Группа "C", 7-й тур

1 сентября. Серравалле. Стадион "Сан-Марино".
Судья - Энеа Йорги (Албания).

САН-МАРИНО - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 0:3 (0:0)
Джош Мадженнис, 71 (0:1). Джош Мадженнис, 75 (0:2). Стивен Дэвис, 78 - с пенальти (0:3).

Джованни Бонини, 78

Сборная Северной Ирландии уверенно идёт на втором месте в группе С, опережая Чехию после шести туров на 4 очка. Впереди только немцы, которых догнать просто невозможно. Учитывая, что Германия в седьмом туре играла против Чехии, команде Майкла О’Нила было крайне важно обыграть в гостях аутсайдера Сан-Марино и окончательно оторваться от своего конкурента в борьбе за второе место. Что касается Сан-Марино, то эта команда проиграла все 6 своих матчей с общим счётом 1:30. В первом круге Северная Ирландия на своём поле разгромила подопечных Пьера Анджело Мандзароли со счётом 4:0. Тогда дубль оформил Кайл Лафферти, а ещё по мячу забили Стивен Дэвис и Джейми Уорд. Всего же в трёх матчах против Сан-Марино британцы одержали три победы с общим счётом 11:0. В отчётном матче хозяевам из-за дисквалификации не мог помочь Пьер-Филипо Мацца. У гостей все сильнейшие футболисты были в строю.

Сборная Северной Ирландии с первых же минут матча захватила инициативу и ожидаемо играла "первым номером". По-настоящему голевых моментов гости долгое время создать не могли. Очень активен на поле был мощный Джош Мадженнис, который регулярно угрожал воротам соперника с правого фланга. Выделялись также Кайл Лафферти и капитан британцев Стивен Дэвис. А первый реальный голевой момент возник только на 35-й минуте. Нападающий гостей Конор Вашингтон мощно выстрелил по воротам, но Альдо Симончини справился с этим ударом, оставив счёт без изменений. Через пару минут сборную Сан-Марино не мог спасти и вратарь, но Вашингтон упустил стопроцентный момент, пробив мимо цели из выгодной позиции. В итоге на перерыв команды так и ушли со счётом 0:0. Майкл О’Нил был крайне недоволен игрой своей команды. Очевидно, в перерыве состоялся серьёзный разговор. На второй тайм сборная Северной Ирландии вышла уже с другим настроем, но забить вновь никак не получалось. И всё-таки в заключительный отрезок встречи британцы добились своего. На 70-й минуте затяжная атака гостей привела к навесу с левого фланга, после которого мяч отскочил на Стивена Дэвиса, и капитан Северной Ирландии прострелил на Джоша Мадженниса, который распечатал ворота противника. После этого гостям стало намного легче. В последующие семь минут они забили ещё дважды. Сначала Вашингтон выскочил практически один на один с вратарём соперника, но не пожадничал, выполнив мягкий навес на Мадженниса, а тот головой с близкого расстояния спокойно поразил цель, оформив дубль. А потом Гасперони, который только-только появился на поле, рукой сыграл в своей штрафной, так что судья назначил пенальти. Капитан Северной Ирландии Стивен Дэвис реализовал одиннадцатиметровый, поставив точку в матче. Команда Майкла О’Нила одержала нужную для себя победу и набрала 16 очков. Сборная Чехии, которая прогнозируемо проиграла Германии, теперь отстаёт на 7 очков. Чемпионат мира в России становится всё ближе для Северной Ирландии.