Александар Прийович, 67 Том Лоуренс, 85

Владимир Стойкович, 33 Джо Аллен, 57
 Лука Миливоевич, 35 Джэз Ричардс, 71
 Неманья Матич, 90+1

Очень высока была цена ошибки в этом матче, что и предопределило осторожный до поры до времени характер встречи. Держа в уме ничью ирландцев с Австрией, форсировать события никто не хотел. К середине тайма стало вырисовываться игровое преимущество хозяев, которые создали несколько полумоментов, а затем привезли сами себе гол. Излишняя ретивость Стойковича привела к штрафному, а затем уже его партнеры трансформировали стандарт в пенальти. Рэмзи с «точки» вывел гостей вперёд, и во втором тайме Уэльс сосредоточился на обороне. Довольно долго валлийцы сдерживали натиск соперника, пока Муслин не угадал с заменами. Вышедшие в середине тайма Гудель с Прийовичем создали шанс Митровичу, а форвард его не упустил. При равном счёте пошли качели. Игра могла закончиться в пользу любой из сторон, но счёт на табло так и не изменился. Ничья оставляет ситуацию в группе в том же положении, какое она имела до отчетного тура с той разницей, что шансов изменить ситуацию в свою пользу у Австрии и Уэльса всё меньше. Сербы с ирландцами таким исходам должны быть рады больше. Вообще группа D подобралась очень ровной и интересной, жаль будет терять любую сборную из этих четырех, а ведь мы не досчитаемся как минимум двух.

В группе D в отчётном туре проходят важнейшие матчи – лидеры группы сербы и ирландцы дома сыграют с чуть отставшими австрийцами и Уэльсом. Для валлийцев вояж к сербам – последний шанс зацепиться за путевку в Россию. Бэйл сотоварищи начали с выноса Молдовы в сентябре, но дальше валлийцы играли исключительно вничью, даже дома с аутсайдером Грузией. Сербы пока смотрятся лучше всех. Команда много забивает, одолела крепких австрийцев и обоих аутсайдеров. В первом круге в Уэльсе команды сыграли 1:1. Группа в целом выглядит ровной, и ничья однозначно сыграет на руку конкурентам, которые уже разделили очки, завершив свой матч чуть раньше. Это отличный шанс для сербов уйти в отрыв, а для валлийцев – подобраться вплотную к соседям. Бэйл Уэльсу не поможет – хотя в финале Лиги чемпионов вингер и появлялся на замену, на выезд в Сербию в заявке Гарета не оказалось.

Муслин, придерживающийся формации 4-5-1, выпустил в центре обороны Ивановича с Настасичем. Костич и Тадич появились на крыльях атаки, Тошич начал встречу на скамейке. Коулмэн в отсутствие Бэйла пересмотрел игровую модель. Выдвинутого вперед Воукса должны были поддерживать Рэмзи и Аллен, а Эдвардс и Ледли сосредоточились на разрушении. С первых минут стало понятно, что сербы планируют действовать первым номером, а гости ставят на контратаки. В одной из них валлийцы заработали корнер, в ходе розыгрыша которого удалось добраться до мяча Уильямсу. Впрочем, в створ защитник в борьбе с Настасичем не попал. Сербы ответили ударом Митровича после фланговой подачи Рукавины, но форвард в точности Уильмяса не превзошел. Темп игры был невысок – обе стороны осторожничали, предпочитая лишний раз сыграть назад, чтобы мяч сохранить, чем пытаться обострять. В составе Уэльса привычно выделялся инициативностью Рэмзи, но усилий хавбека «Арсенала» было недостаточно для того, чтобы вскрыть сонное течение встречи.

К середине тайма преимущество хозяев постепенно стало вырисовываться. Они заработали пару корнеров, но подачи Миливоевича не блистали точностью. Однако фланги игравших с тремя центральными защитниками валлийцев все чаще стали проваливаться. И если Коларов поддерживал атаку осторожно, то Рукавина справа постоянно нагнетал остроту. Один из его прострелов был готов замкнуть Митрович, которого в последний момент опередил защитник. Пару минут спустя Иванович исполнил классный заброс с центра поля на дальний угол вратарской, откуда Митрович в борьбе с защитником пробивал головой в падении, но в створ не попал. Гол назревал, потому что давление хозяев росло с каждой минутой, однако тут-то Уэльс и наказал соперника. В редкой контратаке Стойкович опрометчиво выскочил за пределы штрафной, пытаясь сопроводить мяч за лицевую, но Рэмзи пошёл до конца, и вратарю пришлось фолить. Жёлтая карточка и неприятный стандарт, с которого сам пострадавший забросил мяч в штрафную. А там Миливоевич прихватил за майку Воукса. Тот все равно пробил головой и взял выше, но арбитр эпизод видел и указал на «точку». Рэмзи пошёл исполнить и аккуратным парашютиком забросил мяч под перекладину, а Стойкович улетел в угол. Сербы тут же большими силами пошли отыгрываться, однако кроме неточного удара Митровича после атаки левым флангом ничего не создали. Гости как могли сбивали темп и до перерыва дотянули без особых проблем.

Замен, несмотря на вялость атаки, Муслин не сделал. Территория и инициатива ожидаемо оказались в руках сербов. Уже в дебюте тайма попытка Костича пробить сходу увенчалась попаданием в руку Честера, но арбитр криминала в действиях защитника не углядел – близким было расстояние, и вряд ли он мог успеть убрать чуть отставленную конечность. Следом Митрович пробовал выпросить пенальти после падения в штрафной, но и тут судья не купился. Валлийцы упростили игру, то и дело сбиваясь на длинные забросы вперёд в расчете на умение Воукса зацепиться за мяч. Сербы активно и высоко прессинговали, вынуждая соперника ошибаться. Аллен после очередной потери откровенно срубил Тадича, устроившись на предупреждение. Минутой позже хозяева заработали штрафной на приличном расстоянии от ворот чуть правее центра. Коларов решился на прямой удар, и едва не закрутил мяч в ближнюю «девятку» - в считанных сантиметрах над ней он пролетел. Гости ответили контратакой, в которой удалось заработать корнер. Ледли нашёл голову в очередной раз отклеившегося от опеки Воукса, который пробил чуть выше створа.

Хозяева всё больше раскрывались, и Уэльс стал чаще выскакивать в острые контрвыпады на свободном пространстве. А Муслин с середины тайма пошёл на перестановки. Гудель и Прийович вышли вместо Миливоевича и Костича. Уэльс начал потягивать время, Коулмэн освежил опорную зону. Эдвардс покинул поле, уступив место Хаусу. Запоздал коуч гостей – замены Муслина сыграли раньше. Гудель тонким пасом вразрез нашёл у дуги Прийовича, который рванул внутрь. Казалось, завозился хавбек, но все же успел пяткой откинуть мяч Митровичу. Александр же первым касанием ушел от подката Уильямса, а вторым вогнал мяч в ближний угол. Оставалась ещё треть тайма, и наконец пошёл обоюдоострый футбол. Всё-таки подустали игроки, зон стало больше. В одну из них Аллен зряче покатил мяч за спину защитникам под рывок Рэмзи. Аарон с острого угла пробивал на исполнение внешней стороной стопы, но Стойкович успел выбросить руку в сторону и выручил. Хозяева ответили ударом Митровича влёт, но форварду чуть не хватило точности. В концовке про центр поля соперники забыли. Было несколько ударов издали, несколько попыток прорваться в контрвыпадах, но по-настоящему голевых моментов не возникло. Свисток арбитра зафиксировал справедливую ничью, законсервировавшую положение дел в группе.

Лучший игрок матча – Александр Митрович

Выбор сложный – с тем же успехом мог бы претендовать на лавры лидер валлийцев Рэмзи, но остановимся на сербе. Очень активен был Александр, практически вся острота впереди исходила от него, и эффектный ответный мяч на свой счёт записал в итоге именно Митрович.