Группа "F", 6-й тур

10 июня. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк".
Судья - Паоло Тальявенто (Италия).

ШОТЛАНДИЯ - АНГЛИЯ - 2:2 (0:0)
Алекс Окслейд-Чемберлен, 70 (0:1). Ли Гриффитс, 87 (1:1). Ли Гриффитс, 90 (2:1). Харри Кейн, 90+3 (2:2).

Эрик Дайер, 60

С первых минут стало понятно, что в этой игре желание и мотивация будут определяющими. Шотландия рванула в атаку, а Англия начала как-то более вальяжно, неторопливо, осознавая свое преимущество в классе, в турнирном положении и в истории противостояния. Нужно сказать, что надменность не была безосновательной, поскольку потуги Шотландии ни к чему не привели. А англичане принялись отвечать, перехватили инициативу и действовали уже спокойно, контролируя все нити игры. Ситуация, когда одна команда не особо хочет напрягаться, а вторая не может, довольно распространенная, и на зрелищность такое положение вещей оказывает пагубное влияние. Поэтому борьбы было много, а опасных моментов мало. Разве что в середине и в конце первого тайма Англия разразилась. После перерыва все развивалось в том же духе, пока не вышел Окслейд-Чемберлен, который это сонное царство раскачал и стал автором первого гола. Англичане принялись было доигрывать встречу, но за три минуты Гриффитсу удалось дважды забить потрясающие мячи дальними ударами. Нужно отметить, что гости стремительно среагировали и бросились спасаться уже в компенсированное время. Даже этих трех добавленных минут хватило, чтобы забить второй мяч. Очень результативная ничья. До 70-й минуты о таком и мечтать нельзя было. Красивая борьба в конце поединка.

Положение в группе F достаточно очевидное после пяти матчей. Англия выиграла четыре встречи, всего разок сыграла вничью и более чем уверенно лидирует, почти не сомневаясь в том, что с первого места выйдет на чемпионат мира напрямую. А вот за второе место, которое теоретически дает шанс на борьбу за ЧМ-2018, разворачивается отчаянная борьба. Словения, которая стала единственной командой пока, отобравшей очки у Англии, занимает третью строчку, уступая очко Словакии и опережая на очко ту же Шотландию. Понятно, что для шотландцев игра с Англией невероятно важна, она определяет фактически судьбу отборочного цикла, тогда как англичане даже в случае ошибки останутся фаворитами группы и уверенно пойдут дальше. В марте, кстати, Шотландия выиграла один из таких ключевых матчей, взяв верх как раз над Словенией. Тогда же Англия спокойно одолела Литву. Но можно вспомнить матч первого круга между нынешними соперниками. Тогда Англия победила более чем уверенно со счетом 3:0. Старридж, Лаллана и Кэйхилл по голу оформили. И ранее, кстати, в двух подряд встречах англичане побеждали шотландцев, забивая по три мяча непременно. Так себе статистика для Шотландии.

Шотландцы начали матч поактивнее, что было обусловлено их большей турнирной мотивацией. Хозяева провели серию выпадов, но отличились желтой карточкой, травмой Моррисона, который едва не покинул поле, а также парой-тройкой подходов, которые не привели к толковому завершению с ударами. Но активность Шотландии хотя бы давала возможность разыгрывать угловые, которым не хватало опасных ударов. Либо выносились навесы, либо удары оказывались неопасными и блокировались. Англичане поначалу предпочли раскачиваться, никуда не спешили, не лезли на рожон, оборонялись и откатывали сопернику контратаки, не позволяя расслабляться. В таком спокойном режиме Англии удалось пережить стартовый порыв шотландцев, которые после этой своей волны атак сбавили обороты, ничего острого не добившись. А вот англичане принялись перехватывать инициативу и пошли в свое наступление, показывая, как это делается «по-взрослому». Забросы в линию атаки оказывались опасными, перспективными, напряжение у ворот Шотландии нарастало, поскольку каждый исполнитель был опасен сам по себе. Мяч у Кейна – опасно, мяч у Рэшфорда – опасно, и так во всем. Вот и главное отличие потенциала атак двух команд. Шотландские форварды не выглядели устрашающе в отличие от английских, которых поддерживали еще и скоростные фланги, и реактивный Алли в середине поля. При этом все проводилось в не самом зрелищном стиле, поскольку англичане явно не работали на максимальных оборотах, а шотландцы ничего не могли противопоставить. В середине тайма Англия могла открыть счет. Лаллана с фланга здорово проник к воротам и выкатил мяч Кейну, который искал партнера передачей под удар, но защитники оказались расторопнее. Через несколько минут, в которые поместились новые атаки англичан, Кейн уже сам мог отличиться. Он подловил Гордона, который далеко вышел из ворот и потерял их. Харри перебрасывал голкипера, и быть бы голу, если бы не Тирни, который вынес мяч в последний момент, а с добиванием Рэшфорда уже справился вернувшийся Гордон. И опять команды на несколько минут погрязли в вязкой борьбе без ворот. Отсутствие темпа тоже не прибавляло красоты и эффективности. Лишь перед перерывом Англия опять активизировалась. Лаллана снова вышел с фланга в штрафную, но на этот раз сам пробивал, не делясь ни с кем. Гордон справился без большого труда. Через несколько минут плотный дальний удар исполнил Ливермур со скидки Кейна, но Гордон и тут выручил. Словом, англичане в целом в первом тайме смотрелись опаснее, но обеим командам не хватало тонуса, креативности и динамики.

В перерыве у шотландцев вместо Моррисона вышел Макартур, но игра продолжилась в том ключе, в котором закончился первый тайм. Англичане спокойно контролировали ход встречи, уверенно справляясь с выпадами противника. Быстро гости навалились на чужую штрафную, посеяв панику в защите Шотландии. После одного из многочисленных угловых мяч заметался по владениям Гордона, но удары Ливермура и Кэйхилла блокировались. Развить свой нарастающий натиск англичанам не удалось. К исходу часа игры шотландцы включили морально-волевые и вернули игру в равное русло, а эпизодами даже переигрывали англичан, которые все же действовали не с максимальной отдачей и порой допускали провисания в темпе и остроте. В такие эпизоды нужно было пользоваться моментом шотландцам. А те прорывались к штрафной Харта, но в атаке действовали просто безобразно: Робертсон то мимо мяча махнет, то пробьет невероятно криво. Армстронг пытался бить издали тоже – неточно. Увидев, что игра немного стала меняться, Саутгейт выпустил Окслейда-Чемберлена вместо Рэшфорда, чтобы добавить свежести в перспективных английских контрпрорывах. Алекс, кстати, мог сразу стать героем, но не сориентировался, когда Гордон отбил опаснейший удар Кейна. Окслейд-Чемберлен не успел на отскочивший мяч. Но все же вингер «Арсенала» вышел на поле с большим запалом и желанием бороться – чего не хватало командам на протяжении 70 минут. Одного такого энтузиаста хватило, чтобы оживить игру и создать напряжение. Он прессингом накрыл Гордона, который впопыхах выбил мяч в аут. Он и стал роковым. После ввода мяча из-за боковой Окслейд-Чемберлен просто подхватил его и нагло полез в штрафную, нашел лазейку для удара и пробил мощно в цель. Гордон спасти не смог. 0:1. Саутгейт мог быть доволен своим решением – одна замена кардинально изменила рисунок игры. Причем Алекс не останавливался после гола. Он совершил перехват в центре поля, прорвался в атаку и вырезал подачу на Лаллану, который из отличной позиции не попал в цель. Ответила Шотландия неточным ударом Гриффитса, а в целом хозяева уж очень потускнели, словно не верили в возможность спасения и ощущали свою обреченность. Казалось, что матч на этом уже можно заканчивать, поскольку Англия уверенно вела его к победе, которая была бы логичной. Но в самой концовке произошел настоящий переворот. Чрезмерно расслабившиеся англичане слишком недооценили силу воли Шотландии, которая бросилась отчаянно в конце игры в атаку. И Гриффитсу удался шикарный дальний удар после штрафного. Он зарядил практически в девятку. 1:1. Гол вышел крайне неожиданным, англичане не успели даже среагировать толком, а шотландцы ринулись в наступление, почуяв, что соперник немного растерялся. И этот порыв дал эффект через пару минут. Гриффитс совершил почти невероятное, забив фактически аналогичный гол со штрафного – так же, издали. 2:1. Этого англичане уже не могли стерпеть, а времени на раздумья не было – гости ринулись спасаться в компенсированное время. Прекрасный штрафной заработал Кейн. Но Дайеру не удалось «сыграть в Гриффитса» - Гордон спас, отразив мощный удар Эрика. Впрочем, он лишь отсрочил неизбежное. Стремительную атаку начал Уокер, который вывел на простор Стерлинга, а тот подал на Кейна, который проявил свое бомбардирское мастерство, пробив в цель в прыжке. 2:2. Боевая ничья.

Лучший игрок матча: Ли Гриффитс

Тут следует выделить того, кто внес наибольший вклад в итоговый результат. Все-таки по игре никто не отличался высоким качеством, особой яркостью. Окслейд-Чемберлен сыграл слишком мало, чтобы давать ему оценку. Если бы не два удара в исполнении Гриффитса, игра так и закончилось бы унылым поражением шотландцев с минимальным счетом. А он подарил команде надежду, чуть не принес победу и раскрасил игру в целом.