, 80  Джо Ледли, 72
 Джефф Хендрик  Арон Рэмзи
 Джеймс Макклин  Джо Аллен
 Джонатан Уолтерс  Гарет Бэйл
 Шейн Лонг  Хэл Робсон-Кану, 46
Замены:
 Сайрус Кристи, 72 Сэм Воукс, 46
 Эйден Макгиди, 80 Джэз Ричардс, 72

Наказания:

 Дэвид Мейлер, 46 Арон Рэмзи, 57
 Эйден Макгиди, 90+1 Гарет Бэйл, 68
  Нил Тейлор, 70

 

Мало интересного показали зрителям футболисты сборных Ирландии и Уэльса, не сумев сообразить на двоих хотя бы один забитый мяч. Собственно, даже предпосылок для взятия ворот было совсем немного. Весь первый тайм команды отыграли без какого-либо внимания на незамысловатые металлические конструкции с сеткой, а во втором некоторые обстоятельства помешали состояться голу. Речь о невезении Гарета Бэйла, чьи опаснейшие дальние удары приходились на какие-то сантиметры левее или правее створа, а также об удалении Нила Тейлора, которым ирландцы должны были воспользоваться, но не сумели. Красную валлийский защитник получил совершенно по делу – он грубейшим образом влетел в капитана «зелёных» Шеймуса Коулмана и чуть ногу тому не оторвал. Никола Риццоли нисколько не колебался, доставая из кармана карточку. Этот эпизод мог стать ключевым в матче, поскольку на реализацию большинства у хозяев было больше 20 минут. Однако атакующего потенциала и исполнительского мастерства ирландцам не хватило даже при численном преимуществе. Будь у них в составе свой Бэйл, «драконов» наверняка дожали бы. Но Гарет только один и аналогов не имеет. Как раз лидер валлийской команды и был ближе всех к тому, чтобы решить исход матча в его концовке. На 85-й минуте мяч после очередного дальнего выстрела в его исполнении просвистел рядом со штангой. Ирландцы же в компенсированное время провели суетливый штурм владений Хеннесси, но даже выстрелить по ним не удосужились.

Предыстория.


Сборная Уэльса завоевала огромное уважение выступлением на ЕВРО-2016, а вот с попаданием на ЧМ-2018 у «драконов» могут возникнуть проблемы. После четырёх туров отборочного раунда команда Криса Коулмана оказалась на третьей строчке своей группы, отстав от сербов и ирландцев. Балканцы, открывшие весеннюю часть квалификации в этом секстете, благодаря победе над Грузией с 11-ю очками поднялись на первое место. Следом Уэльс встречался с Ирландией – победителем осенней части отборочного турнира. «Зелёная армия» в случае победы над Бэйлом и компанией возвращала себе верхнюю строчку таблицы, а вот валлийцам даже успех в Дублине не позволял подняться выше третьей позиции. Зато в случае поражения дружина Коулмана рисковала упасть ещё ниже, пропустив вперёд австрийцев.

Ход матча.

Соперники начали встречу сугубо по-британски. Длинные верховые передачи и борьба «на втором этаже» были главными тенденциями первых минут матча. При этом до ударов по воротам дело не доходило, и Хеннеси с Рендольфом проявляли себя разве что на выходе. Зато трибуны шумели так, будто Ирландия осадила валлийские владения и вот-вот откроет счёт. Громкой поддержкой болельщики скорее призывали своих любимцев поднажать, потому что территориальное преимущество, пусть и еле заметное, было на стороне гостей. А отдавать «драконам» инициативу – затея опасная. Стоит ведь Бэйлу оказаться с мячом на относительно ударном расстоянии от ворот – все, жди беды. Поэтому с лидером сборной Уэльса хозяева играли особенно плотно, заставляя того много бегать по полю в попытках открыться. Впервые за Гаретом не уследили в середине тайма, за что сразу же едва не последовала суровая расплата. Форвард «Реала» опустился аж до самой центральной линии, где, по мнению соперника, он был безопасен, и вырезал роскошную передачу в штрафную на Тейлора. Защитнику «Астон Виллы» явно не хватило атакующих навыков, чтобы принять этот суперпас, и в итоге оба – и адресат, и исполнитель заброса, - схватились за голову.

Собственно, сколько бы ни шло время, команды действовали с лозунгом «длинные передачи – наше всё». Никто не предпринимал попыток пройти к чужой штрафной через короткий пас или индивидуальные усилия. Футболисты били подальше и бежали за мячом. На исходе получаса Бэйл попытался нарушить эту традицию и пуститься в обводку по правому краю, но уже на втором оппоненте от затеи пришлось отказаться – валлийскую звезду обокрали, на что ирландская публика отреагировала бурными аплодисментами. Овациями встречалось каждое неудачное действие Гарета, а в столь непривычной для него «безворотной» игре таких ситуаций было чрезвычайно много. На 40-й минуте Бэйл словно в знак протеста против исповедуемого командами стиля решился на удар метров с 35, но получилось крайне неудачно. Теперь уже публика не только хлопала, но и смеялась. А стоило бы заплакать, ведь выстрел-то был первым в игре, и это на исходе тайма. Вскоре должен был открыться и счёт карточкам, причём почином могла послужить даже красная, но итальянский рефери простил Уилана, который локтём въехал в подбородок своему партнёру по «Сток Сити» Аллену.

В дебюте второго тайма команды оказались ещё ближе к возможному голу, теперь уже последовал удар в створ. Его также нанёс Бэйл, исполнив штрафной метров этак с 30. Мяч прилетел точно в руки Рендольфу. Но почуявший запах крови Гарет на достигнутом не остановился и спустя минуту пробил уже по-настоящему опасно. Теперь до ворот было метра 23, и лидер Уэльса находился чуть левее центра. Оттуда последовал мощнейший выстрел в дальний угол, и снаряд еле разминулся со штангой. Вот это уже было интересно. А давление «драконов» на старте тайма явно оживило игру. Наконец появились хоть какие-то скорости, пошли удары и короткие передачи низом. В расцветавшем на поле футболе нашлось место и для возмездия. Осуществил его Рэмзи, опасно сыгравший против Уилана и попавший тому ногой в голову. Риццоли действие Аарона оценил жёлтой карточкой, а пострадавшему пришлось наложить повязку, чтобы продолжить игру.

Ирландцы решили не продолжать кровопролитие, а попытались расквитаться с соперником сугубо по-футбольному, переведя игру на его половину поля. На исходе часа и хозяева отличились ударом по воротам, который выполнил Лонг. Мяч пролетел мимо цели, но аплодировали попытке Шейна даже валлийцы. Правда, доминировали бы «зелёные» недолго, если бы не безрассудная жёсткость «драконов». И если Бэйл, в грубом подкате срубив О’Ши в чужой штрафной, отделался «горчичником», то Тейлор, откровенно въехавший в Шеймуса Коулмана прямой ногой, получил прямую красную. Спорить с Риццоли не подумал даже сам провинившийся – он лишь попытался извиниться перед пострадавшим, после чего с опущенной головой покинул поле. А капитан ирландцев сумел сделать это только на носилках, травму ему Тейлор нанёс очень серьёзную. Лечить ногу явно придётся долго. Значительно дольше, чем отбывать дисквалификацию, которую обязаны назначить валлийскому защитнику.

В большинстве подопечным Мартина О’Нила предстояло играть больше 20 минут. Разумеется, сами ирландцы прекрасно осознавали, что получили шикарный шанс потопить Уэльс, поэтому давление на оборону гостей значительно усилилось. Правда, изобретательности в атаках «зелёным» чертовски не хватало. И их затяжные наступление не просто не беспокоили Хеннесси, а даже приводили к разящим контратакам. На 85-й минуте хозяев спасло только чудо, которое заставило мяч пролететь левее створа после пушечного удара Бэйла. Вот именно таких исполнителей в составе Ирландской команды недоставало – людей, способных взять на себя игру и решить её исход одним эпизодом. Зато едва не организовал хозяевам блестящий подарок Хеннесси. Выходя на перехват, голкипер Уэльса умудрился выпустить мяч из рук прямо в своей вратарской, и только сыгравший на подстраховке защитник спас Уэйна от конфуза. А команду – от поражения. Этот момент не был последним, в котором могло произойти что-то способное повлиять на счёт. Но финальный штурм от ирландцев не стал чем-то шокирующим и неудержимым для гостевой обороны, и свисток Риццоли зафиксировал перемирие, выгодное разве что австрийцам и сербам.

Лучший игрок матча – Гарет Бэйл.

Превосходство футболиста «Реала» в классе заметно выделяло его на фоне других участников игры. Поначалу Бэйла плотно опекали и не давали ему проявить индивидуальное мастерство, но стоило лидеру валлийцев разыграться, как рисунок на поле поменялся в лучшую сторону. Гарет больше всех бил по воротам, пытался обострить игру передачами на партнёров, и, наверное, только невезение не позволило ему принести «драконам» победу.

Адиль Зодоров.