Группа "F", 7-й тур

1 сентября. Вильнюс. Стадион "ФФЛ".
Судья - Карлос дель Серро (Испания).

ЛИТВА - ШОТЛАНДИЯ - 0:3 (0:2)
Стюарт Армстронг, 25 (0:1). Энди Робертсон, 30 (0:2). Джеймс Макартур, 72 (0:3).

Федор Черных, 79 Чарльз Малгрю, 67

Сборная Шотландии была просто обязана выигрывать у литовцев в матче 7-го тура группы F отборочного этапа ЧМ-2018, чтобы продолжить борьбу за попадание в Россию. Первое место вряд ли упустят англичане, но за вторую строчку вполне можно побороться. Для этого необходимо обыграть прямых конкурентов – Словакию и Словению, плюс словаки еще где-то должны потерять очки. В следующем туре шотландцы вновь играют против аутсайдера – сборной Мальты, тогда как подопечные Козака поедут в Лондон, где три очка им вряд ли светит. Ключевой получается встреча 9-го тура Шотландия – Словакия, в которой «Тартановую армию» устроит только победа. Литовцам же ловить абсолютно нечего и со своей 5-й строчки они никуда не денутся, хотя теоретически еще могут взлететь повыше.

Интересно, но в матче первого круга в гостях литовцы смогли добыть ничью, что существенно усложнило положение дел шотландской сборной в группе. Второй осечки с прибалтами они допустить просто не могли, поэтому бросили все силы вперед. Гости моментально стали зарабатывать штрафные удары на чужой половине поля, но первый удар по воротам состоялся именно со стороны хозяев. Черных выстрелил, но Армстронг не дал своему вратарю вступить в бой и удар заблокировал. Неугомонные хозяева создали момент куда лучше, но Новиковас из убойной позиции в створ не попал. Аналогичным действием ответил Филлипс через минуту, так что в первой трети тайма зрителям скучать не пришлось. Шотландцы никак не могли найти себя и лишь добивались штрафных с угловыми, но не более. У Эдгараса Янкаускаса активный Новиковас еще раз потревожил Гордона в середине тайма, но кипер шотландцев был начеку. А гол в первом тайме мы все же увидели и как раз с углового. Гриффитс на 25-й минуте подал с правого корнера на дальний угол вратарской, где всех перепрыгнул Армстронг, который головой пробил под правую штангу. Шеткус даже не дернулся. Шотландцы осмелели, полезли вперед, но пропустили контратаку и Гордону пришлось спасать после удара Шярнаса. Правда, в ответной атаке счет уже был увеличен. Форрест после розыгрыша мяча перед чужой штрафной коротко покатил на Робертсона, а тот с 20 метров с левой уложил сферу аккурат в левую «девятку». Шеткус вышел чуть вперед, поэтому даже в прыжке не спас, да и гол получился красивый. Последняя треть первых 45 минут ничем особо не запомнилась. В перерыве замен не было, но шотландцы продолжили давить и в тайме втором. На 52-й минуте Гриффитс не попал в цель, а чуть позже его удар накрыли. Гости доминировали и Шеткус был вынужден спасать свои ворота на 61-й минуте после удара Форреста. Гол, как говорится, назревал. Ряд замен какого-то перелома в игру не внес. Подопечные Крейга Гордона по-прежнему вели игру и заставляли трудиться Шеткуса. На 72-й минуте после паса с правого фланга на ближний край штрафной Гриффитс не пожадничал и поделился с Макартуром, который опередил защитника и с линии вратарской пробил над падающим Шеткусом под перекладину. Хозяева в концовке претендовали на гол престижа, но попытки были вялые и в компенсированое время скорее шотландцы могли сделать счет неприличным, чем литовцы отыграть хотя бы один гол.