Группа "G", 5-й тур

24 марта. Вадуц. Стадион "Райнпарк".
Судья - Джонатан Лардо (Бельгия).

ЛИХТЕНШТЕЙН - МАКЕДОНИЯ - 0:3 (0:1)
Бобан Николов, 43 (0:1). Илия Несторовски, 68 (0:2). Илия Несторовски, 73 (0:3).

Макс Геппель, 38

Поединок между Лихтенштейном и Македонией в группе G отборочного турнира ЧМ-2018 ожидался нейтральными болельщиками без особого интереса. В самом деле, обе сборных за 4 предыдущих тура не набрали ни одного очка на двоих, поэтому в очном противостоянии решали, кто более достоин 5-го места. Интрига, честно говоря, так себе. Македонцы предсказуемо одержали верх, но это 3 балла просто в зачет рейтинга ФИФА – не более. Да, еще есть недалеко ускакавшая Албания, но и 4-е место в группе с Италией и Испанией не дает абсолютно ничего. В группе G вся борьба, как очная, так и заочная, идет наверху.

Вступить в игру Петеру Йеле пришлось уже на 6-й минуте, когда вратаря сборной Лихтенштейна проверил Пандев. Кипер оказался на месте и отбил мяч на угловой, розыгрыш которого ничего македонцам не принес. В дальнейшем во всем первом тайме игра шла по накатанному сценарию: гости атаковали и зарабатывали стандарты, вот только счет на табло открыть не могли. Бесарт Ибраими на 25-й минуте пробивал, но его удар накрыли, а добивание от Спировски пришлось в «молоко». Вообще, македонцы частенько грешили именно неточными ударами, иначе счет мог быть открыт куда раньше. На 43-й минуте затяжная атака подопечных Игоря Ангеловски завершилась тем, что Тричковски с левого фланга набросил снаряд в центр штрафной, откуда точно в левую «девятку» выстрелил Николов. Гол получился и важным, и красивым. Перерыв замен не принес, поэтому команды продолжили по накатанной. Удары македонцев старательно блокировались защитниками сборной Лихтенштейна, тогда как сами хозяева об атаках даже не помышляли. В середине тайма такой напор со стороны гостей дал свои плоды. Пандев на правом фланге получил скидку головой от Несторовски, придвинулся к углу штрафной и набросил на линию вратарской, куда уже успел Илия. Кивком головы форвард подправил мячик под левую штангу, заставив Йеле капитулировать. А еще через 5 минут счет вырос до разгромного. Это все тот же Несторовски подкараулил мяч на левом углу вратарской, куда его смахнул Йеле после подачи справа от Ристовски. Угол был открыт и Илия спокойно оформил дубль, добив мяч в сетку. Только после этого хозяева малость встрепенулись и попробовали отквитать хотя бы один мяч, но удары Хаслера и Бюхеля были заблокированы. В конце основного времени вышедший на замену Зеле уронил в своей штрафной Несторовски, но Илия упустил шанс сделать хет-трик. С пенальти форвард не переиграл Йеле - вратарь отбил мяч.